• Полный экран
  • В избранное
  • Скачать
  • Комментировать
  • Настройка чтения

ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ, павильоны, сооружения, объекты и их создатели

  • Размер шрифта
  • Отступ между абзацем
  • Межстрочный отступ
  • Межбуквенный отступ
  • Отступы по бокам
  • Выбор шрифта:










  • Цвет фона
  • Цвет текста
ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ, павильоны, сооружения, объекты и их создатели.
Материалы для справочника.



Предлагаемая работа является частью моей большой работы «Москва и москвичи. Материалы для справочника». Основные принципы её написания — в Вводных замечаниях.

http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=560950

Их я придерживаюсь и в этом предлагаемом отрывке.

История выставки сложна и любопытна, в проекте участвовали многие архитекторы, скульпторы, инженеры и художники, имена которых приводятся здесь, даже если их работы не сохранились в результате перестроек.

В связи с тем, что история многих павильонов, как сохранившихся, так и несохранившихся, довольно запутана, по каждому строению я даю краткую его историю. Информация об их авторах (архитекторах, скульпторах, инженерах, конструкторах и художниках) в публикациях, путеводителях и т. п. часто неполная и изобилует ошибками, что связано с тем, что многие были приглашены из других городов и республик, и сведений о них нет в московских архивах. Обнаруженные ошибки по возможности исправлены.

Номера павильонов и строений менялись, поэтому для старых номеров указывается его год (обычно это 1939 и 1954 годы). Информация по старым павильонам вынесена в конец работы, ибо, как правило, это несохранившиеся объекты.



Строения, павильоны и объекты, вошедшие в работу.

%Мира просп., 119.... ВСХВ–ВДНХ–ВВЦ на основе выставок 1938–1941 и 1954–1958 гг.

%Мира просп., 119, 119 стр. 227 (левое крыло), 119 стр. 228 (правое крыло). Арка главного входа ВДНХ, 1951–1954

%Мира просп., 119, стр. 1. Павильон № 1 ВДНХ «Центральный» (1954–1959 – «Главный»), 1951–1954

%Мира просп., 119, стр. 2. Павильон № 2 «Народное образование» (1954–1958 – «Северный Кавказ», 1959–1961 – «Академия Наук СССР», 1961–1966 – «Академия Наук СССР. Космос», с 1967 – «Народное образование», в 2005–2006 годах – «Грузия»), 1951–1954, 2014 (реконструкция)

%Мира просп., 119, стр. 3. Павильон № 3 «Ресурсосбережение», 1987 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 4. Павильон № 4 «Киргизия» (1954–1963 – «Эстонская ССР», 1964–2000 гг. – «Биология», с 2004 – «Кыргызстан»), 1952–1954

%Мира просп., 119, стр. 5. Павильон № 5 «Физика» (1954–1963 – «Латвийская ССР», с 1964 – «Физика»), 1952–1954

%Мира просп., 119, стр. 6. Павильон № 6 «Абхазия» (1954–1963 – «Литовская ССР», с 1964 по 2014 – «Химия»), 1952–1954

%Мира просп., 119, стр. 6а. Самолёт ТУ–154, 1977 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 7. Павильон № 7 «Семена», 1978

%Мира просп., 119, стр. 8. Павильон № 8 «Юные натуралисты» (1954–1958 – «Юные натуралисты», 1959–1966 – «Юные натуралисты и техники», с 1967 – «Юные натуралисты»), 1952–1954

%Мира просп., 119, стр. 9. Павильон № 9 «Юные техники» (1954–1958 – «Торф», 1959–1966 – «Юные натуралисты и техники»), 1949–1954

%Мира просп., 119, стр. 10. Павильон № 10 «Стандарты» (1954–1963 – «Молдавская ССР», с 1964 – «Стандарты»), 1952–1954, 1967 (реконструкция фасада)

%Мира просп., 119, стр. 11. Павильон № 11 «Металлургия» (1940–1941, 1954–1963 – «Казахская ССР», с 1964 – «Металлургия»), 1949–1954, 1965–1967 (реконструкция)

%Мира просп., 119, стр. 12. Павильон № 12 «Выставочный центр профсоюзов» (с 1987 по 1992 – «Советские профсоюзы», 1987

%Мира просп., 119, стр. 13. Павильон № 13 «Здравоохранение» (1939–1963 – «Армянская ССР», 1964–1966 – «Пищевая промышленность», 1967–1991 – «Здравоохранение СССР», с 1992 по 2014 – «Здоровье»), 1939, 1954–1955 (реконструкция), 1960–1962 (реконструкция), 2014–2019 (реконструкция)

%Мира просп., 119, стр. 14. Павильон № 14 «Азербайджан» (1939–1963 – «Азербайджанская ССР», с 1964 по 2014 – «Вычислительная техника»), 1939, 1959 (реконструкция), 1966–1967 (реконструкция), 2014 (возвращение к первоначальному проекту)

%Мира просп., 119, стр. 15. Павильон № 15 «Радиоэлектроника и связь» (1954–1958 – «Поволжье», с 1959 – «Радиоэлектроника и связь»), 1952–1954, 1958 (реконструкция), с 2014 (спорная реконструкция)

%Мира просп., 119, стр. 16. Павильон № 16 «Гидрометеорология» (1954–1990 гг. – «Гидрометеослужба», с 1990 гг. – «Гидрометеорология»), 1952–1954

%Мира просп., 119, стр. 17. Павильон № 17 «Лесная промышленность» (1954 – «Лесоразведение», 1955–1957 – «Лесное хозяйство», 1958–1963 – «Лесное хозяйство и деревообрабатывающая промышленность», 1964–1966 – «Лесная и деревообрабатывающая промышленность, Лесное хозяйство», с 1967 – «Лесная промышленность»), 1952–1954

%Мира просп., 119, стр. 18. Павильон № 18 «Республика Беларусь» (1954–1963 – «Белорусская ССР», 1964–2006 – «Электротехника», с 2008 – «Республика Беларусь»), 1952–1954, 2007–2012 (реставрация)

%Мира просп., 119, стр. 19. Павильон № 19 «Главный демонстрационно–испытательный вычислительный центр» (1967–1976 – «Механизация и электрификация сельского хозяйства»), 1966

%Мира просп., 119, стр. 20. Павильон № 20 «Химическая промышленность», 1966–1967

%Мира просп., 119, стр. 21. Павильон № 21 «Газовая промышленность» (1954–1958 – «Картофель и овощи», 1959–1963 – «Сахарная и кондитерская промышленность», с 1964 – «Газовая промышленность»), 1952–1954, 1966 (реконструкция)

%Мира просп., 119, стр. 22. Павильон № 22 «Плодоовощеводство» («Плодоовощеводство и картофелеводство», «Виноградарство и садоводство»), 1971

%Мира просп., 119, стр. 23. Центр океанографии и морской биологии «Москвариум», 2015

%Мира просп., 119, стр. 24. Павильон № 24 «Судостроение», 1967 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 25. Павильон № 25 «Нефтяная промышленность» (1954–1955 – «Сахарная свёкла», 1956–1957 – «Сахар», в 1958 – «Геология, Нефть, газ», 1959–1963 – «Нефть, газ», с 1964 – «Нефтяная промышленность»), 1953–1954

%Мира просп., 119, стр. 26. Павильон № 26 «Транспорт» (в 1937 – «Зерно», 1938–1941 – павильон № 28 (1939) «Хлопок», 1954–1955 – «Земледелие», 1956–1957 – «Геология, Нефть, Химия», 1958–1966 – «Химическая промышленность», с 1967 – «Транспорт СССР»), 1937, 1954, 1967, 2014

%Мира просп., 119, стр. 27. Павильон № 27 «Физкультура и спорт» (1939 – «Международная организация помощи борцам революции (МОПР)», 1941 – «Литовская ССР, Латвийская ССР и Эстонская ССР», с 1954 – «Физкультура и спорт»), 1939–1940

%Мира просп., 119, стр. 28. Павильон № 28 «Пчеловодство» (1954–1955 – торговый павильон «Главхлеб», 1959–1966 – «Павильон № 5 тематических выставок», с рубежа 1970–1980 гг. – «Пчеловодство»), 1953, 1990 гг. (перестройка)

%Мира просп., 119, стр. 29. Павильон № 29 «Цветоводство и озеленение», 1968–1971

%Мира просп., 119, стр. 30. Павильон № 30 «Микробиологическая промышленность» (1939–1941 – «Масличные культуры», 1954–1955 – «Хлопок», 1959 – «Хлопчатобумажная и льняная промышленность», 1962 – «Текстильная промышленность», с 1964 – «Микробиологическая промышленность»), 1938–1939, 1954 (реконструкция фасада)

%Мира просп., 119, стр. 31. Павильон № 31 «Геология» (1954–1955 – «Лён, конопля и другие лубяные культуры», 1956–1957 – «Лубяная и шерстяная промышленность», в 1958 – «Льняная и шерстяная промышленность», с 1959 – «Геология»), 1953–1954

%Мира просп., 119, стр. 32. Павильон № 32–34 «Космос/Машиностроение» (1939–1954 – «Механизация», 1954–1956 – «Механизация и электрификация сельского хозяйства СССР», 1956–1959 – «Машиностроение», 1960 – «Градостроительство», 1961–1967 – «Машиностроение», с 1967 – «Космос» и «Машиностроение»), 1938–1939, 1954 (реконструкция), 1964

%Мира просп., 119, стр. 35. Павильон № 35 «Табак» (1954–1958 – павильон № 48 (1954) «Главтабак», с 1959 – «Табак»), 1954

%Мира просп., 119, стр. 36. Павильон № 36 «Переработка продукции сельского хозяйства» (1954 – «Водное хозяйство», 1970 гг. – «Мелиорация и водное хозяйство», с 1980 гг. – «Переработка продукции сельского хозяйства»), 1952–1954, 1974–1975 (пристройки), 2017

%Мира просп., 119, стр. 37. Павильон № 37 «Птицеводство», 1968

%Мира просп., 119, стр. 38. Выставочно–аквариальный комплекс («Рыболовство»), 1985

%Мира просп., 119, стр. 39. Павильон № 39 «Прудовое хозяйство» (павильон № 116 (1954) «Колхозная ГЭС», с 1980 гг. – «Прудовое хозяйство»), 1954

%Мира просп., 119, стр. 40. Павильон № 40 «Хлебопродукты» (1954 год «Коневодство 3», с 1990 гг. – «Хлебопродукты»), 1953

%Мира просп., 119, стр. 41. Павильон № 41 «Корма» (1954 – «Коневодство № 1»), 1953

%Мира просп., 119, стр. 42 и 550. Павильон № 42 «Животноводство» (1954–1958 – «Манеж», 1959–1962 – «Корма», 1964–1966 – «Коневодство», с 1967 – «Животноводство»), 1953–1954

%Мира просп., 119, стр. 43. Павильон № 43 «Коневодство» (1954–1959 – «Коневодство № 2», 1959–1966 – «Животноводство», в наше время – «Коневодство» и «Конно–спортивная школа»), 1953

%Мира просп., 119, стр. 44. Павильон № 44 «Кролиководство» (1954 – «Кролиководство», 1970–1980 гг. – «Кролиководство и пушное звероводство»), 1952–1954

%Мира просп., 119, стр. 45. Павильон № 45 «Охота и звероводство» (1939–1959 – «Охота и Звероводство», 1959–2005 – «Охота и Охотничье хозяйство»), 1937, 1954

%Мира просп., 119, стр. 46. Павильон № 46 «Экономика и организация АПК», 1966–1967

%Мира просп., 119, стр. 47. Павильон № 47 «Свиноводство» (с 1954 – «Свиноводство № 1»), 1953

%Мира просп., 119, стр. 48. Павильон № 48 «Овцеводство» (с 1954 – «Оцвеводство 1»), 1953

%Мира просп., 119, стр. 49. Павильон № 49 «Воспроизводство сельскохозяйственных животных» (1954 – «Овцеводство 2»,) , с 1970 гг. – «Технические культуры», «Картофель и овощи», с 1959 в пристройке – «Воспроизводство сельскохозяйственных животных»), 1953

%Мира просп., 119, стр. 50. Павильон № 50 «Молочная промышленность» (1954–1955 – «Молочный завод», с 1956 – «Молочная промышленность»), 1954

%Мира просп., 119, стр. 51. Павильон № 51 «Мясная промышленность» (бывший «Главмясо»), 1951–1954

%Мира просп., 119, стр. 52–53. Павильон № 52–53 «Крупный рогатый скот» (1954 – павильоны «Крупный рогатый скот 3 и 2», а также и павильон «Молодняк крупного рогатого скота», 1959 – «Павильон № 3 тематических выставок»), 1953–1954

%Мира просп., 119, стр. 54. Павильон № 54 «Крупный рогатый скот» (с 1954 – «Крупный рогатый скот № 1»), 1953

%Мира просп., 119, стр. 55. Павильон № 55 «Электрификация» (1949–1956 – «Животноводство», 1956–1959 – «Станкостроение», с 1959 – «Электрификация»), 1954, 1966–1967 (реконструкция)

%Мира просп., 119, стр. 56. Павильон № 56 «Ветеринария» (1939–1941 – № 212 «Ветеринария и искусственное осеменение», 1954–1955 – № 39 «Ветеринария и зоотехния», 1956–1958 – «Ветеринария/Медицинская промышленность», 1959–1966 – «Здравоохранение и медицинская промышленность», 1967–2011 – «Ветеринария»), 1936–1937, 1954 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 56а. Фонтан «Медицина», 1939 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 57. Павильон № 57. Выставка «Россия – моя история» (до 1992 – «Товары народного потребления»), 1967 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 58. Павильон № 58 «Земледелие» (1939–1941 – «Украинская ССР», 1954–1963 – «Украинская ССР», с 1964 – «Земледелие»), 1950–1954

%Мира просп., 119, стр. 59. Павильон № 59 «Зерно» (1939–1941 – «Московская, Тульская и Рязанская области», 1954–1958 – «Московская, Тульская, Калужская, Рязанская и Брянская области», 1959–1961 – «Московская область», 1962–1963 – «Земледелие», с 1964 – «Зерно»), 1938–1939, 1954

%Мира просп., 119, стр. 60. Павильон № 60 «Потребительская кооперация» (проектное название – павильон № 22 (1954) «Тульская, Рязанская, Калужская и Брянская области», 1954–1958 – «Центральные черноземные области», 1959–нач.1980 гг. – «Центросоюз», с 1980 гг. – «Потребительская кооперация»), 1952–1954

%Мира просп., 119, стр. 61. Павильон № 61 «Центросоюз» (с 1954 по 1955 – «Центросоюз», с 1955 по 1963 – «Атомная энергия в мирных целях», с 1963 по 1964 – «Механизация сельского хозяйства СССР», с 1964 по 1992 – «Лёгкая промышленность»), 1952–1953

%Мира просп., 119, стр. 62. Павильон № 62 «Охрана природы» (1954–1955 – «Строительные материалы», 1956–1963 – «Атомная энергия в мирных целях», 1964–1966 – «Лёгкая промышленность», с 1967 – «Охрана природы»), 1954

%Мира просп., 119, стр. 63. Павильон № 63 «Машиноремонтная мастерская» (1954–1955 – «Машино–тракторная мастерская», 1956–1962 – «Машиноремонтная мастерская», 1963 – «Машиноремонтная мастерская/Механизация Сельского хозяйства ССР», 1964–1966 – «Машиноремонтная мастерская», 1970 гг. – «Производственно–техническое обслуживание сельскохозяйственного производства», с 1980 гг. – «Обслуживание сельскохозяйственной техники»), 1952–1953

%Мира просп., 119, стр. 64. Павильон № 64 «Оптика» (1939–1941 – павильон № 32 «Ленинград и Северо–Восток РСФСР», 1954–1958 – павильон № 26 (позднее 23) «Ленинград и Северо–Запад РСФСР», 1959–1966 – «Образование в СССР», 1967–1982 – «Экономика сельского хозяйства», 1977–1982 – «Киргизская ССР» (два зала), с 1982 – «Оптика»), 1937, 1949–1954 (реконструкция)

%Мира просп., 119, стр. 65. Павильон № 65 «Профтехобразование» (1939–1941 – павильон № 10 (1939) «Сибирь», 1954–1958 – павильон № 21 (1954) «Урал», 1959–1962 – «Трудовые резервы», 1963–1992 – «Профессионально–Техническое образование»), 1939, 1954 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 66. Павильон № 66 «Культура» (1936–1937 – «Среднеазиатские республики», 1937–1941 – павильон № 23 (1939) «Узбекская ССР», 1954–1963 – павильон № 19 (1954) «Узбекская ССР», с 1964 – «Культура»), 1936–1937, 1951–1954

%Мира просп., 119, стр. 67. Павильон № 67 «Карелия» (1954–1956 – павильон № 20 (1954) «Карело–Финская ССР», 1956 – «Карельская АССР», 1957 – «Наука», 1958 – «Академия наук СССР. Наука», 1959–1963 – «РСФСР. Культура и быт», 1964–1966 – «Целлюлозно–бумажная промышленность и лесохимическая промышленность», с 1967 – «Советская печать», с 2003 – «Карелия»), 1952–1954

%Мира просп., 119, стр. 68. Павильон № 68 «Армения» (1954–1958 – павильон № 21 (1954) «Сибирь», 1959–1963 – «РСФСР. Промышленность», 1964–1966 – «Топливная промышленность», 1967–2000 гг. – «Угольная промышленность», 1977–1980 гг. – «Эстонская ССР», с нач.2000 гг. – «Армения»), 1947–1954

%Мира просп., 119, стр. 69. Павильон № 69 «Специализированный выставочный комплекс» («Товары народного потребления и услуги населению»), 1959−1986

%Мира просп., 119, стр. 70. Павильон № 70 «Москва», 1968

%Мира просп., 119, стр. 71. Павильон № 71 «Атомная энергия» (1954–1958 – «РСФСР», 1959–1963 – «РСФСР. Сельское Хозяйство», с 1964 – «Атомная энергия»), 1952–1954

%Мира просп., 119, стр. 74. Жилой дом в два этажа с белыми колоннами, балюстрадой, балконом и фронтоном – бывшее колхозное общежитие на 50 человек, 1952

%Мира просп., 119, стр. 75. Павильон № 75. Международный выставочный центр МосЭкспо, 2008

%Мира просп., 119, стр. 84. Павильон № 84. Дом культуры ВДНХ (1954 – Колхозный дом культуры (Дом Культуры ВСХВ), 1959 – Колхозный дом культуры (Дом Культуры ВДНХ СССР, 1964 – Дом Культуры ВДНХ СССР, 1993 – Дом Культуры ВВЦ), 1953

%Мира просп., 119, стр. 84а. Правление колхоза, кон. 1950 гг.

%Мира просп., 119, стр. 88. Гараж для тракторов, 1950

%Мира просп., 119, стр. 89. Гараж для сельхозмашин, 1950

%Мира просп., 119, стр. 91. Водонапорная башня с буровой скважиной, 1954

%Мира просп., 119, стр. 97. Павильон № 97. Шахматный клуб, 2015

%Мира просп., 119, стр. 99. Колхозный курятник – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 100. Цыплятник – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 102. Здание для проведения сложных технических уходов, 1952 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 119. Постройки колхозного села: агролаборатория, 1941 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 131. Дом растениеводов № 1, 1939

%Мира просп., 119, стр. 165. Конюшня типовой усадьбы МТС, 1952

%Мира просп., 119, стр. 166. Автогараж, 1952 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 169. Сарай для пожарного инвентаря, 1954 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 170. Ветамбулатория типового зооветучастка, 1954 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 171. Стационар типового зооветучастка, 1952

%Мира просп., 119, стр. 172. Постройки колхозного села: сельсовет, 1939

%Мира просп., 119, стр. 173. Постройки колхозного села: колхозный родильный дом, 1939, 1952

%Мира просп., 119, стр. 174. Фуражная типового зооветучастка, 1938, 1951–1954

%Мира просп., 119, стр. 174а. Изолятор типового зооветучастка, 1951–1954

%Мира просп., 119, стр. 178. Контрольно–семенная лаборатория «Типовой усадьбы МТС», 1951

%Мира просп., 119, стр. 186. Свинарник № 3, 1951

%Мира просп., 119, стр. 221. Кузница, 1939, 1956 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 229. Машино–тракторная станция, 1939, 1964 (реконструкция)

%Мира просп., 119, стр. 230. Административный павильон (Павильон Управления выставки), 1936, 1939 (перестройка), 1977 (реконструкция)

%Мира просп., 119, стр. 231. Жилой дом машинно–тракторной станции (МТС) на две семьи, 1952

%Мира просп., 119, стр. 232. Правление и агролаборатория колхоза на участке «Новое в деревне» ВСХВ, 1939, 1969 (реконструкция)

%Мира просп., 119, стр. 234. Служебное здание (позади «Пчеловодства»), 1939

%Мира просп., 119, стр. 245. Типовой пункт искусственного осеменения коров и кобыл, 1939

%Мира просп., 119, стр. 246. Инкубаторно–птицеводческая станция, 1954

%Мира просп., 119, стр. 251. Молочно–товарная ферма (Павильон молодняка крупного рогатого скота) – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 254. Павильон молодняка крупного рогатого скота, 1939, 1954 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 259 (баня) и 446. Зона отдыха с открытым рестораном «Рыбацкая деревня» и баней–сауной, 1954

%Мира просп., 119, стр. 265. Ветеринарная поликлиника, 1939

%Мира просп., 119, стр. 266. Зоокабинет – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 268. Силосная башня, 1939 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 269. Силосная башня, 1939 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 270. Молочная лавка при ферме, 1954

%Мира просп., 119, стр. 271. Кормокухня, 1974 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 284. Ресторан «Золотой колос» (1939–1954 – «Главный ресторан»), 1954

%Мира просп., 119, стр. 286–287. Южный вход, 1954

%Мира просп., 119, стр. 288. Фонтаны центральной аллеи (14 фонтанов), 1954

%Мира просп., 119, стр. 288а. Насосная станция, 1951

%Мира просп., 119, стр. 293 (старый номер, ныне – в Павильоне № 1). Памятник В.И. Ленину, 1954

%Мира просп., 119, стр. 311. Павильон № 311 «Шелководство» (1939 – «Шелководство», 1940 – «Молдавская ССР», 1954 – «Шелководство», с 2016 – ресторан «Оттепель»), 1939

%Мира просп., 119, стр. 313. Павильон «Сельсовет», 1953

%Мира просп., 119, стр. 317. Сельская школа на 280 человек (Поликлиника ВВЦ), 1939, 1950 гг. (реконструкция под поликлинику), 1970 (пристройка)

%Мира просп., 119, стр. 319. Свинарник на 38 маток, 1954

%Мира просп., 119, стр. 322. Здание столовой в разделе «Типовая усадьба МТС», 1954, 1972 (перестройка)

%Мира просп., 119, стр. 323. Детские ясли, 1939

%Мира просп., 119, стр. 324. Постройки колхозного села: сельское отделение связи, 1939

%Мира просп., 119, стр. 325. Жилой одноквартирный дом МТС с кузницей и мастерской, 1954

%Мира просп., 119, стр. 326. Семенной амбар, 1939, 1954

%Мира просп., 119, стр. 327. Обмывочная и сушилка зооветучастка павильона «Ветеринария»

%Мира просп., 119, стр. 328. Контора–лаборатория нефтебазы, 1954

%Мира просп., 119, стр. 329. Жилой дом при ферме, 1954

%Мира просп., 119, стр. 330. Здание конторы МТС, 1954

%Мира просп., 119, стр. 331. Телятник, 1952

%Мира просп., 119, стр. 335. Архив и библиотека ВДНХ, 1966 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 336 (стар. № 285). Северный вход (бывший Главный вход), 1939

%Мира просп., 119, стр. 337. Павильон «Почта, телефон, телеграф», 1954

%Мира просп., 119, стр. 352. Общественный туалет ВДНХ, 1977

%Мира просп., 119, стр. 354. Общественный туалет ВДНХ, 1962

%Мира просп., 119, стр. 421. Павильон «Колхозный клуб» (1939 – Образцовый «Колхозный клуб», 1954 – Экскурсионное бюро), 1939, 1954

%Мира просп., 119, стр. 422. Павильон «Дом приёмов» (1939–1954 – Торговый павильон № 46 (1954) «Главкондитер и Главчай», «Главсахар», 1964 – «Иностранный отдел ВДНХ СССР», с 1965 – кафе–кондитерская), 1937, 1953

%Мира просп., 119, стр. 441. Двухрядный коровник со старой силосной башней (с 1958 – павильон № 100 «Интеркоммаш»), 1954, 2019

%Мира просп., 119, стр. 442. Чайная № 2, 1954

%Мира просп., 119, стр. 447. Фонтан «Дружба народов», 1951–1954

%Мира просп., 119, стр. 448. Фонтан «Каменный цветок», 1950–1954

%Мира просп., 119, стр. 449. Фонтан «Золотой колос», 1950–1954

%Мира просп., 119, стр. 452. Павильон № 101, Четырёхрядный коровник на 200 голов крупного рогатого скота, 1939, 1954

%Мира просп., 119, стр. 455. Общежитие, 1988

%Мира просп., 119, стр. 461. Павильон «Умный город. Центр информационных технологий», 2016

%Мира просп., 119, стр. 471а. Вольеры для служебных собак

%Мира просп., 119, стр. 473. Вольеры для служебных собак

%Мира просп., 119, стр. 480. Силосная башня двухрядного коровника, 1954 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 500. Храм–часовня Святителя Василия Великого, 2001, 2011 (пристройка алтарной части)

%Мира просп., 119, стр. 501. Кафе «Выставочное», 1972

%Мира просп., 119, стр. 510. Павильон «Гастроном» (1954 – Торговый павильон «Главконсерв», 1958 – «Консервы», с 1959 – «Гастроном»), 1953

%Мира просп., 119, стр. 511. Дом Якубова (народное «Замок людоеда»), 2007

%Мира просп., 119, стр. 512. Павильон «Узбеквино» (позднее – кафе «Садко»), 1954

%Мира просп., 119, стр. 514. Павильон «Сельмаг» (позднее – магазин «Подарки и сувениры»), 1954

%Мира просп., 119, стр. 516. Павильон «Книги» (1954–1960 гг. – павильон № 78 (1954) «Книжный магазин»), 1952–1954

%Мира просп., 119, стр. 517. Павильон «Мосхлебторг» (позднее – магазин «Хлеб»), 1951–1954 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 518. Ресторан «Астория» (1954 – «Чайная № 2», 1955–сер.1990 гг. – кафе «Лето», 2000 гг. – ресторан «Астория»), 1954

%Мира просп., 119, стр. 524. Кафе «Лебедь» (1954 – «Чайная № 1», с 1955 – Кафе «Лебедь»), 1953 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 531. Киоск Азсовхозтреста (с 1954 – шашлычная «Владикавказ»), 1939, 1954

%Мира просп., 119, стр. 532. Сельская чайная, 1949

%Мира просп., 119, стр. 533. Колбасный цех, 1939 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 534. Подсобное помещение колбасного цеха (позднее – магазин «Продукты»), 1939, 1960 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 535. Комбикормовый завод, 1954

%Мира просп., 119, стр. 538. Библиотека ВВЦ, 1995

%Мира просп., 119, стр. 541. Павильон № 74 «Круговая кинопанорама», 1959

%Мира просп., 119, стр. 545. Зелёный театр, 1954

%Мира просп., 119, стр. 546. «Дом связи» («Радиоцентр»), 1954

%Мира просп., 119, стр. 550. Вольер–павильон «Верблюдоводство» с загоном (Верблюжатник), 1954 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 553. Типовой сельский детский сад участка «Новое в деревне» ВСХВ, 1956

%Мира просп., 119, стр. 562. Служебное здание, кон. 1930 – нач. 1940 гг.

%Мира просп., 119, стр. 569. Центральная котельная ВДНХ, 1952

%Мира просп., 119, стр. 611. Трансформаторная подстанция колбасного цеха, 1980 гг. – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. б/н1. Мичуринский сад, 1939

%Мира просп., 119, стр. б/н2. Дубовая роща, 1939

%Мира просп., 119, стр. б/н3. Каштановая роща, 1939

%Мира просп., 119, стр. б/н4. Каскад искусственных прудов с прилегающей территорией, 1939–1954

%Мира просп., 119, стр. б/н5. Система цветочных партеров, 1954

%Мира просп., 119, стр. б/н6. Павильон ОСВОДа (общества спасания на водах), 1940 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. б/н7. Монумент в память о погибших в ВОВ сотрудниках выставки, 2019

%Мира просп., 119, стр. 2 (1939). Главный павильон с башней Конституции, 1937–1938 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 12 (1939) и 85 (1939). Павильон № 12 (1939) «Советская Арктика» (1937–1939 – павильон № 17 (1937) «Северное земледелие», с 1939 – «Советская Арктика», 1940–1941 – «Карело–Финская ССР»), 1937 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 14 (1939). Павильон № 14 (1939) «Дальний Восток» (1930 гг. – «Восточно–Сибирский и Дальневосточный края, Бурят–Монгольская и Якутская АССР», с 1959 – «Советская книга», «Советская печать»; 1966–1977 – выставочный зал павильона «Советская культура»), 1930 гг., 1950 гг. – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 15 (1939). Павильон № 15 (1939) «Дорожное строительство» – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 19 (1939). Эстрадный театр, 1939 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 21 (1939), 23 (1954). Павильон «Туркменская ССР», 1938, 1951–1952 (реконструкция интерьеров) – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 22 (1939, 1954). Павильон «Башкирская АССР», 1938–1939, 1954 (реконструкция) – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 23 (1939), 21 (1954). Павильон «Центральные области» (1954-1958 – «Центральные промышленные области», 1937, 1939, 1954 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 24 (1939). Павильон «Азово–Черноморский, Северо–Кавказский и Крымский края», 1937–1938 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 25 (1939), 20 (1954) Павильон «Киргизская ССР», 1937, 1952–1954 (реконструкция) – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 26 (1939), 19 (1954). Павильон «Татарская АССР», 1938; 1950 гг. (реконструкция) – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 27 (1939), 18 (1954). Павильон «Таджикская ССР», 1939, 1950 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 32 (1939), 13 (1954). Павильон «Грузинская ССР», 1937–1939; 1954 (реконструкция) – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 35 (1939). Павильон «Печать», 1939 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 40 (1939), 32 (1940). Павильон «Северо–восточные области» (1930 гг. – павильон Воронежской, Курской, Тамбовской и Пензенской областей, 1940–1941, 1954–1958 – павильон № 12 «Северо–восточные области»), 1937–1939, 1951–1954 (реконструкция) – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 43 (1939). Памятник И.В. Сталину, 1939 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 46 (1939). Павильон «Садоводство» («Плодоводство»), 1939 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 48 (1939). Павильон «Виноградарство и виноделие», 1939–1940, 1950 гг. (ремонт) – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 51 (1939). Павильон «Масличные и технические культуры» (1954–1958 – «Масла и технические культуры», 1958–1963 – «Масложировая и пищевкусовая промышленность», с 1963 – «Микробиологическая промышленность»), 1937–1938, 1954 (реконструкция) – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 57 (1939), 110 (1954). Павильон «Собаководство», 1930 гг. – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 59 (1939), 78 (1954). Павильон «Птицеводство», 1939–1954 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 61 (1939). Павильон «Пчеловодство» с пасекой, 1930 гг., 1950 гг. (ремонт) – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 66 (1939), 184 (1954). Кинотеатр (большой) – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 67 (1939), 185 (1954). Кинотеатр (малый) – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 71 (1939). Павильон «Главпиво», 1939, 1954 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 72 (1939). Павильон «Главхладопром» (Народный комиссариат мясной и молочной промышленности СССР), 1939, 1951 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 73 (1939). Павильон «Главликёрводка» («Главспирт»), 1939 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 78 (1939). Павильон «Узбекская чайхана», 1939, 1954 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 6 (1954). Бассейн, 1952

%Мира просп., 119, стр. 25 (1954). Павильон «Зерно» с вегетационным домиком, посевами и площадкой для показа машин (с 1956 – «Лёгкая промышленность»), 1937–1938, 1954 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 34 (1954). Павильон «Совхозы» (в 1939–1954 – «Северный Кавказ и Крым», 1954–1956 – «Совхозы», 1956–1959 – «Деревообрабатывающая и бумажная промышленность», 1959–1966 – «Транспорт СССР»), 1939, 1954 (реконструкция) – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 43–44 (1954). Полезащитные полосы и поля севооборота – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 45 (1954). Скульптура И.В. Мичурина, 1954

%Мира просп., 119, стр. 49 (1954). Павильон «Садоводство», 1951–1954, 1960 гг. (реконструкция) – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 51 (1954). Павильон «Водное хозяйство» с колхозными ГЭС, 1950 гг. – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 54 (1954). Павильон «Цветоводство и озеленение» с оранжереей субтропиков, 1951 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 55 (1954). Теплицы и парники, 1939–1954 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 79 (1954). Индюшатник, 1950 гг. – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 80 (1954). Гусятник, 1950 гг. – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 82 (1954). Утятник, 1950 гг. – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 83 (1954). Птичник, 1950 гг. – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 85 (1954). «Рекордистки» с вольерами, 1939 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 86 (1954). Типовая инкубаторно–птицеводческая станция, 1950 гг. – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 87 (1954). Передвижные домики для полевого содержания птиц, 1950 гг. – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 101 (1954). Овчарня на 1100 овец, 1950 гг. – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 106 (1954). Павильон «Рыбное хозяйство» (а также «Рыболовные принадлежности», 1954–1960 гг. – «Прудовое хозяйство», с 1960 гг. – «Рыбное хозяйство № 2»), 1939, 1954 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 107 (1954). Павильон «Прудовое хозяйство», 1939, 1954 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 155 (1954). Торговый павильон Главхладопрома («Мороженое»), 1952 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 162 (1954). Торговый павильон Главфруктминвода, 1954 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 163 (1954). Торговый павильон Украинской ССР (Укркультторг), 1954 – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 167 (1954). Ресторан «Поплавок» (Ресторан «Рыбный»), 1950 гг. – не сохр.

%Мира просп., 119, стр. 180 (1954). Магазин подарков, 1954 – не сохр.

%Мира просп., 123Б. Монумент–павильон «Рабочий и колхозница», 1937, 2003–2009



Создатели павильонов и других объектов выставки.

\– Аавик Прийду Эдуардович (1905–1991) –– художник (Эстония)
\– Абакумцев Николай Ильич (1905–1999) –– скульптор
\– Абалаков (Аболаков) Евгений Михайлович (1907–1948) –– скульптор
\– Абдурахманов Фуад Гасан оглы (Гасанович) (1915–1971) –– скульптор (Азербайджан)
\– Авдотьин Лев Николаевич (род.1922) –– архитектор
\– Айварс А.Я. –– архитектор (Латвия)
\– Акимушкина Вера Михайловна (1924–2014) –– скульптор
\– Акопов –– архитектор
\– Аксельрод Меер Моисеевич (1902–1970) –– художник
\– Алабян Каро Семёнович (1897–1959) –– архитектор
\– Александров Григорий Григорьевич (1897–?) –– художник
\– Александров Юрий Владимирович (1930–2004) –– скульптор
\– Александрова Е. –– архитектор
\– Александрова–Рославлева Валентина Валентиновна (род.1921) –– скульптор
\– Александровская М.П. –– архитектор
\– Альбанский Александр Михайлович (1911–?) –– архитектор (Киргизия)
\– Андреев Виктор Семёнович (1905–1988) –– архитектор
\– Андроникашвили Александр Иванович (?–1939, расстрелян) –– архитектор (Грузия)
\– Анисько В. –– инженер
\– Антоненко А.Е. –– архитектор
\– Антропов Анатолий Петрович (1906–1982) –– скульптор
\– Анцута Елена Брониславовна (род.1924) –– архитектор
\– Апанасевич Евгений Платонович (1904–1984) –– архитектор
\– Арапов Георгий Емельянович (1917–?) –– скульптор
\– Арбузов Фёдор Иванович (1903–?) –– художник
\– Арзамасова Зоя Тихоновна (1920–?) –– архитектор
\– Арияускис Б. –– инженер
\– Арман Харальд Антон–Аугустович (1910–1965) –– архитектор (Эстония)
\– Артемьев Н.С. –– архитектор
\– Архангельская Зоя Евгеньевна (род.1925) –– архитектор
\– Архипов –– архитектор
\– Аскар–Сарыджа Хаз–Булат (Хасбулат) Нухбекович (1900–1982?) –– скульптор (Дагестан)
\– Астафьев Геннадий Владимирович (род.1939) –– архитектор
\– Афанасьев Кирилл Николаевич (1909–после 1949) –– архитектор
\– Ахметьев Владимир Петрович (1892–1959) –– художник
\– Ахундов Исмаил Гусейнович (1907– ?) –– художник (Азербайджан)
\– Ашастин Владимир Андреевич (1904 или 1906–1941) –– архитектор (Ленинград)
\– Бабасюк Николай Лукич (1914–1983) –– художник
\– Бабурин Михаил Фёдорович (1907–1984) –– скульптор
\– Бажанова Л.А. –– скульптор
\– Баженова Зинаида Васильевна (1905–1987) –– скульптор
\– Баландин Павел Александрович (1912–1979) –– скульптор
\– Балановский Юрий Васильевич (1914–1984) –– скульптор
\– Балихин Виктор Степанович (1893–1953) –– архитектор
\– Балтер Виктор Иванович (1910–1979) –– архитектор
\– Балтер Павел Абрамович (1908–1941, расстрелян) –– архитектор
\– Барулин Александр Васильевич (1891–1967) –– архитектор
\– Басенов Толеу (Тулеу) Кульчаманович (1909–1976) –– архитектор (Казахстан)
\– Батюшков Василий Николаевич (1894–1981) –– художник
\– Бегунц Рубен Аветисович (1917–1982) –– архитектор
\– Безруков Иван Георгиевич (1880 гг.–1941) –– архитектор
\– Белов Кондратий Петрович (1900–1988) –– художник
\– Белогурова К.И. –– художник
\– Белостоцкий Ефим (Юхим) Исаевич (1893–1961) –– скульптор
\– Белугин Николай Павлович (1922–1956) –– скульптор
\– Бельский А.Н. –– архитектор
\– Бельский Анатолий Павлович (1896–1971) –– художник
\– Беляев А. –– инженер
\– Бембель Андрей Онуфриевич (1905–1986) –– скульптор
\– Берклайд Михаил Моисеевич –– конструктор
\– Беспалов Борис Андреевич (1923–1964) –– художник
\– Бирюков Иван Михайлович (1908–1941, пропал без вести в ополчении) –– скульптор
\– Богданов Владимир Вячеславович (род.1920) –– архитектор
\– Богданова Н.В. –– архитектор (в соавторстве)
\– Боголюбов Вениамин Яковлевич (1895–1954) –– скульптор
\– Боков Андрей Владимирович (род.1943) –– архитектор
\– Болдырев Владимир Степанович (1911–1993) –– художник
\– Бондаренко Павел Иванович (1917–1992) –– скульптор
\– Боня Григорий Васильевич (1918–1989) –– художник
\– Борецкий Александр Борисович (1911–1982) –– архитектор
\– Бочкарёва Валентина М. –– архитектор
\– Браславский Лев Исаакович (род.1927, с 1977–в США) –– архитектор
\– Бройда Алексей Михайлович (род.1927) –– инженер
\– Бруни Лев Александрович (1894–1948) –– художник
\– Бубнов Александр Павлович (1908–1964) –– художник
\– Бубнова Елена Марковна (род.1949) –– архитектор
\– Будилов Рафаил (Фалик) Нахимович (1906–1992) –– скульптор
\– Будо Пётр Васильевич (около 1909–1940 гг.) –– художник
\– Буев Иван Петрович (1900–1961) –– художник
\– Бузунов Иван Иванович (1901–1968) –– архитектор
\– Буковский Лев Владимирович (1910–1984) –– скульптор (Латвия)
\– Булгаков Иван Александрович (1906–1960 гг.) –– скульптор
\– Булкин Натан Яковлевич (1913–1979) –– инженер
\– Булычёв А.В. –– лепщик
\– Буторов Юрий Александрович (род.1927) –– художник
\– Бушмелёв Геннадий Николаевич (1903–1970) –– художник
\– Быкова Надежда Александровна (1907–1997) –– архитектор
\– Бялостоцкая (Белостоцкая) Фанни Яковлевна (1904–1980) –– архитектор
\– Вакидин Виктор Николаевич (1911–1991) –– художник
\– Васильев Владимир Александрович (1895–1967) –– художник
\– Ватагин Василий Алексеевич (1883/1884–1969), скульптор–анималист
\– Великанов Александр Петрович (1900–1955) –– архитектор
\– Вентцель Надежда Константиновна (1900–1998) –– скульптор
\– Вершинин А. –– архитектор
\– Веткин А.С. –– инженер
\– Ветров Афанасий Васильевич (1900–?) –– скульптор
\– Виленский Борис Соломонович (1903–1970) –– архитектор
\– Вильнер М.З. –– архитектор
\– Виноградский Игорь Михайлович (1928–1991) –– архитектор
\– Витухин Дмитрий Сергеевич (1919–1995) –– архитектор
\– Власов Александр Васильевич (1900–1962) –– архитектор
\– Волберг Аугуст Хансович (1896–1982) –– архитектор (Эстония)
\– Волков Михаил Кузьмич (1891–1959) –– скульптор
\– Волпян Н. –– инженер
\– Воробьёв Владимир Васильевич (1895–1982) –– художник
\– Воропаев В. –– художник
\– Воскресенский Всеволод Леонидович (1916–1987) –– архитектор
\– Вучетич Евгений Викторович (1908–1974) –– скульптор
\– Гавриленко Павел Никифорович (1902–1961) –– художник
\– Гаврилов Николай Павлович (1898–1964) –– скульптор
\– Гайгаров Николай Иванович (1909–1996) –– архитектор
\– Гайнутдинов Исмагил Галеевич (1908–1977) –– архитектор (Татарстан)
\– Галеев Карим Раянович (1909–1982) –– архитектор (Киргизия)
\– Галустян Юрий Леванович (род.1947) –– архитектор
\– Гальперин Леонид Юльевич (1907–1995) –– архитектор
\– Ганешин С.С. –– архитектор
\– Гапоненко Тарас Гурьевич (1906–1993) –– художник
\– Гаспарян Роберт Рубенович (род.1928) –– архитектор
\– Гельберг Семён Аронович (1913–1986) –– художник (Латвия)
\– Гельфрейх Владимир Георгиевич (1885–1967) –– архитектор
\– Герасимов Александр Михайлович (1881–1963) –– художник
\– Герасимов Сергей Васильевич (1885–1964) –– художник
\– Гершаник Роман Васильевич (1898–1984) –– художник
\– Глазуновский В. –– инженер
\– Глушенко Глеб Иванович (1901–1967) –– архитектор, художник
\– Годованюк –– инженер
\– Голдовский Евсей Михайлович (1903–1971) –– учёный и изобретатель в области кинотехники
\– Голштейн Виктор Моисеевич (1912–1971) –– архитектор
\– Гольд Хаким Борисович (1902–1975) –– художник
\– Гольдин Абрам С. –– архитектор
\– Гольц Георгий Павлович (1893–1946) –– архитектор
\– Гончаров Андрей Дмитриевич (1903–1979) –– художник
\– Гордон Г.Б. – конструктор
\– Гравес Андрей Андреевич (род.1921) –– архитектор
\– Григорьев Анатолий Иванович (1903–1986) –– скульптор
\– Гриневицкий Юрий Станиславович (1902–1990) –– ландшафтный архитектор
\– Гришин Николай Алексеевич –– архитектор
\– Громов Алексей Моисеевич (1915–1970) –– архитектор
\– Гулецкая Любовь Петровна (1911–2002) –– архитектор
\– Гусак Григорий Виссарионович (1900–1981) –– художник
\– Давыдов Владимир Васильевич (1924–2007) –– художник
\– Дадашев Садых Алекпер оглы (Алекперович) (1905–1946) –– архитектор (Азербайджан)
\– Данилов Александр Владимирович (1901–после 1954) –– архитектор
\– Девичев –– скульптор
\– Дейнека Александр Александрович (1899–1969) –– художник
\– Дерунов Владимир Иванович (1908–1979) –– скульптор
\– Дёмин В.Ф. – конструктор
\– Добрынин Прокопий Иванович (1909–1966) –– скульптор
\– Долганов Виталий Иванович (1901–1969) –– ландшафтный архитектор
\– Дроздов Иван Георгиевич (1881–1939) –– художник
\– Дубанов Валентин Викторович (1920–?) –– художник
\– Дубровский Андрей Михайлович (1921–1984) –– художник
\– Духович В. –– художник
\– Евстигнеев Иван Васильевич (1899–1967) –– художник
\– Елисеевнин Андрей Васильевич (1896–1986) –– художник
\– Емельянов Георгий (Юрий) Никитич (1907–1966) –– архитектор
\– Ермакова Ольга Михайловна (род.1966) –– архитектор
\– Ершов А.П. –– архитектор
\– Есменский Г.Н. –– архитектор
\– Ефименко Кирилл Васильевич (1913–?) –– художник
\– Ефимов А.В. –– архитектор
\– Ефимов Иван Семёнович (1878–1959) –– скульптор
\– Ефимович Борис Васильевич (1895–1974) –– архитектор
\– Ечистов Георгий Александрович (1897–1946) –– художник
\– Жаров В.В. –– архитектор
\– Жилов Дмитрий Степанович (1891–1959) –– скульптор
\– Жук В.И. –– архитекто
\– Жуков Анатолий Фёдорович (1896–1964) –– архитектор
\– Жуков П.3. –– лепщик
\– Жуков Пётр Ильич (1898–1970) –– художник
\– Загорбинин Александр Николаевич (1921–1992) –– скульптор
\– Зайцев Александр Иванович (1906–?) –– архитектор
\– Закис В.И. –– архитектор (Латвия)
\– Закс Ф.А. –– архитектор
\– Залесская Любовь Сергеевна (1906–1979) –– архитектор
\– Захаров Анатолий Иванович (1912–1985) –– архитектор (Молдавия)
\– Захаров Григорий Алексеевич (1910–1982) –– архитектор
\– Захаров М.А. –– архитектор
\– Земцев Д. –– инженер
\– Знаменский Сергей Борисович (1911–1944) –– архитектор
\– Зозуля Георгий Степанович (Зозулин) (1893–1973) –– художник
\– Зотов Евгений Васильевич (1902–1967) –– художник
\– Иванов Александр Васильевич (1899–1959) –– художник
\– Иванов Николай Иванович (1896–1986) –– художник
\– Иванова В.С. –– инженер
\– Иванова И.В. –– архитектор
\– Иванченко Николай Кузьмич (1904–1970) –– архитектор
\– Ивлев Ю. –– архитектор
\– Игнатова Любовь Константиновна –– архитектор
\– Игнатьева Ариадна Ивановна (1916–1974) –– архитектор
\– Иконников Олег Антонович (1927–2004) –– скульптор
\– Ильин Евгений Владимирович (1904–1982) –– художник
\– Ингал Владимир Иосифович (1901–1966) –– скульптор
\– Иорданский Борис Вячеславович (1903–1983) –– художник
\– Иофан Борис Михайлович (1891–1976) –– архитектор
\– Исаев П.Н. –– художник
\– Исаков Сергей Петрович (1900–1967) –– художник
\– Ишустин И.А. –– лепщик
\– Калачёв Евгений Александрович (1888–1966) –– художник
\– Калинина Галина Фёдоровна (1914–1981) –– архитектор
\– Каплан Вениамин Еремеевич (1909–1974) –– инженер–конструктор
\– Каплянский Борис Евсеевич (1903–1984) –– скульптор
\– Капустян Елена Давидовна (род.1922) –– архитектор
\– Караулов –– архитектор
\– Кардашёв (Кардашов) Лев Алексеевич (1905–1964) –– скульптор
\– Карпов В.И. –– архитектор
\– Карпов Ростислав Алексеевич (1910–1979) –– художник
\– Карычев А.Б. –– архитектор
\– Кац Илья Львович (1908–1992) –– художник
\– Кашин Николай Александрович (1919–?) –– скульптор
\– Кениг Павел Васильевич (1908–1981) –– скульптор
\– Кепинов Григорий Иванович (Кепинян Григор Ованесович) (1886–1966) –– скульптор
\– Кербель Лев Ефимович (1917–2003) –– скульптор
\– Кеслер Л.Л. –– инженер
\– Кибальников Александр Павлович (1912–1987) –– скульптор
\– Киреев В.И. –– художник
\– Кириченко Степан Андреевич (1911–1988) –– художник
\– Кликс Рудольф Ригольдович (1910–после 1994) –– художник
\– Кликушин Николай Филиппович (1920–1998) –– художник
\– Климушин Павел Никифорович (род.1922) –– скульптор
\– Клявин В.И. –– инженер–конструктор
\– Кобецкий С. –– архитектор
\– Кобизева Клавдия Семёновна (1905–1995) –– скульптор (Молдавия)
\– Кожина С.Н. –– скульптор
\– Коколов Б.П. –– инженер
\– Кокорин Виктор Дмитриевич (1886–1959) –– архитектор
\– Колесников Юрий Петрович (1923–1992) –– скульптор
\– Колесниченко Александр Онуфриевич –– архитектор (Украина)
\– Колли Николай Яковлевич (Джемсович) (1894–1966) –– архитектор
\– Колосков М.М. –– художник
\– Колотозова З.Н. –– архитектор
\– Кольцов Сергей Васильевич (1892–1951) –– скульптор
\– Конгисер Наум Александрович (1904–1984) –– скульптор
\– Кондратьев Александр Никифорович (1914–?) –– инженер–строитель
\– Кондратьев В.М. –– инженер
\– Кондратьев Вячеслав Сергеевич (1886–1979) –– архитектор и художник
\– Константиновский Григорий Д. –– скульптор–художник
\– Контовт–Ладур Антонина Казимировна (ур. Контовт) (1908–1986) –– художник
\– Конёнков Сергей Тимофеевич (1874–1971) –– скульптор
\– Копырин (Капырин) Виктор Иванович (1923–1973) –– архитектор
\– Коржев Михаил Петрович (1897–1986) –– ландшафтный архитектор
\– Корнеев Юрий Павлович (род.1923) –– архитектор
\– Коробов Андрей Степанович (1906–1978) –– ландшафтный архитектор
\– Королёв А.Н. –– лепщик
\– Косов Григорий Васильевич (1908–1986) –– скульптор
\– Костенко Ф.П. –– архитектор
\– Котов Пётр Иванович (1889–1953) –– художник (Узбекистан)
\– Котова П.В. –– архитектор
\– Кошкин Константин Гаврилович (1912–1993) –– скульптор
\– Кравченко Алексей Ильич (1889–1940) –– художник
\– Кравчук Яков Терентьевич (1909–1986) –– архитектор
\– Краевский Макс Зиновьевич (1901–1971) –– архитектор
\– Крайнев Василий Васильевич (1879–1955) –– художник
\– Крейндель –– скульптор
\– Кривин С.Г. –– инженер
\– Крылов Александр Михайлович (1901–1978) –– архитектор
\– Кубасов Владимир Степанович (род.1930) –– архитектор
\– Кузнецов В. –– архитектор
\– Кумпис–Компеневич Ян Александрович (1895–1960) –– архитектор (Литва)
\– Куприянов Николай Васильевич (1914–1974) –– архитектор
\– Куранов В.М. –– архитектор
\– Курдиани Арчил Григорьевич (1903–1988) –– архитектор (Грузия)
\– Курилко Михаил Иванович (1880–1969) –– художник
\– Куровский Александр Владимирович (1899–1958) –– архитектор
\– Кычаков Иннокентий Павлович (1900–1990) –– ландшафтный архитектор
\– Лабас Александр Аркадьевич (1900–1983) –– художник
\– Лавинский Антон Михайлович (1893–1968) –– архитектор, художник и скульптор
\– Лавров Михаил Михайлович (1920–?) –– художник
\– Лавров Николай Петрович (1902–1988) –– скульптор
\– Ладур Михаил Филиппович (1903–1976) –– художник
\– Ладыженский Ефим Бенционович (1911–1982) –– художник
\– Лаков Николай Андреевич (1894–1970) –– художник
\– Лансере Евгений Евгеньевич (1875–1946) –– художник
\– Латышев Николай Григорьевич (1917–?) –– художник
\– Лахтин С. –– скульптор
\– Лебедев В.П. –– архитектор
\– Лебедев Виктор Владимирович (1909–2001) –– архитектор
\– Лебедев Георгий Георгиевич (1918–?) –– архитектор
\– Лебедева Сарра Дмитриевна (ур. Дормилатова) (1892–1967) –– скульптор
\– Левинсон Евгений Адольфович (1894–1968) –– архитектор
\– Левитес И.Г. –– инженер
\– Лежава Георгий Ильич (1903–?) –– архитектор (Грузия)
\– Леонтьев М. –– архитектор
\– Лехер Альберт В. –– архитектор (Германия)
\– Либерман Залман Рувимович (1903–1940) –– скульптор и художник
\– Лимановский М.М. – конструктор
\– Лисицын Виктор Михайлович (1906–1976) –– архитектор
\– Листопад Матвей Феодосиевич (1903–1968) –– скульптор
\– Лишева–Булаковская Ольга Викторовна (1889–1947) –– скульптор
\– Ломако О. –– художник
\– Лоповок Лев Исаевич (1903–1989) –– архитектор
\– Лукошайтис А.Ю. –– архитектор (Литва)
\– Луцкий Георгий Ипполитович (1907–1971) –– архитектор
\– Львов Евгений Александрович (1892–1983) –– живописец–маринист
\– Львов Пётр Николаевич (1891–1976) –– учёный в области цельнометаллического самолетостроения
\– Ляховский М. –– архитектор
\– Магидов Валерий Моисеевич –– архитектор
\– Магидсон Андриана Соломоновна (1906–1981) –– художник
\– Маграчёв (Мограчёв) Сергей Захарович (1887–1960) –– скульптор–медальер
\– Макавеев И. –– архитектор
\– Макаревич Вадим Григорьевич (1924–1996) –– художник и архитектор
\– Малахин Абрам Лазаревич (1901–1970) –– скульптор
\– Мальков П.В. –– художник
\– Мамаладзе Леонид Сардионович (1910–1982) –– художник (Грузия)
\– Манизер Матвей Генрихович (1891–1966) –– скульптор
\– Мануйлова Ольга Максимилиановна (1893–1984) –– скульптор (Киргизия)
\– Маргулис В.М. –– архитектор
\– Мариновский Леонид Иосифович (род.1919) –– архитектор
\– Матвеев Симон Матвеевич (1911–1984) –– архитектор
\– Мацкявичюс Витаутас Станиславович (1911–1991) –– художник
\– Машкевич Евгений Осипович (1894–1945) –– художник
\– Мезенцев А. –– архитектор
\– Мельникова Прасковья Васильевна (род.1924) –– скульптор
\– Мельчаков Иннокентий Дмитриевич (1907–?) –– архитектор
\– Меркулова Л.И. –– архитектор
\– Меркуров Сергей Дмитриевич (1881–1952) –– скульптор
\– Мешков Василий Васильевич (1893–1963) –– художник
\– Минкус Михаил Адольфович (1905–1963) –– архитектор
\– Мндоянц Ашот Ашотович (1909/1910–1966) –– архитектор
\– Модоров Иосиф Александрович (1895–1948) –– художник
\– Модоров Фёдор Александрович (1890–1967) –– художник
\– Монахов Василийй Николаевич (1906–?) –– скульптор
\– Мотовилов Георгий Иванович (1894–1963) –– скульптор
\– Муравин Лев Давидович (1906–1974) –– скульптор
\– Муратов Георгий –– инженер
\– Муратов Шамиль Ахманджанович (1901–?) –– скульптор
\– Мусатов Николай Алексеевич (1895–1993) –– художник
\– Мухина Вера Игнатьевна (1889–1953) –– скульптор
\– Набатов Василий Иосифович (1918–1981) –– скульптор
\– Надольский Степан Романович (1882–1943) –– скульптор и художник
\– Назаров З. –– архитектор
\– Народицкий Давид Иосифович (1923–1999) –– скульптор
\– Насвитис Альгимантас Казимеро (род.1928) –– художник (Литва)
\– Наумов Фёдор Петрович (1909–?) –– архитектор (Молдавия)
\– Немлихер Александр Аркадьевич (1918–1987) –– художник
\– Нерода Георгий Васильевич (1895–1983) –– скульптор
\– Нерода Юрий Георгиевич (1920–2006) –– скульптор
\– Несведов Борис Георгиевич (1903–1963) –– художник (Молдавия)
\– Никитин В.А. –– архитектор
\– Никитин Д.И. –– скульптор
\– Никитин Р.А. –– архитектор
\– Никифорова–Кирпичникова Екатерина Дмитриевна (1879–1940) –– скульптор
\– Никулин Сергей Иванович (1918–1975) –– архитектор
\– Нисский Георгий Григорьевич (1903–1987) –– художник
\– Новиков Б.А. –– инженер–конструктор
\– Оболенский Андрей Николаевич (род.1947) –– архитектор
\– Оборина Раиса Владимировна (1917–1981) –– архитектор
\– Овсянников Александр Григорьевич (1913–1993) –– скульптор
\– Огородова Евгения Юрьевна (род.1961) –– архитектор
\– Одинцов Владимир Григорьевич (Георгиевич, Егорович) (1902–1957) –– художник
\– Озолина Галина Ивановна (1916–?) –– скульптор
\– Оленев Михаил Фёдорович (1907–1953) –– архитектор–художник
\– Олтаржевский Вячеслав Константинович (1880–1966) –– архитектор
\– Олтаржевский Дмитрий Георгиевич (1913–1996) –– архитектор
\– Опрышко Григорий Иванович (1911–?) –– художник
\– Орлов Александр Константинович (1899–1979) –– скульптор
\– Орлов Б.А. –– скульптор
\– Орлов Сергей Михайлович (1911–1973) –– скульптор
\– Оськина Наталья Борисовна –– архитектор
\– Отрощенко Сергей Борисович (1910–1988) –– художник
\– Павленко Оксана Трофимовна (1896–1991) –– художник
\– Павлов Леонид Николаевич (1909–1990) –– архитектор
\– Павловский Серафим Александрович (1903–1989) –– художник
\– Памфилов Владимир Евгеньевич (1904–1970) –– художник
\– Перевозникова –– архитектор
\– Петров Игорь Михайлович (1910–1980) –– архитектор
\– Петрова Татьяна –– архитектор
\– Петухова Н. –– архитектор
\– Пивоваров Григорий Леонтиевич (1908–1942, погиб в боях за Керчь) –– скульптор
\– Писаревский Лев Моисеевич (1906–1974) –– скульптор
\– Пичурова Елена Владимировна (род.1969) –– архитектор
\– Плаксин Михаил Матвеевич (1898–1965) –– художник
\– Пластов Аркадий Александрович (1893–1972) –– художник
\– Платонов Павел Харлампиевич (1902–1968) –– архитектор
\– Плотников Александр Семёнович (1911–1977) –– архитектор
\– Плохинский Виктор Александрович (1902–1986) –– художник
\– Плуксне Карлис Янович (1906–1973) –– архитектор (Латвия)
\– Побединский Александр Николаевич (1904–1979) –– художник
\– Подольский Рувим Петрович (1895–1978) –– архитектор
\– Покорный Андрей Александрович (1908–1959) –– архитектор
\– Покровский Борис Владимирович (1900–1960 гг.) –– художник
\– Полупанов Стефан Николаевич (1904–1957) –– архитектор (Узбекистан)
\– Поляков Леонид Михайлович (1906–1965) –– архитектор
\– Полянский Анатолий Трофимович (1928–1993) –– архитектор
\– Поммер Юрий Петрович (1909–1991) –– скульптор
\– Попова Елена Владимировна (1917–?) –– художник
\– Поркшьян Рубен Христофорович (1906–1950) –– художник
\– Посохин Михаил Васильевич (1910–1989) –– архитектор
\– Постников Г.Н. –– скульптор
\– Прохорова Милица Ивановна (1907–1959) –– ландшафтный архитектор
\– Пумпянская –– архитектор
\– Пушкина Александра Ивановна (1909–1969) –– архитектор
\– Рабинович Иосиф Александрович (1895–?) –– скульптор
\– Рабинович Саул Львович (1905–1988) –– скульптор
\– Райсброд С.М. –– архитектор
\– Ревякин Пётр Петрович (1906–1990) –– архитектор
\– Резниченко Александр Яковлевич (1924–до 2010) –– архитектор
\– Рехмуков Фарид Измайлович (1926–2005) –– архитектор
\– Решетников Фёдор Павлович (1906–1988) –– художник
\– Родионов Борис Афанасьевич (1904–не ранее 1978) –– художник
\– Розенблюм Евгений Абрамович (1919–2000) –– художник и архитектор
\– Розов Николай Иванович (1918–1994) –– скульптор
\– Роскин Владимир Осипович (1896–1984) –– художник
\– Ростковский Андрей Константинович (1908–2000) –– архитектор
\– Рудский А.М. –– инженер–конструктор
\– Русаков Олег Николаевич (1919–1966) –– архитектор
\– Ручко Михаил Яковлевич (1907–?) –– архитектор
\– Рыбченко Иван Кузьмич (1899–1980) –– архитектор
\– Рыдаев А.М. –– архитектор
\– Рылеева Зоя Васильевна (1919–2013) –– скульптор
\– Рындзюнская Марина Давыдовна (1877–1946) –– скульптор
\– Рындин Вадим Фёдорович (1902–1974) –– художник
\– Савинов Григорий Григорьевич (1904–2000) –– архитектор и художник
\– Савицкий Юлий Юльевич (1904–1979) –– архитектор
\– Самарин Н. –– художник
\– Сапегин –– архитектор
\– Сарьян Мартирос Сергеевич (1880–1972) –– художник
\– Сафарян Самвел Аракелович (1902–1969) –– архитектор
\– Светлов Сергей Яковлевич (1900–1966) –– художник
\– Селезнёв Макарий Павлович (1897–1949) –– архитектор
\– Селиванов Николай Николаевич (1905–1965) –– архитектор
\– Семенович А.В. –– архитектор
\– Семёнов Георгий Николаевич (1908–1983) –– архитектор
\– Сенькин Сергей Яковлевич (1894–1963) –– художник
\– Серов Владимир Александрович (1910–1968) –– художник
\– Силоченко А.П. –– скульптор
\– Симбирцев Василий Николаевич (1901–1982) –– архитектор
\– Слоним Илья Львович (1906–1973) –– скульптор
\– Смотрова Татьяна Филипповна (1901–1977) –– скульптор
\– Снигирь Зинаида Семёновна (1912–1989) –– скульптор
\– Соболев Иван Николаевич (1903–1971) –– архитектор
\– Соколов Б.И. –– инженер
\– Соколов Сергей Фёдорович (1893–около 1960) –– художник
\– Соколов–Скаля Павел Петрович (1899–1961) –– художник
\– Соловьёв Александр Михайлович (1886–1966) –– художник
\– Соловьёв Евгений Петрович (1925–1995) –– художник
\– Соломонович Виктория Михайловна (1912–1969,Ваг.кладб.) –– скульптор
\– Сомова Ольга Константиновна (1901–1947) –– скульптор
\– Сон Борис Николаевич (1922–2008) –– скульптор
\– Сотников Алексей Георгиевич (1904–1989) –– скульптор
\– Сперанский Пётр Тихонович (1891–1964) –– художник
\– Стамов Василий Гаврилович (1914–1993) –– скульптор
\– Стапран Освальд Андреевич (1901–1984) –– архитектор
\– Старов С.В. –– художник
\– Староносов Пётр Николаевич (1893–1942) –– художник
\– Стасюк Александр Николаевич (род.1944) –– архитектор
\– Стемпковский Апполинарий Адольфович (1910–1978) –– скульптор
\– Степанов Валерий Владимирович (1928–2008) –– архитектор
\– Степанянц Арменак Леонович (1900–1974) –– скульптор
\– Столяров Евгений Алексеевич (1911–1992) –– архитектор
\– Страшкевич С.С. – гидротехник
\– Стрекавин Александр Алексеевич (1899–1980) –– скульптор
\– Стригалёва Наталья (Наэля Самигулловна) (род.1929) –– архитектор
\– Струковский В.И. –– скульптор
\– Талановы братья –– лепщики
\– Тамаркин И.М. –– архитектор
\– Таранов Иван Георгиевич (1906–1979) –– архитектор
\– Тарвас Петер (до 1940 Пеэтер–Магнус–Роман Треуман) (1916–1987) –– архитектор (Эстония)
\– Таушканов Валерий Михайлович (1907–1985) –– архитектор
\– Таций Алексей Александрович (1903–1967) –– архитектор (Украина)
\– Телятников Игорь Сергеевич (1913–1998) –– архитектор
\– Тенета Алексей Ильич (1899–1972) –– скульптор
\– Теслер Пётр Григорьевич (1913–1975) –– архитектор
\– Тимченко Алексей Павлович (1913–1991) –– скульптор
\– Титов Геннадий Кириллович (1914–1970) –– художник
\– Титов Михаил Михайлович (1900–1967) –– архитектор
\– Толкушкин В.В. –– архитектор
\– Томилина –– инженер
\– Томский Николай Васильевич (наст. Гришин) (1900–1984) –– скульптор
\– Топуридзе Валентин Багратович (1908–1980) –– скульптор (Грузия)
\– Топуридзе Константин Тихонович (1905–1977) –– архитектор–художник
\– Третьяков –– архитектор
\– Туканов Владислав Павлович (1918–2006) –– архитектор (Молдавия)
\– Туровец В. –– художник (Узбекистан)
\– Тхор Борис Иванович (1929–2009) –– архитектор
\– Уитц Бела Фридрихович (1887–1972) –– художник
\– Усейнов Микаил Алескер оглы (Микаэль Алескерович) (1905–1992) –– архитектор (Азербайджан)
\– Ушков Юрий Григорьевич (1923–после 2008) –– скульптор
\– Фаворский Владимир Андреевич (1886–1964) –– художник
\– Фидман Владимир Иванович (1884–1949) –– архитектор
\– Француз Исидор (Исаак) Аронович (1896–1991) –– архитектор и художник
\– Фридман Павел Захарович (1903–?) –– скульптор
\– Фридман Элиус Моисеевич (1904–1982) –– скульптор
\– Хает Мендель Наумович (1915–1992) –– скульптор
\– Халин Иннокентий Николаевич (1906–1984) –– архитектор
\– Хан Х.Х. –– инженер
\– Ханджи Виктор Викторович (1924–1979?) –– инженер
\– Хасанов Х. – мастер народного орнамента (Татарстан)
\– Хвостенко Василий Вениаминович (1869–1960) –– художник
\– Хлюпин Иван Христофорович / 1905–1942 –– художник
\– Хмелько Михаил Иванович (1919–1996) –– художник
\– Храковский Владимир Львович (1893–1984) –– художник
\– Церковников Вадим Михайлович (род.1940) –– скульптор
\– Цигаль Владимир Ефимович (1917–2013) –– скульптор
\– Циммерман Владимир Павлович (1900–после 1958) –– скульптор
\– Чайкина Татьяна Григорьевна –– архитектор
\– Чайков Иосиф Моисеевич (1888–1979) –– скульптор
\– Чалтыкьян Георгий Яковлевич (1908–1971) –– архитектор
\– Чернобай Сергей Григорьевич (1919–1977) –– архитектор
\– Чернов Анатолий Михайлович (1914–1980) –– художник
\– Чернышёв В. –– художник
\– Чернышёва Зинаида Сергеевна (1909–1984) –– архитектор
\– Ческидов Кронид Григорьевич (1916–?) –– художник (Казахстан)
\– Чечулин Дмитрий Николаевич (1901–1981) –– архитектор
\– Чижов Кирилл Александрович (род.1985) –– скульптор
\– Чижов Н.И. –– скульптор
\– Чичкан Леонид Ильич (1911–1980) –– художник
\– Чмиль О. –– архитектор
\– Чумаков Аркадий Афанасьевич (1868–1946) –– художник
\– Чуприна Валентина Ивановна –– архитектор (Украина)
\– Чхенкели Иван Ноевич (1910–1991) –– архитектор (Грузия)
\– Шалаев Юрий Петрович (род.1939) –– художник
\– Шашвили Михаил Калистович (1894–1958) –– архитектор (Грузия)
\– Шварц Дмитрий Петрович (1899–1961) –– скульптор
\– Шевердяев Юрий Николаевич (1909–2000) –– архитектор
\– Шешельгис (Шешяльгис) Казис Казё (1915–?) –– архитектор (Литва)
\– Шиген А.С. –– инженер
\– Шитикова Анна Ивановна (1919–1989) –– художник
\– Шифрин Ниссон Абрамович (1892–1961) –– скульптор
\– Шлаканёв Григорий Власович (1905–1990) –– архитектор (Украина)
\– Шмаринов Дементий Алексеевич (1907–1999) –– художник
\– Шнейдер М.Б. –– архитектор
\– Шойхет Л. –– инженер
\– Шошенский Иосиф Михайлович (1909–1984) –– архитектор
\– Штабский Владимир Аронович (род.1924) –– инженер
\– Штамм Николай Львович (1906–1992) –– скульптор
\– Штеллер Павел Павлович (1910–1977) –– архитектор
\– Шуган С.Н. –– архитектор
\– Шулип Л.И. –– скульптор
\– Шульц Гавриил Александрович (1904–1984) –– скульптор
\– Шурпин Фёдор Саввич (1904–1972) –– художник
\– Шухвостов Дмитрий Павлович (1895–1975) –– художник
\– Шухмин Пётр Митрофанович (1894–1955) –– художник
\– Щербаков Борис Валентинович (1916–1995) –– художник
\– Щёкотов Константин Никитич (1909–1975) –– художник
\– Щуко Владимир Алексеевич (1878–1939) –– архитектор
\– Щуко Георгий (Юрий) Владимирович (1905–1960) –– архитектор
\– Эдельштейн Константин Витальевич (1909–1977) –– художник
\– Эльконин Виктор Борисович (1910–1994) –– художник
\– Эпштейн Марк (Моисей) Исаакович (1897–1949) –– скульптор
\– Языков Иван Владимирович (1921–1994) –– художник
\– Яковлев Борис Иванович (1884–1963) –– скульптор
\– Яковлев Евгений Васильевич (1908–1977) –– архитектор и художник
\– Яковлев Михаил Николаевич (1880–1942) –– художник
\– Яковлева Н.П. –– архитектор (в соавторстве)
\– Ярославская Марианна Емельяновна (1915–2003) –– скульптор
\– Яцыно Пётр Петрович (1906–1964) –– скульптор



Небольшой список людей, жизнь которых была связана с выставкой.

!– Аверкин Александр Петрович (1935–1995), композитор, баянист, поэт
!– Волчек Григорий Фёдорович (?–?), фотограф
!– Коросташевский Исаак Ефимович (1892–1938), начальник строительства Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (1935–1938); расстрелян на полигоне Коммунарка, реабилитирован
!– Мариновский Леонид Иосифович (род.1919), архитектор
!– Олтаржевский Вячеслав Константинович (1880–1966), архитектор, крупнейший специалист по высотному строительству; репрессировался (1938–1943); первый главный архитектор Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (1935–1938); один из немногих видных архитекторов, репрессированных в 1930 гг., который был освобождён в 1943 году и смог вернуться к профессиональной деятельности
!– Редько Климент Николаевич (1897–1956), художник, представитель живописного авангарда 1920–нач.1930 гг.
!– Русинов Георгий Алексеевич (1916–?), художник, репрессировался (1957–1962), реабилитирован
!– Стенберг Владимир Августович (1899–1982), архитектор
!– Филиппов Алексей Васильевич (1882–1956), художник
!– Филиппов Николай Васильевич (1896–1963), художник
!– Чернышёв Сергей Егорович (Георгиевич) (1881–1963), архитектор



Сведения о павильонах, сооружениях и других объектах выставки.

%Мира просп., 119.... ВСХВ–ВДНХ–ВВЦ на основе выставок 1938–1941 и 1954–1958 гг.
Сведения об основных создателях здания:
\– Бруни Лев Александрович (1894–1948) –– художник (участие в художественном оформлении павильонов ВСХВ, 1938–1939)
\– Бушмелёв Геннадий Николаевич (1903–1970) –– художник (участие в художественном оформлении павильонов ВСХВ, 1937–1940)
\– Вакидин Виктор Николаевич (1911–1991) –– художник (участие в художественном оформлении павильонов ВСХВ, 1938–1940)
\– Гриневицкий Юрий Станиславович (1902–1990) –– ландшафтный архитектор (проект озеленения территории ВСХВ, в соавторстве, 1937–1939)
\– Долганов Виталий Иванович (1901–1969) –– ландшафтный архитектор (проект озеленения территории ВСХВ, в соавторстве, 1937–1939)
\– Ефимов Иван Семёнович (1878–1959) –– скульптор (участие в скульптурном оформлении павильонов ВСХВ, 1939)
\– Ечистов Георгий Александрович (1897–1946) –– художник (участие в художественном оформлении павильонов ВСХВ, 1939)
\– Жуков Анатолий Фёдорович (1896–1964) –– архитектор (участие в проекте ВСХВ–ВДНХ, главный архитектор и автор планировки вместе с Р.Р. Кликсом)
\– Зозуля Георгий Степанович (Зозулин) (1893–1973) –– художник (участие в художественном оформлении павильонов ВСХВ, 1939)
\– Иванов Николай Иванович (1896–1986) –– художник (участие в оформлении павильонов ВСХВ, совместно с В.И. Мухиной)
\– Кликс Рудольф Ригольдович (1910–после 1994) –– художник (участие в проекте ВСХВ–ВДНХ, главный художник и автор планировки вместе с А.Ф. Жуковым)
\– Кольцов Сергей Васильевич (1892–1951) –– скульптор (горельефы ВСХВ, 1930 гг.)
\– Кондратьев Вячеслав Сергеевич (1886–1979) –– архитектор и художник (участие в художественном оформлении павильонов ВСХВ, 1939–1941)
\– Коржев Михаил Петрович (1897–1986) –– ландшафтный архитектор (проект озеленения территории ВСХВ, в соавторстве, 1937–1939)
\– Коробов Андрей Степанович (1906–1978) –– ландшафтный архитектор (проект озеленения территории ВСХВ, в соавторстве, 1937–1939)
\– Кычаков Иннокентий Павлович (1900–1990) –– ландшафтный архитектор (проект озеленения территории ВСХВ, в соавторстве, 1937–1939)
\– Мухина Вера Игнатьевна (1889–1953) –– скульптор (участие в оформлении павильонов ВСХВ, совместно с Н.И. Ивановым)
\– Прохорова Милица Ивановна (1907–1959) –– ландшафтный архитектор (проект озеленения территории ВСХВ, в соавторстве, 1937–1939)
\– Шухмин Пётр Митрофанович (1894–1955) –– художник (несколько декоративных панно для павильонов ВСХВ, 1939)
Сведения о людях, связанных с выставкой:
!– Аверкин Александр Петрович (1935–1995), композитор, баянист, поэт – работал на ВСХВ слесарем–жестянщиком (1940 гг.)
!– Волчек Григорий Фёдорович (?–?), фотограф – участвовал в строительстве Главного павильона ВСХВ и башни Конституции (фотокиноработы) (1937–1939)
!– Коросташевский Исаак Ефимович (1892–1938), начальник строительства Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (1935–1938); расстрелян на полигоне Коммунарка, реабилитирован – руководил строительством ВСХВ (1935–1938)
!– Мариновский Леонид Иосифович (род.1919), архитектор – работал главным архитектором ВДНХ (1960–1970 гг.)
!– Олтаржевский Вячеслав Константинович (1880–1966), архитектор, крупнейший специалист по высотному строительству; репрессировался (1938–1943); первый главный архитектор Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (1935–1938); один из немногих видных архитекторов, репрессированных в 1930 гг., который был освобождён в 1943 году и смог вернуться к профессиональной деятельности – работал главным архитектором ВСХВ (до своего ареста) (1935–1938)
!– Редько Климент Николаевич (1897–1956), художник, представитель живописного авангарда 1920–нач.1930 гг. – работал художником ВСХВ (с 1938)
!– Русинов Георгий Алексеевич (1916–?), художник, репрессировался (1957–1962), реабилитирован – работал художником ВСХВ–ВДНХ–ВВЦ (до своего ареста в 1957)
!– Стенберг Владимир Августович (1899–1982), архитектор – работал на ВСХВ главным художником (1935–1941)
!– Филиппов Алексей Васильевич (1882–1956), художник – руководил на ВСХВ отделами «Стройматериалы» и «Экспозиционно–конструкторский» (1930 гг.)
!– Филиппов Николай Васильевич (1896–1963), художник – работал на ВСХВ главным художником
!– Чернышёв Сергей Егорович (Георгиевич) (1881–1963), архитектор – работал главным архитектором по строительству ВСХВ (1939–1940)




%Мира просп., 119, 119 стр. 227 (левое крыло), 119 стр. 228 (правое крыло). Арка главного входа ВДНХ, 1951–1954
Главный вход был построен в 1951–1954 годах в ходе послевоенной реконструкции выставки (изначально главным являлся нынешний Северный вход). Он представляет собой триумфальную арку, которая символизирует победу Советского Союза в Великой Отечественной войне.
С учётом скульптурной композиции высота арки Главного входа составляет 32 метра.
Сведения об основных создателях здания:
\– Антропов Анатолий Петрович (1906–1982) –– скульптор
\– Дёмин В.Ф. – конструктор
\– Мельчаков Иннокентий Дмитриевич (1907–?) –– архитектор
\– Мотовилов Георгий Иванович (1894–1963) –– скульптор (барельефы с изображениями представителей сельскохозяйственных профессий)
\– Орлов Сергей Михайлович (1911–1973) –– скульптор (скульптура «Тракторист и колхозница»)
\– Рабинович Саул Львович (1905–1988) –– скульптор
\– Слоним Илья Львович (1906–1973) –– скульптор
\– Штамм Николай Львович (1906–1992) –– скульптор


%Мира просп., 119, стр. 1. Павильон № 1 ВДНХ «Центральный» (1954–1959 – «Главный»), 1951–1954
Построен с использованием идей проект 1939 года В.А. Щуко и В.Г. Гельфрейха, стоявшего на месте нынешнего фонтана «Дружба народов». Первый зал был посвящён Октябрьской революции. Вслед за ним шёл грандиозный зал Сталинской конституции, украшением которого служил огромный декорированный купол с цитатой из первого куплета гимна СССР. Следующий «Зал мира» проводил параллель с залами императорских дворцов. В «Зале науки» были представлены выдающиеся учёные в области сельского хозяйства.
Справка об основных создателях здания:
\– Бегунц Рубен Аветисович (1917–1982) –– архитектор (интерьеры)
\– Белугин Николай Павлович (1922–1956) –– скульптор (барельефы)
\– Великанов Александр Петрович (1900–1955) –– архитектор (участвовал в оформлении (1954) павильона ВДНХ «Центральный», выполнив барельеф (вместе с другими)
\– Вучетич Евгений Викторович (1908–1974) –– скульптор (барельефы)
\– Гельфрейх Владимир Георгиевич (1885–1967) –– архитектор (идея проекта 1939 года)
\– Герасимов Александр Михайлович (1881–1963) –– художник (картина «II съезд колхозников и ударников»)
\– Каплан Вениамин Еремеевич (1909–1974) –– инженер–конструктор
\– Кибальников Александр Павлович (1912–1987) –– скульптор (скульптура Сталина)
\– Манизер Матвей Генрихович (1891–1966) –– скульптор (скульптурные работы; четыре фрески зала Сталинской конституции на темы труда, отдыха, выборов и учения, в сочетании со скульптурами счастливых советских людей)
\– Мотовилов Георгий Иванович (1894–1963) –– скульптор (скульптурные работы)
\– Муравин Лев Давидович (1906–1974) –– скульптор (барельефы, в соавторстве)
\– Никитин Д.И. –– скульптор (барельефы, в соавторстве)
\– Никитин Р.А. –– архитектор (интерьеры)
\– Никулин Сергей Иванович (1918–1975) –– архитектор (интерьеры)
\– Платонов Павел Харлампиевич (1902–1968) –– архитектор (интерьеры)
\– Постников Г.Н. –– скульптор (барельефы)
\– Столяров Евгений Алексеевич (1911–1992) –– архитектор (фасады)
\– Фридман Павел Захарович (1903–?) –– скульптор (барельефы, в соавторстве)
\– Щуко Владимир Алексеевич (1878–1939) –– архитектор (идея проекта 1939 года)
\– Щуко Георгий (Юрий) Владимирович (1905–1960) –– архитектор
\– Яцыно Пётр Петрович (1906–1964) –– скульптор (скульптура Ленина)


%Мира просп., 119, стр. 2. Павильон № 2 «Народное образование» (1954–1958 – «Северный Кавказ», 1959–1961 – «Академия Наук СССР», 1961–1966 – «Академия Наук СССР. Космос», с 1967 – «Народное образование», в 2005–2006 годах – «Грузия»), 1951–1954, 2014 (реконструкция)
Построен на месте летнего цирка – павильона № 68 (1939).
Спроектирован с подражанием постройкам города–курорта Сочи. Позади него было открыто кафе «Нива». Павильон и кафе рассматривались как единое целое.
Первая экспозиция, размещённая в павильоне, была посвящена достижениям народного хозяйства Ростовской, Каменской и Грозненской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, Дагестанской, Кабардинской и Северо–Осетинской АССР.
В 1959 году павильон был переименован в «Академия Наук СССР», и в экспозиции стали демонстрироваться новейшие достижения советской науки. В четырёх залах были представлены разработки в области вычислительной техники, микробиологии, физики, химии и освоения космоса. Раздел о космосе, в котором были представлены советские искусственные спутники Земли, модели космических ракет и другие разработки, сперва занимал один зал, а с 1962 года уже два. В мае 1964 года из павильона убрали все экспозиции, оставив только тематику космоса. Закономерно сменилось название – павильон стал называться «Космос».
В 1967 году, после перехода ВДНХ СССР на отраслевой принцип, он получил название «Народное образование». Экспозиция была разделена на три части: «Дошкольное образование», «Общеобразовательная школа» и «Средние специальные и высшие учебные заведения».
В 1977 году в здании павильона № 2 была открыта экспозиция Латвийской ССР, приуроченная к 60–летию Октябрьской революции и проводимой выставке «В стране единой».
В 1990–2000 гг. в павильоне располагались представительства Грузии, Музей СССР, Дом бабочек.
После реконструкции 2014 года в нём размещена интерактивная выставка «Робостанция».
Справка об основных создателях здания:
\– Апанасевич Евгений Платонович (1904–1984) –– архитектор (проект летнего цирка, 1939) – не сохр.
\– Либерман Залман Рувимович (1903–1940) –– скульптор и художник (художественное оформление летнего цирка, 1939) – не сохр.
\– Мариновский Леонид Иосифович (род.1919) –– архитектор (кафе «Нива», типовой проект)
\– Полупанов Стефан Николаевич (1904–1957) –– архитектор (Узбекистан) (павильон)
\– Рындин Вадим Фёдорович (1902–1974) –– художник (художественное оформление летнего цирка, 1939) – не сохр.
\– Тенета Алексей Ильич (1899–1972) –– скульптор (две декоративные вазы по бокам от входа, на которых изображены рабочие с разводными ключами и крестьянки с овощами; скульптуры «Чабан» и «Колхозница» возле боковых фасадов – не сохр.)
\– Шухвостов Дмитрий Павлович (1895–1975) –– художник (живописные работы)


%Мира просп., 119, стр. 3. Павильон № 3 «Ресурсосбережение», 1987 – не сохр.
Не сохранился. Недостроен и снесён в 2016 году.
Справка об основных создателях здания:
\– Боков Андрей Владимирович (род.1943) –– архитектор


%Мира просп., 119, стр. 4. Павильон № 4 «Киргизия» (1954–1963 – «Эстонская ССР», 1964–2000 гг. – «Биология», с 2004 – «Кыргызстан»), 1952–1954
Павильон изначально носил название «Эстонская ССР». При послевоенной реконструкции ВДНХ было принято решение о строительстве отдельных павильонов для каждой из трёх прибалтийских республик, тогда как в 1941 году для них существовал общий павильон (№ 27). В отделке были использованы породы камня, добываемые в Эстонии (колонны портика облицованы эстонским мрамором). Парадный фасад украшен майоликовым панно, на остальных фасадах расположены барельефы с эстонскими народными орнаментами и изображениями представителей трудовых профессий (рабочих, рыбаков и колхозниц), а также животных и сельскохозяйственных культур. Здесь ощущается опыт проектирования и стр оительства частных особняков в Прибалтике до 1939 г. (до присоединения к СССР). При переходе на отраслевую организацию экспозиций в здании разместился павильон «Биология».
Архитектурное оформление павильона сходно с кинотеатром «Дружба» в Таллине, построенным тем же коллективом архитекторов.
С 2004 года это Выставочно–коммерческий центр Киргизской Республики.
Справка об основных создателях здания:
\– Аавик Прийду Эдуардович (1905–1991) –– художник (Эстония)
\– Арман Харальд Антон–Аугустович (1910–1965) –– архитектор (Эстония) (в соавторстве)
\– Волберг Аугуст Хансович (1896–1982) –– архитектор (Эстония) (в соавторстве)
\– Тарвас Петер (до 1940 Пеэтер–Магнус–Роман Треуман) (1916–1987) –– архитектор (Эстония) (в соавторстве)


%Мира просп., 119, стр. 5. Павильон № 5 «Физика» (1954–1963 – «Латвийская ССР», с 1964 – «Физика»), 1952–1954
Занимает центральное место в композиции сквера Прибалтийских республик, созданного при послевоенной реконструкции выставки, когда для республик Прибалтики были созданы отдельные павильоны взамен единого, который существовал до войны. Окна главного фасада изначально были заполнены витражами с пейзажами латвийских городов и сюжетами на сельскохозяйственную тематику, по технике исполнения они напоминали витражи на станции метро «Новослободская»; до наших дней они не сохранились. На главном входе в павильон – резные деревянные двери, которые изначально были украшены янтарём (украшения не сохранились). Особой достопримечательностью можно назвать коньки по сторонам крыши в виде бронзовых позолоченных носов кораблей.
После перехода ВДНХ в 1963 году на отраслевой принцип показа тут разместился павильон «Физика».
Справка об основных создателях здания:
\– Айварс А.Я. –– архитектор (Латвия) (в соавторстве)
\– Буковский Лев Владимирович (1910–1984) –– скульптор (Латвия) (скульптурное оформление)
\– Гельберг Семён Аронович (1913–1986) –– художник (Латвия) (живописное оформление)
\– Закис В.И. –– архитектор (Латвия) (в соавторстве)
\– Плуксне Карлис Янович (1906–1973) –– архитектор (Латвия) (в соавторстве)


%Мира просп., 119, стр. 6. Павильон № 6 «Абхазия» (1954–1963 – «Литовская ССР», с 1964 по 2014 – «Химия»), 1952–1954
При послевоенной реконструкции выставки было решено построить отдельные павильоны для всех трёх прибалтийских республик, тогда как до войны существовал один посвящённый им павильон.
Залы павильона отделаны материалами, широко используемыми в Литве, – янтарём, цветным стеклом, льняными тканями, мореным дубом. Первая экспозиция павильона была посвящена культуре и традиционным ремёслам, а также новейшим промышленным предприятиям Литовской ССР.
В 1964 году, с переходом ВДНХ с республиканского принципа на отраслевой, тематика павильона была полностью изменена, и он получил название «Химия», с соответствующей полной заменой экспозиции. Новая экспозиция делилась на семь разделов: «Вводный», «Строение вещества и наука о химических процессах», «Неорганическая химия», «Электрохимия», «Элементоорганическая химия», «Нефтехимия» и «Высокомолекулярные соединения».
В 2014 году было принято решение о передаче павильона № 6 в аренду Абхазии.
Справка об основных создателях здания:
\– Колесников Юрий Петрович (1923–1992) –– скульптор (скульптурная композиция на портике с гербом Литовской ССР) – не сохр.
\– Кумпис–Компеневич Ян Александрович (1895–1960) –– архитектор (Литва) (в соавторстве)
\– Лукошайтис А.Ю. –– архитектор (Литва) (в соавторстве)
\– Насвитис Альгимантас Казимеро (род.1928) –– художник (Литва) (художественное оформление)
\– Степанянц Арменак Леонович (1900–1974) –– скульптор (скульптурная композиция на портике с гербом Литовской ССР) – не сохр.
\– Шешельгис (Шешяльгис) Казис Казё (1915–?) –– архитектор (Литва) (в соавторстве)


%Мира просп., 119, стр. 7. Павильон № 7 «Семена», 1978
Построен на месте, где в 1954–1957 гг. располагался торговый дом объединения «Росгалантерейторг», а с 1957 года – магазин «Стекло, фарфор».
Справка об основных создателях здания:
\– Арзамасова Зоя Тихоновна (1920–?) –– архитектор (в соавторстве)
\– Земцев Д. –– инженер
\– Петрова Татьяна –– архитектор (в соавторстве)


%Мира просп., 119, стр. 8. Павильон № 8 «Юные натуралисты» (1954–1958 – «Юные натуралисты», 1959–1966 – «Юные натуралисты и техники», с 1967 – «Юные натуралисты»), 1952–1954
Второй павильон, посвящённый юным натуралистам (первый был сооружён в 1939 году и разобран при послевоенной реконструкции выставки, на его месте был построен павильон № 71 «РСФСР»). Характерная архитектурная черта здания – стеклянный купол посередине и два остеклённых круглых флигеля по бокам.
В 1960 году перед павильоном были установлены бюсты пионеров, удостоенных звания Героя Советского Союза – Вали Котика, Лёни Голикова, Марата Казея и Зины Портновой.
Справка об основных создателях здания:
\– Витухин Дмитрий Сергеевич (1919–1995) –– архитектор (в соавторстве)
\– Гольдин Абрам С. –– архитектор (в соавторстве)
\– Гришин Николай Алексеевич –– архитектор (в соавторстве)
\– Игнатова Любовь Константиновна –– архитектор (в соавторстве)
\– Конгисер Наум Александрович (1904–1984) –– скульптор (бюсты пионеров–Героев Советского Союза: Вали Котика, Лёни Голикова, Марата Казея и Зины Портновой, 1960)
\– Макаревич Вадим Григорьевич (1924–1996) –– художник и архитектор (в соавторстве)
\– Полянский Анатолий Трофимович (1928–1993) –– архитектор (в соавторстве)


%Мира просп., 119, стр. 9. Павильон № 9 «Юные техники» (1954–1958 – «Торф», 1959–1966 – «Юные натуралисты и техники»), 1949–1954
Иначально носил название «Торф». Первый деревянный павильон был построен в 1939 году и разобран уже в послевоенные годы. Внутри него располагался бассейн, в котором культивировались болотные растения: с помощью такого приёма наглядно демонстрировался процесс образования торфа.
В 1959 году тематика была коренным образом изменена, павильон получил название «Юные натуралисты и техники», а все прежние материалы в 1964 году вошли в состав новой экспозиции павильона № 58 «Земледелие».
В том же 1964 году сюда переместился Зал юных техников из соседнего павильона № 8 «Юные натуралисты». Теперь в экспозиции стали демонстрироваться плоды творчества советских школьников с научно–техническим уклоном: прежде всего, созданные ими модели техник. Одним из экспонатов новой экспозиции была действующая модель гидроэлектростанции.
В 1966 году павильон получил название «Юные техники»
Справка об основных создателях здания:
\– Жаров В.В. –– архитектор (проект, 1954
\– Покорный Андрей Александрович (1908–1959) –– архитектор (проект, 1939) – не сохр.



%Мира просп., 119, стр. 10. Павильон № 10 «Стандарты» (1954–1963 – «Молдавская ССР», с 1964 – «Стандарты»), 1952–1954, 1967 (реконструкция фасада)
Построен на месте павильона 1939 года «Печать». В 1956 году экспозиция по данной тематике была размещена в павильоне № 43 (1954) «Бумажная, деревообрабатывающая промышленность и высшая школа» (не сохр.).
По бокам от входа были установлены памятники Георгию Котовскому и Сергею Лазо, не сохранившиеся до наших дней. Потолок центрального зала был украшен шестью панно с изображениями плодов, которые выращиваются в республике: фрукты, виноград, пшеница, хлопчатник и табак, подсолнечник и кукуруза.
В 1963 году, при переходе выставки на отраслевой принцип, павильон получил новое название «Стандарты», и в нём разместилась экспозиция «Стандартизация и метрология», посвящённая научным разработкам и достижениям в сфере метрологии. При смене тематики павильона на его фасаде были демонтированы барельефы, рога изобилия и памятники Лазо и Котовскому.
В 1967 году была проведена реконструкция фасада, когда центральный портик был остеклён, фактически оказавшись внутри здания.
В 1997 году стеклянная пристройка была разобрана, и павильону вернули первоначальный внешний вид.
Справка об основных создателях здания:
\– Акимушкина Вера Михайловна (1924–2014) –– скульптор (скульптурная композиция «Урожай» в центре зала, в соавторстве, 1952–1954)
\– Балтер Виктор Иванович (1910–1979) –– архитектор (павильон «Печать», участие в проекте, 1939) (предположительно) – не сохр.
\– Гальперин Леонид Юльевич (1907–1995) –– архитектор (павильон «Печать», 1939) – не сохр.
\– Захаров Анатолий Иванович (1912–1985) –– архитектор (Молдавия) (проект, в соавторстве, 1952–1954)
\– Кобизева Клавдия Семёновна (1905–1995) –– скульптор (Молдавия) (скульптурное оформление, 1952–1954)
\– Мельникова Прасковья Васильевна (род.1924) –– скульптор (скульптурная композиция «Урожай» в центре зала, в соавторстве, 1952–1954)
\– Наумов Фёдор Петрович (1909–?) –– архитектор (Молдавия) (проект, в соавторстве, 1952–1954)
\– Несведов Борис Георгиевич (1903–1963) –– художник (Молдавия) (художественное оформление, 1952–1954)
\– Туканов Владислав Павлович (1918–2006) –– архитектор (Молдавия) (проект, в соавторстве, 1952–1954)


%Мира просп., 119, стр. 11. Павильон № 11 «Металлургия» (1940–1941, 1954–1963 – «Казахская ССР», с 1964 – «Металлургия»), 1949–1954, 1965–1967 (реконструкция)
Построен на месте первого, деревянного павильона Казахской ССР (1937, реконструкции 1939 и 1940), разобранного после войны.
Архитектура павильона отражала мотивы казахского национального зодчества и по своему композиционному решению напоминал среднеазиатские мавзолеи. Главный фасад был украшен барельефами с этническими орнаментами, а также скульптурами колхозницы и сталевара и памятниками поэту Джамбулу Джабаеву и передовику сельскохозяйственного производства Чиганаку Берсиеву. Автором скульптур был Хасбулат Аскар–Сарыджа (Аскар Сарыджа Хазбулат).
В 1964 году, при переходе выставки на отраслевой принцип показа, павильон получил название «Металлургия», соответствующим образом изменив тематику своей экспозиции. Казахские мотивы в интерьерах павильона стали не видны, поскольку были закрыты щитами из нержавеющей стали с тематическим оформлением: на них была изображена «металлургическая карта» СССР, таблица Менделеева, экран, на котором демонстрировались фотографии металлургических изделий. Экспозиция была упразднена вместе с выставкой в 1990 гг.
В 1966–1967 годах была проведена капитальная реконструкция павильона. Фасад был расширен за счёт пристройки из стекла и бетона, что изменило облик здания до неузнаваемости, придав ему вид «бетонной коробки». В таком виде павильон сохранился до настоящего времени.
Справка об основных создателях здания:
\– Александровская М.П. –– архитектор (участие в проекте, 1949–1954)
\– Анисько В. –– инженер (реконструкция, 1966–1967)
\– Аскар–Сарыджа Хаз–Булат (Хасбулат) Нухбекович (1900–1982?) –– скульптор (Дагестан) (скульптуры колхозницы и сталевара и памятниками поэту Джамбулу Джабаеву и передовику Чиганаку Берсиеву, 1949–1954)
\– Басенов Толеу (Тулеу) Кульчаманович (1909–1976) –– архитектор (Казахстан) (проект, в соавторстве, 1949–1954)
\– Безруков Иван Георгиевич (1880 гг.–1941) –– архитектор (реконструкция, 1939) – не сохр.
\– Киреев В.И. –– художник (художественное оформление, 1949–1954)
\– Кобецкий С. –– архитектор (реконструкция, 1966–1967)
\– Костенко Ф.П. –– архитектор (проект, 1937) – не сохр.
\– Куприянов Николай Васильевич (1914–1974) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1949–1954)
\– Петров Игорь Михайлович (1910–1980) –– архитектор (реконструкция, 1940 – не сохр.; проект, в соавторстве, 1949–1954)
\– Халин Иннокентий Николаевич (1906–1984) –– архитектор (реконструкция, 1940) – не сохр.
\– Штеллер Павел Павлович (1910–1977) –– архитектор (участие в проекте, 1949–1954) (предположительно)


%Мира просп., 119, стр. 12. Павильон № 12 «Выставочный центр профсоюзов» (с 1987 по 1992 – «Советские профсоюзы», 1987
Изначально этому павильону планировалось присвоить название «Труд и отдых».
Построен на месте павильона «Грузинская ССР» и примыкавшей к нему оранжереи субтропических культур (1965–1986), которые, в свою очередь, был построены вместо предполагавшегося павильона республик Закавказья (Грузинской, Армянской и Азербайджанской ССР).
Справка об основных создателях здания:
\– Кубасов Владимир Степанович (род.1930) –– архитектор
\– Курдиани Арчил Григорьевич (1903–1988) –– архитектор (Грузия) (павильон «Грузинская ССР», в соавторстве, 1939) – не сохр.
\– Лежава Георгий Ильич (1903–?) –– архитектор (Грузия) (павильон «Грузинская ССР», в соавторстве, 1939) – не сохр.
\– Шашвили Михаил Калистович (1894–1958) –– архитектор (Грузия) (павильон республик Закавказья: Грузинской, Армянской и Азербайджанской ССР, 1939) – не осуществлён


%Мира просп., 119, стр. 13. Павильон № 13 «Здравоохранение» (1939–1963 – «Армянская ССР», 1964–1966 – «Пищевая промышленность», 1967–1991 – «Здравоохранение СССР», с 1992 по 2014 – «Здоровье»), 1939, 1954–1955 (реконструкция), 1960–1962 (реконструкция), 2014–2019 (реконструкция)
Один из немногих павильонов, сохранившихся от выставки 1939 года.
Здание, разделенное на три части (центральная часть здания была выше и шире боковых), было облицовано розовым туфом, что создавало впечатление древнего христианского храма, вырубленного в горах Армении. В центре находился аквариум, в котором жили форели из озера Севан. Со стороны заднего фасада был разбит сад, в котором были высажены привезённые из Армении деревья, в том числе и не растущие в естественных условиях в московском климате (персик, абрикос, инжир).
Но после перехода ВДНХ на отраслевой принцип показа и реконструкции 1960–1962 гг. павильон стал называться «Здравоохранение СССР» и от первоначального проекта остался лишь фасад.
С 2019 года в павильон переехал Музей Рерихов – филиал Государственного музея искусства народов Востока, для Армении приспособлен павильон № 68 (изначально «Сибирь»).
Справка об основных создателях здания:
\– Алабян Каро Семёнович (1897–1959) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1939, реконструкция, 1960–1962)
\– Бегунц Рубен Аветисович (1917–1982) –– архитектор (реконструкция, 1960–1962)
\– Сарьян Мартирос Сергеевич (1880–1972) –– художник (панно с пейзажем горной Армении у входа в павильон с внутренней стороны, 1939) – не сохр.
\– Сафарян Самвел Аракелович (1902–1969) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1939)


%Мира просп., 119, стр. 14. Павильон № 14 «Азербайджан» (1939–1963 – «Азербайджанская ССР», с 1964 по 2014 – «Вычислительная техника»), 1939, 1959 (реконструкция), 1966–1967 (реконструкция), 2014 (возвращение к первоначальному проекту)
В Павильоне 1939 года главный фасад был украшен 16–метровым двухколонным портиком, декорированным народными узорами, золочёными решётками и орнаментальной росписью по золоту с изображением виноградных лоз. Окна павильона украшали шебеке – резные деревянные решётки со вставленными в них цветными стёклами.
В 1959 году павильон был частично реконструирован путём пристройки к нему зала с оранжереей, в которой выращивались растения, привезённые из республики. В центре оранжереи находился аквариум с рыбами из Каспийского моря.
В 1964 году тематика была полностью изменена, и в павильоне разместилась экспозиция «Вычислительная техника», демонстрировавшая посетителям новейшие разработки советских конструкторов в этой отрасли и производстве электронно–вычислительных и управляющих машин в Советском Союзе. В 1967 году была проведена реконструкция павильона, изменившая его облик до неузнаваемости. При этом исторический фасад не пострадал и остался внутри.
В 1990 гг. экспозиция была упразднена, и павильон использовался в целях торговли.
В 1990–2013 гг. в нём размещался небольшой музей восковых фигур.
В 2014 году павильону возвращён его первоначальный вид.
Справка об основных создателях здания:
\– Абдурахманов Фуад Гасан оглы (Гасанович) (1915–1971) –– скульптор (Азербайджан) (скульптурные работы)
\– Ахундов Исмаил Гусейнович (1907– ?) –– художник (Азербайджан) (художественное оформление, 1954)
\– Дадашев Садых Алекпер оглы (Алекперович) (1905–1946) –– архитектор (Азербайджан) (проект, в соавторстве, 1939)
\– Мариновский Леонид Иосифович (род.1919) –– архитектор (реконструкция до неузнаваемости, 1966–1967)
\– Усейнов Микаил Алескер оглы (Микаэль Алескерович) (1905–1992) –– архитектор (Азербайджан) (проект, в соавторстве, 1939)


%Мира просп., 119, стр. 15. Павильон № 15 «Радиоэлектроника и связь» (1954–1958 – «Поволжье», с 1959 – «Радиоэлектроника и связь»), 1952–1954, 1958 (реконструкция), с 2014 (спорная реконструкция)
Построен на месте первой версии павильона 1939 года, которая представляло собой символический стальной мост над бурным каскадом вод Большой Волги (полностью утрачена). Для уточнения: самый ранний, неосуществлённый первоначальный проект относится к 1937 году (с переделками 1937–1938 гг.).
Во втором проекте 1954 года тема воды искусно обыгрывалась с помощью разнообразных фонтанов и бассейнов. Стены фасада были украшены рельефами с изображениям сцен сражений под Волгоградом в разные эпохи его существования – соответственно, как Царицына и Сталинграда. В центре располагался витраж – карта Поволжья, кровлю венчала скульптурная группа «Колхозник и Колхозница». На углах здания стояли фигуры матроса и солдата.
Но после дурацкого постановления «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» (который привел к коренному изменению облика ряда павильонов ВДНХ) в 1958 году павильон был реконструирован, а в 1959 году переименован в «Радиоэлектроннику». Фасад был частично демонтирован, а новый фальш–фасад был собран из металлических пластин и напоминал стилизованный радиоприёмник.
С 2014 года продолжается спорная реконструкция павильона («с возвращением первоначального облика 1954 года»).
Справка об основных создателях здания:
\– Арияускис Б. –– инженер (реконструкция, 1958)
\– Баландин Павел Александрович (1912–1979) –– скульптор (конная статуя Чапаева на высокой башне, 1939) – не сохр.
\– Бирюков Иван Михайлович (1908–1941, пропал без вести в ополчении) –– скульптор (рельефы на фасаде, 1939) – не сохр.
\– Борецкий Александр Борисович (1911–1982) –– архитектор (переделка первоначального проекта, 1937–1938) – не осуществлён
\– Голштейн Виктор Моисеевич (1912–1971) –– архитектор (реконструкция, 1958)
\– Дерунов Владимир Иванович (1908–1979) –– скульптор (скульптурные работы, 1954)
\– Знаменский Сергей Борисович (1911–1944) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1939) – не сохр.
\– Колесниченко Александр Онуфриевич –– архитектор (Украина) (участие в проекте, 1939) – не сохр.
\– Лавров Михаил Михайлович (1920–?) –– художник (витражи, 1954)
\– Лахтин С. –– скульптор (рельефы на фасаде, 1939) – не сохр.
\– Поммер Юрий Петрович (1909–1991) –– скульптор (скульптурные работы, 1954)
\– Попова Елена Владимировна (1917–?) –– художник (витражи, 1954)
\– Стемпковский Апполинарий Адольфович (1910–1978) –– скульптор (скульптурные работы, 1954)
\– Чалтыкьян Георгий Яковлевич (1908–1971) –– архитектор (первоначальный проект, 1937) – не осуществлён
\– Шошенский Иосиф Михайлович (1909–1984) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1954; реконструкция, 1958)
\– Штабский Владимир Аронович (род.1924) –– инженер (реконструкция, 1958) (предположительно)
\– Яковлев Евгений Васильевич (1908–1977) –– архитектор и художник (проект, в соавторстве, художественное оформление, 1954)


%Мира просп., 119, стр. 16. Павильон № 16 «Гидрометеорология» (1954–1990 гг. – «Гидрометеослужба», с 1990 гг. – «Гидрометеорология»), 1952–1954
По соседству с павильоном действует метеостанция Росгидромета «Москва. ВДНХ», образующая в связке с павильоном гидрометеорологический комплекс. Метеостанция открылась ещё в 1939 году, затем прерывала работу во время Великой Отечественной войны и снова заработала в 1948 году, не прекращая работу и после упразднения выставки.
Справка об основных создателях здания:
\– Матвеев Симон Матвеевич (1911–1984) –– архитектор (в соавторстве)
\– Семёнов Георгий Николаевич (1908–1983) –– архитектор (в соавторстве)


%Мира просп., 119, стр. 17. Павильон № 17 «Лесная промышленность» (1954 – «Лесоразведение», 1955–1957 – «Лесное хозяйство», 1958–1963 – «Лесное хозяйство и деревообрабатывающая промышленность», 1964–1966 – «Лесная и деревообрабатывающая промышленность, Лесное хозяйство», с 1967 – «Лесная промышленность»), 1952–1954
Построен на месте разобранного павильона № 40 (1939) «Агролесмелиорация».
До 1980 гг. портик украшала скульптура комсомольцев, держащих в руках карту плана лесопосадок.
Справка об основных создателях здания:
\– Иконников Олег Антонович (1927–2004) –– скульптор (скульптура комсомольцев, держащих в руках карту плана лесопосадок, в соавторстве) – не сохр.
\– Памфилов Владимир Евгеньевич (1904–1970) –– художник (панно «Лес»)
\– Толкушкин В.В. –– архитектор
\– Ушков Юрий Григорьевич (1923–после 2008) –– скульптор (скульптура комсомольцев, держащих в руках карту плана лесопосадок, в соавторстве) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 18. Павильон № 18 «Республика Беларусь» (1954–1963 – «Белорусская ССР», 1964–2006 – «Электротехника», с 2008 – «Республика Беларусь»), 1952–1954, 2007–2012 (реставрация)
К 1937 году на этом месте уже стоял деревянный павильон для экспозиций Калининской, Смоленской, Ярославской и Ивановской областей. Павильон представлял собой деревянное здание, напоминающее крестьянскую избу. После передачи павильона Белорусской ССР деревянное строение снесли и в 1939 году возвели новое, капитальное, украсив его скульптурной группой «Пограничник и колхозница» (не сохранилась).
В 1949 году этот павильон был разобран, и к 1954 году выстроен ныне существующий.
Дворик украшали фрески «Народ Белоруссии построил социализм» и скульптурная группа белорусских партизан (не сохранилась). Венчала павильон покрытая золотой смальтой аллегорическая скульптура–башня «Родина–мать» ― женщина с венком на голове, держащая сноп. Посредине экспозиционного зала стояла скульптурная группа «В.И. Ленин и И.В. Сталин». Полы своим рисунком напоминали традиционную белорусскую вышивку.
После решения сделать павильоны ВДНХ отраслевыми, здесь в 1963 году находилась экспозиция «Электротехника», павильон отдали в распоряжение Министерства электротехнической промышленности СССР, которое планомерно уничтожило всё, что напоминало о прежней его теме.
Справка об основных создателях здания:
\– Балихин Виктор Степанович (1893–1953) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1939) – не сохр.
\– Бембель Андрей Онуфриевич (1905–1986) –– скульптор (скульптура венчающей фигуры «Родина», 1952–1954)
\– Гавриленко Павел Никифорович (1902–1961) –– художник (художественное оформлении, 1952–1954)
\– Захаров Григорий Алексеевич (1910–1982) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1952–1954)
\– Орлов Александр Константинович (1899–1979) –– скульптор (скульптурная группа «Пограничник и колхозница», 1939) – не сохр.
\– Павленко Оксана Трофимовна (1896–1991) –– художник (фрески во дворике «Народ Белоруссии построил социализм», в соавторстве, 1952–1954)
\– Симбирцев Василий Николаевич (1901–1982) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1939) – не сохр.
\– Уитц Бела Фридрихович (1887–1972) –– художник (фрески во дворике «Народ Белоруссии построил социализм», в соавторстве, 1952–1954)
\– Чернышёва Зинаида Сергеевна (1909–1984) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1952–1954)


%Мира просп., 119, стр. 19. Павильон № 19 «Главный демонстрационно–испытательный вычислительный центр» (1967–1976 – «Механизация и электрификация сельского хозяйства»), 1966
Под угрозой сноса.
Справка об основных создателях здания:
\– Виноградский Игорь Михайлович (1928–1991) –– архитектор


%Мира просп., 119, стр. 20. Павильон № 20 «Химическая промышленность», 1966–1967
Под угрозой сноса.
Первый павильон на этом месте был построен в 1939 году для экспозиции «Осушение и орошение», которая в нём так и не была размещена: после открытия павильон был занят экспозицией Северного Кавказа и Крыма.
В начале 1950 гг. павильон был реконструирован под экспозицию «Хлопок».
После ещё одной реконструкциии он получил в 1953 году название «Совхозы».
В 1956–1959 годах в нём находилась экспозиция, посвящённая деревообрабатывающей и бумажной промышленности, а в 1959–1966 – экспозиция «Транспорт СССР», затем в 1966 году павильон был снесён, и построен в 1966–1967 гг. ныне существующий.
В 1990 гг. экспозиция была ликвидирована, после чего вплоть до настоящего момента в павильоне проводятся временные выставки различной тематики и содержания.
Справка об основных создателях здания:
\– Булкин Натан Яковлевич (1913–1979) –– инженер (проект, 1966–1967)
\– Вершинин А. –– архитектор (участие в проекте, 1966–1967)
\– Виленский Борис Соломонович (1903–1970) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1966–1967)
\– Левитес И.Г. –– инженер (проект, 1966–1967)
\– Ляховский М. –– архитектор (проект, в соавторстве, 1966–1967)
\– Назаров З. –– архитектор (проект, в соавторстве, 1966–1967)
\– Покорный Андрей Александрович (1908–1959) –– архитектор (проект, 1939): обычно называют Андрея Михайловича Покорного (1908–после 1938, репрессирован), что маловероятно после его ареста в 1938 году, а факт работы А.А. Покорного на ВСХВ–ВДНХ отражён в его деле в РГАЛИ) – не сохр.
\– Русаков Олег Николаевич (1919–1966) –– архитектор (реконструкция, 1952–1954) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 21. Павильон № 21 «Газовая промышленность» (1954–1958 – «Картофель и овощи», 1959–1963 – «Сахарная и кондитерская промышленность», с 1964 – «Газовая промышленность»), 1952–1954, 1966 (реконструкция)
Справка об основных создателях здания:
\– Анцута Елена Брониславовна (род.1924) –– архитектор (реконструкция, 1966)
\– Кузнецов В. –– архитектор (реконструкция, 1966)
\– Ростковский Андрей Константинович (1908–2000) –– архитектор (проект, 1952–1954)


%Мира просп., 119, стр. 22. Павильон № 22 «Плодоовощеводство» («Плодоовощеводство и картофелеводство», «Виноградарство и садоводство»), 1971
Павильон отсылает к кафе–стекляшкам, созданным Б.С. Виленским совместно с И.М. Виноградским для парка Сокольники.
Справка об основных создателях здания:
\– Акопов –– архитектор (в соавторстве)
\– Богданов Владимир Вячеславович (род.1920) –– архитектор (в соавторстве)
\– Бройда Алексей Михайлович (род.1927) –– инженер
\– Виленский Борис Соломонович (1903–1970) –– архитектор (участие в проекте)
\– Жук В.И. –– архитектор (в соавторстве)
\– Левитес И.Г. –– инженер
\– Пумпянская –– архитектор (в соавторстве)


%Мира просп., 119, стр. 23. Центр океанографии и морской биологии «Москвариум», 2015
Построен на месте павильона № 54 (1939) «Теплицестроение и овощеводство» (1939–1954 – «Теплицестроение и овощеводство защищённого грунта»), снесённого в 2013 году.
Справка об основных создателях здания:
\– Воробьёв Владимир Васильевич (1895–1982) –– художник (художественное оформление, 1939) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 24. Павильон № 24 «Судостроение», 1967 – не сохр.
Не сохранился. Снесён в 2014 году.
Справка об основных создателях здания:
\– Астафьев Геннадий Владимирович (род.1939) –– архитектор (в соавторстве) – не сохр.
\– Виноградский Игорь Михайлович (1928–1991) –– архитектор (в соавторстве) – не сохр.
\– Рыдаев А.М. –– архитектор (в соавторстве) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 25. Павильон № 25 «Нефтяная промышленность» (1954–1955 – «Сахарная свёкла», 1956–1957 – «Сахар», в 1958 – «Геология, Нефть, газ», 1959–1963 – «Нефть, газ», с 1964 – «Нефтяная промышленность»), 1953–1954
Построен на месте павильона № 34 (1939) «Сахарная свёкла». Рядом с павильоном действовал миниатюрный сахарный завод, где посетители могли увидеть все этапы переработки сырья в сахар: от мойки, резки, измельчения свёклы до варки сока, выпаривания, обеления и упаковки готового сахара–песка. При послевоенной реконструкции выставки в 1950 году павильон был снесён.
Справка об основных создателях здания:
\– Ганешин С.С. –– архитектор (проект, в соавторстве, 1953–1954)
\– Дейнека Александр Александрович (1899–1969) –– художник (эскиз монументального панно «Широка страна моя родная», 1938) – не сохр.
\– Ладыженский Ефим Бенционович (1911–1982) –– художник (интерьеры, 1936–1938) – не сохр.
\– Макавеев И. –– архитектор (проект, 1936–1938) – не сохр.
\– Серов Владимир Александрович (1910–1968) –– художник (панно «Прием работников свекловичных полей в Кремле», 1938) – не сохр.
\– Тамаркин И.М. –– архитектор (проект, в соавторстве, 1953–1954)
\– Таций Алексей Александрович (1903–1967) –– архитектор (Украина) (проект, в соавторстве, 1953–1954)


%Мира просп., 119, стр. 26. Павильон № 26 «Транспорт» (в 1937 – «Зерно», 1938–1941 – павильон № 28 (1939) «Хлопок», 1954–1955 – «Земледелие», 1956–1957 – «Геология, Нефть, Химия», 1958–1966 – «Химическая промышленность», с 1967 – «Транспорт СССР»), 1937, 1954, 1967, 2014
Первоначальным проектом занимался архитектор М.Б. Шнейдер, затем проект частично был переработан архитектурной мастерской выставки под руководством В.К. Олтаржевского. В 1937 году павильон под именем «Зерно» оказывается в числе первых пяти павильонов, открытых для пробного показа. Как и многие другие павильоны работы В.К. Олтаржевского, он подвергся резкой критике, был перестроен и открыт как павильон «Хлопок» в 1939 году. Рядом с павильоном находилась демонстрационная площадка, тематически объединённая с экспозицией павильона; на ней находилась модель ирригационной системы.
К выставке 1954 года предполагалась реконструкция павильона под экспозицию «Зерно», но не осуществилась, и в 1954 году часть павильона «Хлопок» была разобрана и на его основе открылся новый павильон «Земледелие».
В таком виде он сохранился до настоящего времени. От первоначального проекта 1937 года остался только портик из десяти тонких колонн, которые, по замыслу авторов, символизируют стебли растений. Внутри портика – небольшая лоджия, стены которой украшены лепниной с растительными узорами. Сверху портик увенчан акротерием, на котором изображён серп и молот в окружении снопов, а по две стороны от него – скульптуры колхозницы и тракториста с книгой и снопом, углы портика завершены вазами. Вводный зал павильона украшен четырьмя панно на сельскохозяйственную тематику.
В 1956 году «Земледелие» становится павильоном «Геология, нефть, химия», в 1958–1966 годах павильон стал называться «Химическая промышленность», а когда для этой экспозиции в 1967 году построили павильон № 20, здесь разместилась экспозиция «Транспорт СССР».
В 2014 году после реконструкции павильона в нём открылась экспозиция Политехнического музея под названием «Россия делает сама».
Справка об основных создателях здания:
\– Беспалов Борис Андреевич (1923–1964) –– художник (росписи, 1952) (предположительно)
\– Браславский Лев Исаакович (род.1927, с 1977–в США) –– архитектор (большая реконструкция, 1967)
\– Буторов Юрий Александрович (род.1927) –– художник (росписи, 1952) (предположительно)
\– Гайгаров Николай Иванович (1909–1996) –– архитектор (реконструкция павильона под экспозицию «Зерно») – не осуществлён
\– Громов Алексей Моисеевич (1915–1970) –– архитектор (реконструкция, 1954)
\– Ершов А.П. –– архитектор (переделка первоначального проекта, 1937)
\– Жуков Анатолий Фёдорович (1896–1964) –– архитектор (реконструкция павильона под экспозицию «Зерно») – не осуществлён
\– Игнатьева Ариадна Ивановна (1916–1974) –– архитектор (реконструкция, 1954)
\– Колесниченко Александр Онуфриевич –– архитектор (Украина) (небольшая реконструкция, 1939)
\– Минкус Михаил Адольфович (1905–1963) –– архитектор (переделка первоначального проекта, 1937)
\– Олтаржевский Вячеслав Константинович (1880–1966) –– архитектор (переделка первоначального проекта, 1937)
\– Писаревский Лев Моисеевич (1906–1974) –– скульптор (скульптуры колхозницы и тракториста с книгой и снопом, 1954)
\– Полупанов Стефан Николаевич (1904–1957) –– архитектор (Узбекистан) (участие в реконструкции, 1954)
\– Ревякин Пётр Петрович (1906–1990) –– архитектор (реконструкция, 1954)
\– Савинов Григорий Григорьевич (1904–2000) –– архитектор и художник (четыре панно на сельскохозяйственную тематику, 1954)
\– Талановы братья –– лепщики (лепные работы, 1954)
\– Туканов Владислав Павлович (1918–2006) –– архитектор (Молдавия) (реконструкция, 1954)
\– Шнейдер М.Б. –– архитектор (первоначальный проект, 1937)


%Мира просп., 119, стр. 27. Павильон № 27 «Физкультура и спорт» (1939 – «Международная организация помощи борцам революции (МОПР)», 1941 – «Литовская ССР, Латвийская ССР и Эстонская ССР», с 1954 – «Физкультура и спорт»), 1939–1940
Один из немногих павильонов, сохранившихся от довоенной Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.
Построен на присоединённой к выставке территории, до этого относившейся к парку «Останкино».
В плане представляет собой пятиугольник, что символизирует пятиконечную советскую звезду, подчёркивая тематику павильона, посвящённого изначально Международной организации помощи борцам революции (МОПР). Фасад павильона украшен пилястрами, а над главным входом размещён барельеф со знамёнами и советской звездой (в 1954 году заменена знаком «Готов к труду и обороне»). Крыша увенчана пятиконечной башенкой, которую завершала скульптурная группа «Пролетарии», не сохранившаяся до наших дней. Экспозиция, посвящённая МОПР, в павильоне разместиться так и не успела, поскольку в 1940 году к Советскому Союзу были присоединены страны Прибалтики, и было решено отдать павильон новообразованным Эстонской, Латвийской и Литовской ССР – всего на несколько месяцев, так как в связи с войной ВСХВ была закрыта в 1941–1952 годах.
В 1954 году в павильоне разместилась экспозиция «Физическая культура и спорт». На аллее, ведущей к павильону, были установлены скульптуры «Футболисты», «Баскетболистки» и «Альпинист и альпинистка»
Справка об основных создателях здания:
\– Абалаков (Аболаков) Евгений Михайлович (1907–1948) –– скульптор (скульптура «Альпинист и альпинистка», установлена в 1954)
\– Бузунов Иван Иванович (1901–1968) –– архитектор (участие в проекте, 1939–1940) (предположительно)
\– Бялостоцкая (Белостоцкая) Фанни Яковлевна (1904–1980) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1939–1940)
\– Краевский Макс Зиновьевич (1901–1971) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1939–1940)
\– Мацкявичюс Витаутас Станиславович (1911–1991) –– художник (панно «Раздел помещичьей земли», 1940–1941) – не сохр.
\– Монахов Василийй Николаевич (1906–?) –– скульптор (скульптура «Футболисты», в соавторстве, установлена в 1954)
\– Поммер Юрий Петрович (1909–1991) –– скульптор (скульптура «Баскетболистки», в соавторстве, установлена в 1954)
\– Фаворский Владимир Андреевич (1886–1964) –– художник (художественное оформление, 1939–1940)


%Мира просп., 119, стр. 28. Павильон № 28 «Пчеловодство» (1954–1955 – торговый павильон «Главхлеб», 1959–1966 – «Павильон № 5 тематических выставок», с рубежа 1970–1980 гг. – «Пчеловодство»), 1953, 1990 гг. (перестройка)
Внутри павильона располагалась Белостоцкая экспозиция, посвящённая хлебной промышленности Советского Союза. Она знакомила посетителей выставки с достижениями в данной отрасли, а также с процессом производства хлеба и хлебобулочных изделий. Также в павильоне действовал магазин, где продавались продукты московских хлебозаводов. В 1959 году павильон стал называться «Хлебопекарная промышленность», экспозиция при этом не была заменена.
Но спустя два года она покинула павильон, который, в свою очередь, стал на последующее десятилетие площадкой для тематических выставок различной направленности.
В 1970 гг. павильон получил название «Пчеловодство», и в его стенах разместилась экспозиция соответствующей тематики. В 1990 гг. она была упразднена.
Павильон «Пчеловодство» вошёл в историю как место проведения первой официально разрешённой в СССР и скандально известной выставки художников–авангардистов, действовавшей в феврале 1975 года.
Справка об основных создателях здания:
\– Стапран Освальд Андреевич (1901–1984) –– архитектор


%Мира просп., 119, стр. 29. Павильон № 29 «Цветоводство и озеленение», 1968–1971
Построен на месте оранжереи субтропических культур, построенной в 1939 году, реконструированной в 1951 году и снесённой в 1967 году.
Редкий пример архитектуры советского брутализма, выполненный на заре монументализации советской архитектуры.
Справка об основных создателях здания:
\– Александров Юрий Владимирович (1930–2004) –– скульптор (декоративный рельеф «Флора» на фасаде, в соавторстве, 1972)
\– Астафьев Геннадий Владимирович (род.1939) –– архитектор (в соавторстве)
\– Беляев А. –– инженер
\– Берклайд Михаил Моисеевич –– конструктор
\– Богданова Н.В. –– архитектор (в соавторстве)
\– Виноградский Игорь Михайлович (1928–1991) –– архитектор (в соавторстве)
\– Глазуновский В. –– инженер
\– Копырин (Капырин) Виктор Иванович (1923–1973) –– архитектор (реконструкция, 1951) – не сохр.
\– Мариновский Леонид Иосифович (род.1919) –– архитектор (в соавторстве)
\– Никитин В.А. –– архитектор (в соавторстве)
\– Рыдаев А.М. –– архитектор (в соавторстве)
\– Степанов Валерий Владимирович (1928–2008) –– архитектор (реконструкция, 1951) – не сохр.
\– Эльконин Виктор Борисович (1910–1994) –– художник (декоративный рельеф «Флора» на фасаде, в соавторстве, 1972)


%Мира просп., 119, стр. 30. Павильон № 30 «Микробиологическая промышленность» (1939–1941 – «Масличные культуры», 1954–1955 – «Хлопок», 1959 – «Хлопчатобумажная и льняная промышленность», 1962 – «Текстильная промышленность», с 1964 – «Микробиологическая промышленность»), 1938–1939, 1954 (реконструкция фасада)
Во время строительства в павильоне планировалось разместить экспозицию «Эфироносы», но вместо неё была размещена экспозиция «Масличные культуры».
На демонстрационной площадке рядом с павильоном выставлялась уборочная техника, используемая в данной отрасли.
Справка об основных создателях здания:
\– Бочкарёва Валентина М. –– архитектор (реконструкция фасада, 1954)
\– Караулов –– архитектор (проект, в соавторстве, 1938–1939)
\– Колесниченко Александр Онуфриевич –– архитектор (Украина) (реконструкция, 1954)
\– Левинсон Евгений Адольфович (1894–1968) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1938–1939)
\– Поркшьян Рубен Христофорович (1906–1950) –– художник (художественное оформление, 1939)


%Мира просп., 119, стр. 31. Павильон № 31 «Геология» (1954–1955 – «Лён, конопля и другие лубяные культуры», 1956–1957 – «Лубяная и шерстяная промышленность», в 1958 – «Льняная и шерстяная промышленность», с 1959 – «Геология»), 1953–1954
Построен на месте деревянного павильона № 36 (1939) «Лён. Конопля и новолубяные культуры» (1936–1937), разобранного в 1949–1951 гг.
Справка об основных создателях здания:
\– Афанасьев Кирилл Николаевич (1909–после 1949) –– архитектор (проект, 1937)
\– Павлов Леонид Николаевич (1909–1990) –– архитектор (проект, 1953–1954)


%Мира просп., 119, стр. 32. Павильон № 32–34 «Космос/Машиностроение» (1939–1954 – «Механизация», 1954–1956 – «Механизация и электрификация сельского хозяйства СССР», 1956–1959 – «Машиностроение», 1960 – «Градостроительство», 1961–1967 – «Машиностроение», с 1967 – «Космос» и «Машиностроение»), 1938–1939, 1954 (реконструкция), 1964
Построен на месте полностью завершенного и оформленного павильона «Механизация», разобранного в 1938 году после ареста его автора В.К. Олтаржевского.
Существующий вид здание приобрело в 1954 году, во время послевоенной реконструкции выставки. В 1954 году павильон получил имя «Механизация и электрификация сельского хозяйства», тогда же он был перестроен авторами проекта 1938–1939 годов.
В 1964 году все сооружение было перепрофилировано в «Космос», хотя колхозно–механическая тематика на фасадах осталась.
В ходе реставрации 2016–2018 годов некоторые художественные элементы времён колхозно–механической тематики были восстановлены (панно, люстра).
Справка об основных создателях здания:
\– Андреев Виктор Семёнович (1905–1988) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1938–1939; реконструкция, 1954)
\– Антропов Анатолий Петрович (1906–1982) –– скульптор (барельефы на тематику механизации и скульптуры Механизатора и Трактористки, в соавторстве, 1954) – не сохр.
\– Бабурин Михаил Фёдорович (1907–1984) –– скульптор (скульптурная композиция «Шествие советских людей к коммунизму» с развевающимся знаменем, в соавторстве, 1954) – не сохр.
\– Булгаков Иван Александрович (1906–1960 гг.) –– скульптор (барельефы фасада и порталов вестибюлей, в соавторстве, 1938–1939) (предположительно) – не сохр.
\– Быкова Надежда Александровна (1907–1997) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1938–1939)
\– Гордон Г.Б. – конструктор (стеклянный купол, 1954)
\– Добрынин Прокопий Иванович (1909–1966) –– скульптор (барельефы на тематику механизации и скульптуры Механизатора и Трактористки, в соавторстве, 1954) – не сохр.
\– Кербель Лев Ефимович (1917–2003) –– скульптор (скульптурная композиция «Шествие советских людей к коммунизму» с развевающимся знаменем, 1954) – не сохр.
\– Лимановский М.М. – конструктор (проект, 1939)
\– Нерода Георгий Васильевич (1895–1983) –– скульптор (барельефы фасада и порталов вестибюлей, в соавторстве, 1938–1939) – не сохр.
\– Никифорова–Кирпичникова Екатерина Дмитриевна (1879–1940) –– скульптор (восемь скульптурных панно для четырёх порталов, 1936–1938) – не сохр.
\– Олтаржевский Вячеслав Константинович (1880–1966) –– архитектор (первоначальный проект, 1936–1938) – не сохр.
\– Орлов Сергей Михайлович (1911–1973) –– скульптор (барельефы на тематику механизации и скульптуры Механизатора и Трактористки, в соавторстве, 1954) – не сохр.
\– Рабинович Саул Львович (1905–1988) –– скульптор (барельефы на тематику механизации и скульптуры Механизатора и Трактористки, в соавторстве, 1954) – не сохр.
\– Райсброд С.М. –– архитектор (участие в первоначальном проекте, 1936–1938) – не сохр.
\– Семенович А.В. –– архитектор (участие в проекте, 1938–1939) (в отдельных источниках)
\– Слоним Илья Львович (1906–1973) –– скульптор (барельефы на тематику механизации и скульптуры Механизатора и Трактористки, в соавторстве, 1954) – не сохр.
\– Таранов Иван Георгиевич (1906–1979) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1938–1939; реконструкция, 1954)
\– Томский Николай Васильевич (наст. Гришин) (1900–1984) –– скульптор (скульптурная композиция «Шествие советских людей к коммунизму» с развевающимся знаменем, в соавторстве, 1954) – не сохр.
\– Цигаль Владимир Ефимович (1917–2013) –– скульптор (скульптурная композиция «Шествие советских людей к коммунизму» с развевающимся знаменем, в соавторстве, 1954) – не сохр.
\– Шварц Дмитрий Петрович (1899–1961) –– скульптор (скульптурная композиция «Шествие советских людей к коммунизму» с развевающимся знаменем, в соавторстве, 1954) – не сохр.
\– Штамм Николай Львович (1906–1992) –– скульптор (барельефы на тематику механизации и скульптуры Механизатора и Трактористки, в соавторстве, 1954) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 35. Павильон № 35 «Табак» (1954–1958 – павильон № 48 (1954) «Главтабак», с 1959 – «Табак»), 1954
Построен на месте павильона № 48 (1939) «Главхладопром» (объединённого павильона Главхладопрома и Главмолоко) (другое название – «Главхолод»).
Павильон с названием «Главтабак» уже был на довоенной выставке в 1939 году (при этом был передвинут на 150 метров вскоре после начала эксплуатации), к 1954 году был разобран и возобновлён тем же архитектором уже на новом месте.
Справка об основных создателях здания:
\– Бельский А.Н. –– архитектор (проект павильона Главхладопрома, 1939) – не сохр.
\– Кондратьев Вячеслав Сергеевич (1886–1979) –– архитектор и художник (проект, 1954)

%Мира просп., 119, стр. 36. Павильон № 36 «Переработка продукции сельского хозяйства» (1954 – «Водное хозяйство», 1970 гг. – «Мелиорация и водное хозяйство», с 1980 гг. – «Переработка продукции сельского хозяйства»), 1952–1954, 1974–1975 (пристройки), 2017
С 2017 года в павильоне находится Музей кино, его фондохранилища, шесть выставочных зон, научно–образовательный центр и три кинозала. Частью музея стал научно–мемориальный кабинет Сергея Эйзенштейна.
Справка об основных создателях здания:
\– Ревякин Пётр Петрович (1906–1990) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1952–1954; пристройки, 1974–1975)
\– Шевердяев Юрий Николаевич (1909–2000) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1952–1954)


%Мира просп., 119, стр. 37. Павильон № 37 «Птицеводство», 1968
Под угрозой сноса.
Перед главным фасадом установлена металлическая колонна с фигурой петуха сверху.
Справка об основных создателях здания:
\– Богданов Владимир Вячеславович (род.1920) –– архитектор (в соавторстве)
\– Леонтьев М. –– архитектор (в соавторстве)
\– Магидов Валерий Моисеевич –– архитектор (в соавторстве)


%Мира просп., 119, стр. 38. Выставочно–аквариальный комплекс («Рыболовство»), 1985
Построен на месте двух деревянных павильонов 1939 года: «Прудовое хозяйство» и «Рыбное хозяйство» («Рыболовные принадлежности»), снесённых в 1985 году.
Рядом с «Рыболовством» сохранилась ажурная металлическая конструкция в виде рыболовной снасти.
Справка об основных создателях здания:
\– Галустян Юрий Леванович (род.1947) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1985)
\– Ивлев Ю. –– архитектор (проект, в соавторстве, 1985)
\– Кац Илья Львович (1908–1992) –– художник (панно с видом Мурманского рыбного порта, в соавторстве, 1954) – не сохр.
\– Климушин Павел Никифорович (род.1922) –– скульптор (скульптура «Рыбак и рыбачка», 1954) – не сохр.
\– Коколов Б.П. –– инженер
\– Кондратьев В.М. –– инженер
\– Львов Евгений Александрович (1892–1983) –– живописец–маринист (картина богатого вылова рыбы закидным неводом, 1954) – не сохр.
\– Нисский Георгий Григорьевич (1903–1987) –– художник (панно с видом Мурманского рыбного порта, в соавторстве; картина «Типовая МРС», 1954) – не сохр.
\– Рыбченко Иван Кузьмич (1899–1980) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1939) – не сохр.
\– Савицкий Юлий Юльевич (1904–1979) –– архитектор (реконструкция, 1954) – не сохр.
\– Селиванов Николай Николаевич (1905–1965) –– архитектор (реконструкция, 1954) – не сохр.
\– Француз Исидор (Исаак) Аронович (1896–1991) –– архитектор и художник (проект, в соавторстве, 1939) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 39. Павильон № 39 «Прудовое хозяйство» (павильон № 116 (1954) «Колхозная ГЭС», с 1980 гг. – «Прудовое хозяйство»), 1954
Ныне – летнее кафе «Счастье не за горами».
Справка об основных создателях здания:
\– Иванова В.С. –– инженер (проект, 1954)


%Мира просп., 119, стр. 40. Павильон № 40 «Хлебопродукты» (1954 год «Коневодство 3», с 1990 гг. – «Хлебопродукты»), 1953
Справка об основных создателях здания:
\– Титов Михаил Михайлович (1900–1967) –– архитектор


%Мира просп., 119, стр. 41. Павильон № 41 «Корма» (1954 – «Коневодство № 1»), 1953
Вместе с соседними павильонами № 40 (ныне «Хлебопродукты») и № 43 (сохранил название «Коневодство»), а также манежем (ныне павильон № 42 «Животноводство») образовывал комплекс павильонов экспозиции «Коневодство».
Справка об основных создателях здания:
\– Титов Михаил Михайлович (1900–1967) –– архитектор


%Мира просп., 119, стр. 42 и 550. Павильон № 42 «Животноводство» (1954–1958 – «Манеж», 1959–1962 – «Корма», 1964–1966 – «Коневодство», с 1967 – «Животноводство»), 1953–1954
Заменил собой первый павильон «Манеж» 1937 года.
Павильон являлся манежем для показа сельскохозяйственных животных (преимущественно лошадей). Вход в манеж украшали памятники коням Квадрату и Символу. В 1959 году манеж был превращён в экспозиционный павильон соответствующей тематики. Сначала здесь демонстрировалась экспозиция «Корма», а в 1964 году профиль был расширен, и она получила название «Коневодство». Она была посвящена методам и достижениям в советском коневодстве, отдельное внимание уделялась конному спорту.
В состав экспозиции входил дополнительный небольшой павильон (строение 550), где демонстрировались астраханские верблюды.
Справка об основных создателях здания:
\– Маргулис В.М. –– архитектор


%Мира просп., 119, стр. 43. Павильон № 43 «Коневодство» (1954–1959 – «Коневодство № 2», 1959–1966 – «Животноводство», в наше время – «Коневодство» и «Конно–спортивная школа»), 1953
Вместе с соседними павильонами № 40 (ныне «Хлебопродукты») и 41 (ныне «Корма»), а также манежем (ныне павильон № 42 «Животноводство») образовывал комплекс павильонов экспозиции «Коневодство». Наряду с двумя другими павильонами из комплекса «Коневодство», здесь внутри демонстрировались породы лошадей. При этом в павильоне № 43 выставлялись рысистые и тяжеловозные породы.
Это единственный павильон животноводческого городка ВДНХ, не утративший свою изначальную функцию после распада СССР. Она сохранилась до нашего времени. С 2012 года в здании действует конно–спортивный клуб «Ахилесс».
Справка об основных создателях здания:
\– Титов Михаил Михайлович (1900–1967) –– архитектор


%Мира просп., 119, стр. 44. Павильон № 44 «Кролиководство» (1954 – «Кролиководство», 1970–1980 гг. – «Кролиководство и пушное звероводство»), 1952–1954
Построен на замену одноимённому павильону № 41 (1939): на месте прежних павильонов «Кролиководство» и «Шелководство» построили три здания для экспозиции «Коневодство» (павильоны № 40, 41 и 43).
При павильоне имелся обширный участок с вольерами, где содержались живые кролики.
Справка об основных создателях здания:
\– Ватагин Василий Алексеевич (1883/1884–1969), скульптор–анималист (скульптурное оформление павильона, 1952–1954)
\– Зайцев Александр Иванович (1906–?) –– архитектор (в соавторстве)
\– Розов Николай Иванович (1918–1994) –– скульптор (скульптуры юных девушек с кроликами на руках, прозванные «Мадоннами с кроликами», в соавторстве, 1952–1954)
\– Снигирь Зинаида Семёновна (1912–1989) –– скульптор (скульптуры юных девушек с кроликами на руках, прозванные «Мадоннами с кроликами», в соавторстве, 1952–1954)
\– Телятников Игорь Сергеевич (1913–1998) –– архитектор (в соавторстве)


%Мира просп., 119, стр. 45. Павильон № 45 «Охота и звероводство» (1939–1959 – «Охота и Звероводство», 1959–2005 – «Охота и Охотничье хозяйство»), 1937, 1954
Сгорел дотла в 2005 году, остались лишь скульптурные группы 1954 года перед павильоном: фигурки Охотника и Девушки–зверовода с лисятами в руках.
Справка об основных создателях здания:
\– Волков Михаил Кузьмич (1891–1959) –– скульптор (скульптурное оформление, 1937–1939) (предположительно) – не сохр.
\– Девичев –– скульптор (скульптурное оформление, 1937–1939) – не сохр.
\– Кошкин Константин Гаврилович (1912–1993) –– скульптор (фигурки Охотника и Девушки–зверовода с лисятами в руках перед павильоном, в соавторстве, 1954)
\– Набатов Василий Иосифович (1918–1981) –– скульптор (фигурки Охотника и Девушки–зверовода с лисятами в руках перед павильоном, в соавторстве, 1954)
\– Петров Игорь Михайлович (1910–1980) –– архитектор (проект, 1937–1939)
\– Хает Мендель Наумович (1915–1992) –– скульптор (скульптурное оформление, 1939) – не сохр.
\– Чумаков Аркадий Афанасьевич (1868–1946) –– художник (художественное оформление, 1954) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 46. Павильон № 46 «Экономика и организация АПК», 1966–1967
В 1990 гг. экспозиция была упразднена, и здание стало использоваться в торговых целях.
В последние годы в нём размещались дирекция и пресс–центр Политехнического музея.
Справка об основных создателях здания:
\– Архипов –– архитектор (в соавторстве)
\– Перевозникова –– архитектор (в соавторстве)
\– Томилина –– инженер


%Мира просп., 119, стр. 47. Павильон № 47 «Свиноводство» (с 1954 – «Свиноводство № 1»), 1953
Вместе с соседними павильонами «Коневодство», «Воспроизводство сельскохозяйственных животных», «Овцеводство» и «Крупный рогатый скот» входит в комплекс так называемого «Животноводческого городка» на выставке.
В основной экспозиции демонстрировалось около трёхсот свиней различных пород, привезённых на выставку из лучших совхозов и колхозов страны. Рекордсменов демонстрировали на выводном кругу во дворике павильона.
В 1990 гг. экспозиция была упразднена, и павильона использовался в качестве торгового.
В 2016 году, после реставрации, в нём открылся «Дом ремёсел» – пространство общественных мастерских.
Справка об основных создателях здания:
\– Колесниченко Александр Онуфриевич –– архитектор (Украина) (в соавторстве)
\– Ручко Михаил Яковлевич (1907–?) –– архитектор (в соавторстве)
\– Савинов Григорий Григорьевич (1904–2000) –– архитектор и художник (в соавторстве)


%Мира просп., 119, стр. 48. Павильон № 48 «Овцеводство» (с 1954 – «Оцвеводство 1»), 1953
Вместе с соседними павильонами «Коневодство», «Воспроизводство сельскохозяйственных животных», «Свиноводство» и «Крупный рогатый скот» входит в комплекс так называемого «Животноводческого городка» на выставке.
Демонстрировались живые овцы – около 370 голов пятидесяти различных пород, в меньшем количестве демонстрировались и козы.
В последние годы в павильоне распологался Городской конный центр, где проводилось обучение верховой езде на лошадях.
Справка об основных создателях здания:
\– Колесниченко Александр Онуфриевич –– архитектор (Украина) (в соавторстве)
\– Савинов Григорий Григорьевич (1904–2000) –– архитектор и художник (в соавторстве)


%Мира просп., 119, стр. 49. Павильон № 49 «Воспроизводство сельскохозяйственных животных» (1954 – «Овцеводство 2»,) , с 1970 гг. – «Технические культуры», «Картофель и овощи», с 1959 в пристройке – «Воспроизводство сельскохозяйственных животных»), 1953
Вместе с соседними павильонами «Коневодство», «Свиноводство», «Овцеводство» и «Крупный рогатый скот» входит в комплекс так называемого «Животноводческого городка» на выставке.
Справка об основных создателях здания:
\– Колесниченко Александр Онуфриевич –– архитектор (Украина) (в соавторстве)
\– Савинов Григорий Григорьевич (1904–2000) –– архитектор и художник (в соавторстве)


%Мира просп., 119, стр. 50. Павильон № 50 «Молочная промышленность» (1954–1955 – «Молочный завод», с 1956 – «Молочная промышленность»), 1954
Экспозиция павильона была посвящена переработке молока и изготовлению молочных продуктов – творога, сметаны, сгущённого молока, сыра и т. д. Демонстрировались приборы и оборудование, используемое на молочных фермах и молокозаводах.
В 1990 гг. экспозиция была упразднена, павильон использовался в целях торговли.
Справка об основных создателях здания:
\– Хан Х.Х. –– инженер
\– Шиген А.С. –– инженер
\– Шуган С.Н. –– архитектор


%Мира просп., 119, стр. 51. Павильон № 51 «Мясная промышленность» (бывший «Главмясо»), 1951–1954
Заменил собой павильон № 46 (1939) «Главмясо», стоявший рядом и разобранный в 1949–1951 годах.
В 1990 гг. экспозиция была упразднена.
Справка об основных создателях здания:
\– Бялостоцкая (Белостоцкая) Фанни Яковлевна (1904–1980) –– архитектор (проект, 1939) – не сохр.
\– Конгисер Наум Александрович (1904–1984) –– скульптор (скульптура «Боец с быком», 1954)
\– Краевский Макс Зиновьевич (1901–1971) –– архитектор (проект, 1939) – не сохр.
\– Лисицын Виктор Михайлович (1906–1976) –– архитектор (в соавторстве)
\– Чернобай Сергей Григорьевич (1919–1977) –– архитектор (в соавторстве)
\– Шухвостов Дмитрий Павлович (1895–1975) –– художник (художественное оформление, 1939) – не сохр.
\– Щербаков Борис Валентинович (1916–1995) –– художник (художественное оформление, панно с изображением стада на пастбище, 1954)


%Мира просп., 119, стр. 52–53. Павильон № 52–53 «Крупный рогатый скот» (1954 – павильоны «Крупный рогатый скот 3 и 2», а также и павильон «Молодняк крупного рогатого скота», 1959 – «Павильон № 3 тематических выставок»), 1953–1954
Павильон входит в состав Животноводческого городка ВДНХ и решён в одном композиционном стиле с павильонами «Свиноводство» и «Овцеводство».
Украшением павильонов были скульптурное изображение голов коров, которые к настоящему моменту не сохранились.
В павильоне демонстрировались различные породы крупного рогатого скота, которые разводились в Советском Союзе. В 1954 году, на момент открытия выставки, здесь содержалось 334 особи: по 90 голов в трёх корпусах и 64 молодых особи в четвёртом корпусе.
В 1990 гг. экспозиция была упразднена.
Справка об основных создателях здания:
\– Колесниченко Александр Онуфриевич –– архитектор (Украина) (в соавторстве)
\– Савинов Григорий Григорьевич (1904–2000) –– архитектор и художник (в соавторстве)


%Мира просп., 119, стр. 54. Павильон № 54 «Крупный рогатый скот» (с 1954 – «Крупный рогатый скот № 1»), 1953
Справка об основных создателях здания:
\– Колесниченко Александр Онуфриевич –– архитектор (Украина) (в соавторстве)
\– Савинов Григорий Григорьевич (1904–2000) –– архитектор и художник (в соавторстве)


%Мира просп., 119, стр. 55. Павильон № 55 «Электрификация» (1949–1956 – «Животноводство», 1956–1959 – «Станкостроение», с 1959 – «Электрификация»), 1954, 1966–1967 (реконструкция)
Построен на месте павильона № 27 (1939) «Животноводство», построенного в 1937 году, незначительно реконструированного в 1938 и разобранного в 1949 году, после чего на этом же месте был построен новый, № 55.
От павильона 1954 года при реконструкции были оставлены только две боковых стены.
Справка об основных создателях здания:
\– Арапов Георгий Емельянович (1917–?) –– скульптор (скульптурные работы, 1954)
\– Браславский Лев Исаакович (род.1927, с 1977–в США) –– архитектор (реконструкция, 1966–1967)
\– Громов Алексей Моисеевич (1915–1970) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1949–1954)
\– Игнатьева Ариадна Ивановна (1916–1974) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1949–1954)
\– Кашин Николай Александрович (1919–?) –– скульптор (скульптурные работы, 1954)
\– Колесниченко Александр Онуфриевич –– архитектор (Украина) (реконструкция, 1938)
\– Озолина Галина Ивановна (1916–?) –– скульптор (скульптурные работы, 1954)
\– Ревякин Пётр Петрович (1906–1990) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1949–1954)
\– Талановы братья –– лепщики (лепные работы, 1954)
\– Туканов Владислав Павлович (1918–2006) –– архитектор (Молдавия) (проект, в соавторстве, 1949–1954)
\– Француз Исидор (Исаак) Аронович (1896–1991) –– архитектор и художник (художественное оформление, 1954)


%Мира просп., 119, стр. 56. Павильон № 56 «Ветеринария» (1939–1941 – № 212 «Ветеринария и искусственное осеменение», 1954–1955 – № 39 «Ветеринария и зоотехния», 1956–1958 – «Ветеринария/Медицинская промышленность», 1959–1966 – «Здравоохранение и медицинская промышленность», 1967–2011 – «Ветеринария»), 1936–1937, 1954 – не сохр.
Сгорел дотла в 2011 году.
Справка об основных создателях здания:
\– Колесниченко Александр Онуфриевич –– архитектор (Украина) (проект, 1936–1937; реконструкция, 1954) – не сохр.
\– Магидсон Андриана Соломоновна (1906–1981) –– художник (художественное оформление, 1936–1937) – не сохр.
\– Сенькин Сергей Яковлевич (1894–1963) –– художник (реконструкция, 1954) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 56а. Фонтан «Медицина», 1939 – не сохр.
Снесён бульдозером после пожара, уничтожившего павильон № 56 «Ветеринария», перед которым он стоял.


%Мира просп., 119, стр. 57. Павильон № 57. Выставка «Россия – моя история» (до 1992 – «Товары народного потребления»), 1967 – не сохр.
Снесён в 2015 году под размещение на его месте исторического парка «Россия – моя история».


%Мира просп., 119, стр. 58. Павильон № 58 «Земледелие» (1939–1941 – «Украинская ССР», 1954–1963 – «Украинская ССР», с 1964 – «Земледелие»), 1950–1954
Построен на месте первого, деревянного павильона Украинской ССР (1937), разобранного в 1947 году.
После перехода на отраслевой принцип выставки в 1964 году в павильоне разместилась экспозиция «Земледелие».
Справка об основных создателях здания:
\– Балановский Юрий Васильевич (1914–1984) –– скульптор (по четырём углам карниза скульптуры девушек, держащих лавровые венки в вытянутых руках, в соавторстве, и две скульптурные группы у входа в павильон, «Стахановцы промышленности» и «Стахановцы сельского хозяйства», в соавторстве; роспись вводного зала «Дружба народов СССР», в соавторстве, 1950–1954)
\– Белостоцкий Ефим (Юхим) Исаевич (1893–1961) –– скульптор (две скульптурные группы у входа в павильон, «Стахановцы промышленности» («Индустрия») и «Стахановцы сельского хозяйства» («Сельское хозяйство»), в соавторстве, 1937–1938; по четырём углам карниза скульптуры девушек, держащих лавровые венки в вытянутых руках, в соавторстве, 1950–1954)
\– Болдырев Владимир Степанович (1911–1993) –– художник (роспись вводного зала «Дружба народов СССР», в соавторстве, 1950–1954)
\– Боня Григорий Васильевич (1918–1989) –– художник (витраж с изображением Переяславской рады, в соавторстве, 1950–1954)
\– Власов Александр Васильевич (1900–1962) –– архитектор (проекта киоска Укркультторга, 1954)
\– Годованюк –– инженер (проект, 1950–1954)
\– Давыдов Владимир Васильевич (1924–2007) –– художник (витраж с изображением Переяславской рады, в соавторстве, 1950–1954)
\– Иванченко Николай Кузьмич (1904–1970) –– архитектор (окончательный проект, в соавторстве, 1937)
\– Кириченко Степан Андреевич (1911–1988) –– художник (витраж с изображением Переяславской рады, в соавторстве; роспись вводного зала «Дружба народов СССР», в соавторстве, 1950–1954)
\– Ладур Михаил Филиппович (1903–1976) –– художник (художественное оформление, 1950–1954)
\– Орлов Сергей Михайлович (1911–1973) –– скульптор (по четырём углам карниза скульптуры девушек, держащих лавровые венки в вытянутых руках, в соавторстве, 1950–1954)
\– Отрощенко Сергей Борисович (1910–1988) –– художник (витраж с изображением Переяславской рады; роспись вводного зала «Дружба народов СССР», в соавторстве, 1950–1954)
\– Пивоваров Григорий Леонтиевич (1908–1942, погиб в боях за Керчь) –– скульптор (две скульптурные группы у входа в павильон, «Стахановцы промышленности» («Индустрия») и «Стахановцы сельского хозяйства» («Сельское хозяйство»), в соавторстве, барельеф «Ленин и Сталин», 1937–1938)
\– Рылеева Зоя Васильевна (1919–2013) –– скульптор (по четырём углам карниза скульптуры девушек, держащих лавровые венки в вытянутых руках, в соавторстве, 1950–1954)
\– Таций Алексей Александрович (1903–1967) –– архитектор (Украина) (первоначальный проект, 1937; окончательный проект, в соавторстве, 1937–1938; проект, 1950–1954)
\– Титов Геннадий Кириллович (1914–1970) –– художник (роспись вводного зала «Дружба народов СССР», в соавторстве, 1950–1954)
\– Фридман Элиус Моисеевич (1904–1982) –– скульптор (две скульптурные группы у входа в павильон, «Стахановцы промышленности» («Индустрия») и «Стахановцы сельского хозяйства» («Сельское хозяйство»), в соавторстве, 1937–1938; по четырём углам карниза скульптуры девушек, держащих лавровые венки в вытянутых руках, в соавторстве, 1950–1954)
\– Хмелько Михаил Иванович (1919–1996) –– художник (картина «Навеки с Москвой, навеки с русским народом», лежащая в основе панно с изображением Переяславской рады, 1950–1954)
\– Чернов Анатолий Михайлович (1914–1980) –– художник (роспись вводного зала «Дружба народов СССР», в соавторстве, 1950–1954)
\– Чечулин Дмитрий Николаевич (1901–1981) –– архитектор (реконструкция, 1964)
\– Чичкан Леонид Ильич (1911–1980) –– художник (роспись вводного зала «Дружба народов СССР», в соавторстве, 1950–1954)
\– Чуприна Валентина Ивановна –– архитектор (Украина) (участие в проекте, 1950–1954)
\– Шлаканёв Григорий Власович (1905–1990) –– архитектор (Украина) (участие в проекте, 1950–1954)


%Мира просп., 119, стр. 59. Павильон № 59 «Зерно» (1939–1941 – «Московская, Тульская и Рязанская области», 1954–1958 – «Московская, Тульская, Калужская, Рязанская и Брянская области», 1959–1961 – «Московская область», 1962–1963 – «Земледелие», с 1964 – «Зерно»), 1938–1939, 1954
Построен на месте первоначального павильона 1937 года, практически тут же снесённого.
В 1959 году на ВДНХ СССР павильон получил название «Московская область», а после перехода выставки на отраслевой принцип в 1964 году – «Зерно».
Справка об основных создателях здания:
\– Бабурин Михаил Фёдорович (1907–1984) –– скульптор (скульптурное оформление, 1954)
\– Гравес Андрей Андреевич (род.1921) –– архитектор (перестройка, 1954)
\– Жуков Анатолий Фёдорович (1896–1964) –– архитектор (перестройка, 1954)
\– Зотов Евгений Васильевич (1902–1967) –– художник (художественное оформление, 1939–1941)
\– Исаков Сергей Петрович (1900–1967) –– художник (художественное оформление, 1954)
\– Кербель Лев Ефимович (1917–2003) –– скульптор (скульптурное оформление, 1954)
\– Кокорин Виктор Дмитриевич (1886–1959) –– архитектор (проект, 1937) – не сохр.
\– Лавинский Антон Михайлович (1893–1968) –– архитектор, художник и скульптор (участие в проекте, 1938–1939)
\– Лишева–Булаковская Ольга Викторовна (1889–1947) –– скульптор (скульптурное оформление, 1938–1939)
\– Павловский Серафим Александрович (1903–1989) –– художник (витражи, 1954)
\– Томский Николай Васильевич (наст. Гришин) (1900–1984) –– скульптор (скульптурное оформление, 1954)
\– Цигаль Владимир Ефимович (1917–2013) –– скульптор (скульптурное оформление, 1954)
\– Чечулин Дмитрий Николаевич (1901–1981) –– архитектор (проект, 1938–1939; перестройка, 1954)
\– Шварц Дмитрий Петрович (1899–1961) –– скульптор (скульптурное оформление, 1954)
\– Эдельштейн Константин Витальевич (1909–1977) –– художник (витражи, 1954)


%Мира просп., 119, стр. 60. Павильон № 60 «Потребительская кооперация» (проектное название – павильон № 22 (1954) «Тульская, Рязанская, Калужская и Брянская области», 1954–1958 – «Центральные черноземные области», 1959–нач.1980 гг. – «Центросоюз», с 1980 гг. – «Потребительская кооперация»), 1952–1954
Первоначально в павильоне размещалась экспозиция «Центральные черноземные области», представлявшая на ВДНХ Орловскую, Курскую, Воронежскую, Тамбовскую и Пензенскую области. Через пять лет после постройки павильона профиль был изменён, и здесь разместилась экспозиция, посвящённая потребительской кооперации в СССР.
Справка об основных создателях здания:
\– Арбузов Фёдор Иванович (1903–?) –– художник (художественное оформление, 1954)
\– Каплянский Борис Евсеевич (1903–1984) –– скульптор (скульптурное оформление, 1954)
\– Лебедев Виктор Владимирович (1909–2001) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1952–1954)
\– Малахин Абрам Лазаревич (1901–1970) –– скульптор (скульптурное оформление, 1954)
\– Муратов Шамиль Ахманджанович (1901–?) –– скульптор (скульптурное оформление, 1954)
\– Штеллер Павел Павлович (1910–1977) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1952–1954)


%Мира просп., 119, стр. 61. Павильон № 61 «Центросоюз» (с 1954 по 1955 – «Центросоюз», с 1955 по 1963 – «Атомная энергия в мирных целях», с 1963 по 1964 – «Механизация сельского хозяйства СССР», с 1964 по 1992 – «Лёгкая промышленность»), 1952–1953
По соседству с павильоном находились небольшие павильоны «Сельмаг» (стр. 514) и «Колхозная чайная» (стр. 532), в которых воссоздавалась типичная обстановка соответствующих их названиям заведений.
В 1959 году тематика павильона была полностью изменена, и в нём разместилась экспозиция «Атомная энергия в мирных целях»
В 1964 году под экспозицию, посвящённую атомной энергии, был отдан павильон № 71, а в павильоне № 61 была размещена экспозиция «Механизация сельского хозяйства СССР», а спустя год – «Лёгкая промышленность».
Справка об основных создателях здания:
\– Виленский Борис Соломонович (1903–1970) –– архитектор
\– Кликс Рудольф Ригольдович (1910–после 1994) –– художник (художественное оформление, 1952–1953)
\– Роскин Владимир Осипович (1896–1984) –– художник (художественное оформление, 1959)
\– Циммерман Владимир Павлович (1900–после 1958) –– скульптор (скульптуры рабочего с разводным ключом и колхозницы со снопом, 1952–1953)


%Мира просп., 119, стр. 62. Павильон № 62 «Охрана природы» (1954–1955 – «Строительные материалы», 1956–1963 – «Атомная энергия в мирных целях», 1964–1966 – «Лёгкая промышленность», с 1967 – «Охрана природы»), 1954
Построен на месте одного из коровников 1939–1941 годов.
Небольшой павильон № 45 (1954), получивший название «Строительные материалы», стал частью большого тематического раздела «Постройки колхозного села».
В 1956 году во время Всесоюзной промышленной выставки в центральном зале разместили действующий ядерный реактор на уране–235 мощностью 100 кВт. Так как ядерный реактор был в открытом исполнении, посетители павильона могли наблюдать эффект Черенкова – характерное голубое свечение в толщи воды, производимое ядерной реакцией. Павильон стал называться «Атомная энергия в мирных целях».
В 1959 году атомная экспозиция расширилась за счет площадей соседнего павильона № 61.
В 1964 году экспозиция двух павильонов переехала в павильон № 71 «РСФСР». Павильон № 61 был отдан под «Лёгкую промышленность», а в № 62 разместилась часть невместившейся экспозиции.
В последние годы в павильоне базировался клуб любителей авторской песни «Республика песни».
Справка об основных создателях здания:
\– Загорбинин Александр Николаевич (1921–1992) –– скульптор (скульптурное оформление, 1954)
\– Исаев П.Н. –– художник (художественное оформление, 1954)
\– Кривин С.Г. –– инженер
\– Лоповок Лев Исаевич (1903–1989) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1954)
\– Луцкий Георгий Ипполитович (1907–1971) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1954)
\– Народицкий Давид Иосифович (1923–1999) –– скульптор (скульптурное оформление, 1954)
\– Оборина Раиса Владимировна (1917–1981) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1954)
\– Соломонович Виктория Михайловна (1912–1969,Ваг.кладб.) –– скульптор (скульптурное оформление, 1954)
\– Ярославская Марианна Емельяновна (1915–2003) –– скульптор (скульптурное оформление, 1954)


%Мира просп., 119, стр. 63. Павильон № 63 «Машиноремонтная мастерская» (1954–1955 – «Машино–тракторная мастерская», 1956–1962 – «Машиноремонтная мастерская», 1963 – «Машиноремонтная мастерская/Механизация Сельского хозяйства ССР», 1964–1966 – «Машиноремонтная мастерская», 1970 гг. – «Производственно–техническое обслуживание сельскохозяйственного производства», с 1980 гг. – «Обслуживание сельскохозяйственной техники»), 1952–1953


%Мира просп., 119, стр. 64. Павильон № 64 «Оптика» (1939–1941 – павильон № 32 «Ленинград и Северо–Восток РСФСР», 1954–1958 – павильон № 26 (позднее 23) «Ленинград и Северо–Запад РСФСР», 1959–1966 – «Образование в СССР», 1967–1982 – «Экономика сельского хозяйства», 1977–1982 – «Киргизская ССР» (два зала), с 1982 – «Оптика»), 1937, 1949–1954 (реконструкция)
Первоначально павильон № 32 (1939) планировался под экспозицию Северного края, Карельской АССР, Ленинградской, Свердловской областей, Кировского, Горьковского края. После постройки восемь залов павильона рассказывали о северных советских областях: Архангельской, Вологодской, Кировской, Горьковской, Ленинградской, Свердловской, а также Карельской, Марийской, Удмуртской, Чувашской и Коми АССР.
Перед зданием были установлены бронзовая статуя Сергея Кирова и две ростральные колонны.
Несмотря на заявленную тему экспозиция 1939 года рассказывала в основном о революционных событиях в Ленинграде.
В 1949–1954 годах здание было реконструировано, в центральной части появился круглый зал Ленинградской области. До наших дней сохранились интерьеры вводного зала с исторической лепниной, люстрами c кобальтовым стеклом и четырьмя монументальными живописными панно в стиле соцреализма: «Октябрь 1917 года», «Встреча победителей в Ленинграде 1945 года», «Сборка турбины» и «Механизация сельского хозяйства». С потолка круглого зала Ленинградской области свисала огромная хрустальная люстра, поверхность свода покрывала роспись, исполненная в технике гризайль. По периметру свода разместились картины с изображением крейсера «Аврора», «Медного всадника», Дворцовой площади, Нарвских ворот.
Позади павильона расположен дворик с бассейном, посреди которого размещена скульптура мальчика с рыбой – аллюзия на Летний сад и парки Петергофа.
В павильоне был установлен бюст Михаила Ломоносова (не сохранился).
В 1956 году в павильон вернулась выставка Карелии, которая в 1939–1941 гг. находилась в несохранившемся павильоне № 12 (1939) «Советская Арктика», сгоревшем в 1941 году.
В 1959 году с отказом от зональных экспозиций павильон № 64 отвели под «Образование в СССР». В вводном зале тогда располагалась модель главного здания МГУ, позже переместившаяся в фонды музея архитектуры имени А.В. Щусева.
В 1967 году экспозицию временно переместили в павильон № 2, а площади павильона № 64 отдали под выставку, посвященную 50–летию Октября, в частности под экспозицию «Экономика и организация сельского хозяйства». Эта выставка осталась в павильоне вплоть до середины 1980 гг., а первые два зала были переделаны под экспозицию Киргизской ССР (1977–1982)
В 1982 году павильон становится отраслевым и получает название «Оптика».
Справка об основных создателях здания:
\– Вильнер М.З. –– архитектор (участие в проекте, 1937; реконструкция, 1949–1954)
\– Вучетич Евгений Викторович (1908–1974) –– скульптор (скульптурное оформление на тему революционных событий в Петрограде, в соавторстве, 1954)
\– Зотов Евгений Васильевич (1902–1967) –– художник (художественное оформление, 1954)
\– Карпов Ростислав Алексеевич (1910–1979) –– художник (художественное оформление, 1949–1954)
\– Конёнков Сергей Тимофеевич (1874–1971) –– скульптор (деревянная скульптура «Рунопевец», 1939) (ныне в собрании Карельского художественного музея в Петрозаводске)
\– Косов Григорий Васильевич (1908–1986) –– скульптор (скульптуры агронома, колхозницы, рабочего–механизатора и девушки со свеклой, в соавторстве – не сохр., горельефы, 1954)
\– Левинсон Евгений Адольфович (1894–1968) –– архитектор (проект, 1937; реконструкция, 1949–1954)
\– Овсянников Александр Григорьевич (1913–1993) –– скульптор (скульптуры агронома, колхозницы, рабочего–механизатора и девушки со свеклой – не сохр., горельефы, 1954)
\– Полупанов Стефан Николаевич (1904–1957) –– архитектор (Узбекистан) (участие в реконструкции, 1949–1954) (предположительно)
\– Серов Владимир Александрович (1910–1968) –– художник (живописное оформление на тему революционных событий в Петрограде, в соавторстве, 1954)
\– Силоченко А.П. –– скульптор (скульптуры агронома, колхозницы, рабочего–механизатора и девушки со свеклой, в соавторстве, 1954) – не сохр.
\– Соколов–Скаля Павел Петрович (1899–1961) –– художник (живописное оформление на тему революционных событий в Петрограде, в соавторстве, 1954)
\– Сон Борис Николаевич (1922–2008) –– скульптор (скульптура мальчика с рыбой, 1949)
\– Стамов Василий Гаврилович (1914–1993) –– скульптор (скульптуры агронома, колхозницы, рабочего–механизатора и девушки со свеклой, в соавторстве – не сохр., горельефы, 1954)
\– Тимченко Алексей Павлович (1913–1991) –– скульптор (скульптурное оформление, горельефы, 1954)
\– Томский Николай Васильевич (наст. Гришин) (1900–1984) –– скульптор (статуя С.М. Кирова, 1937) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 65. Павильон № 65 «Профтехобразование» (1939–1941 – павильон № 10 (1939) «Сибирь», 1954–1958 – павильон № 21 (1954) «Урал», 1959–1962 – «Трудовые резервы», 1963–1992 – «Профессионально–Техническое образование»), 1939, 1954 – не сохр.
Построен на месте павильона № 10 (1939) «Западная Сибирь» (1937, разобран в 1939 году).
К выставке 1954 года для экспозиции «Сибирь» выстроен новый павильон № 21 (1954) (ныне № 68), а в этом павильоне размещена экспозиция «Урал».
Сгорел в 1992–1993 годах. На его месте до 2014 года – «Город мастеров».
Справка об основных создателях здания:
\– Аксельрод Меер Моисеевич (1902–1970) –– художник (фрески, 1954) – не сохр.
\– Баландин Павел Александрович (1912–1979) –– скульптор (скульптурное оформление, 1954) – не сохр.
\– Батюшков Василий Николаевич (1894–1981) –– художник (внутреннее архитектурно–художественное оформление, 1950–1954) – не сохр.
\– Гончаров Андрей Дмитриевич (1903–1979) –– художник (фрески, 1954) – не сохр.
\– Ершов А.П. –– архитектор (проект, 1939; реконструкция, 1954) – не сохр.
\– Контовт–Ладур Антонина Казимировна (ур. Контовт) (1908–1986) –– художник (художественное оформление, 1950–1954) – не сохр.
\– Ладур Михаил Филиппович (1903–1976) –– художник (художественное оформление, 1950–1954) – не сохр.
\– Надольский Степан Романович (1882–1943) –– скульптор и художник (скульптурно–художественное оформление, 1939) – не сохр.
\– Сотников Алексей Георгиевич (1904–1989) –– скульптор (скульптурное оформление, 1954) – не сохр.
\– Ческидов Кронид Григорьевич (1916–?) –– художник (Казахстан) (художественное оформление, 1954) – не сохр.
\– Эльконин Виктор Борисович (1910–1994) –– художник (фрески, 1954) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 66. Павильон № 66 «Культура» (1936–1937 – «Среднеазиатские республики», 1937–1941 – павильон № 23 (1939) «Узбекская ССР», 1954–1963 – павильон № 19 (1954) «Узбекская ССР», с 1964 – «Культура»), 1936–1937, 1951–1954
В павильоне 1937 года в центре была легкая беседка–солнце с фонтаном, а сам павильон выделялся простотой форм. В 1954 году павильон реконструировали и над недействующим уже фонтаном была возведена новая ажурная беседка. Идея «вечного солнца» и «оздоровляющей воды», характерная для многих построек позднего сталинского периода, появилась и здесь. Архитектор С.Н. Полупанов сумел сохранить облик своего первого сооружения и создал редкое по красоте и изяществу здание. В оформлении павильона обильно использованы национальные мотивы Узбекистана. Классические крылья, обнесенные колоннами, адресуют нас к древнему храму, но при этом богато украшенному азиатскими мотивами. Затейливый узор деревянных дверей, майоликовое оформление входа, витражи, растительный орнамент с изображением кустов и коробочек хлопка, украшающий карнизы, капители колонн и кровлю ротонды, созданные мастерами Узбекистана, несут знаки и энергетику старинной культуры этой республики.
На фасаде по бокам от главного входа размещались панно, посвящённые гидротехническим сооружениям Узбекской ССР – Большому Ферганскому каналу и Чирчик–Бозсуйскому каскаду ГЭС (не сохранились).
Около заднего фасада располагался магазин «Узбеквино» и ресторан «Узбекская чайхана».
В 1966 году тематика павильона была изменена, и он получил название «Культура», став площадкой для выставок советского искусства и концертов.
Справка об основных создателях здания:
\– Котов Пётр Иванович (1889–1953) –– художник (Узбекистан) (живописные панно на боковых крыльях, посвящённые Большому Ферганскому каналу и Чирчик–Бозсуйскому каскаду ГЭС, 1951–1954) – не сохр.
\– Мануйлова Ольга Максимилиановна (1893–1984) –– скульптор (Киргизия) (гипсовые скульптуры музыканта и бубниста, 1937) – не сохр.
\– Туровец В. –– художник (Узбекистан) (художественное оформление павильона, 1937)
\– Полупанов Стефан Николаевич (1904–1957) –– архитектор (Узбекистан) (проект, 1936–1937 – не сохр.; проект павильона, магазина «Узбеквино» и ресторана «Узбекская чайхана», 1951–1954 – магазин и ресторан не сохр.)


%Мира просп., 119, стр. 67. Павильон № 67 «Карелия» (1954–1956 – павильон № 20 (1954) «Карело–Финская ССР», 1956 – «Карельская АССР», 1957 – «Наука», 1958 – «Академия наук СССР. Наука», 1959–1963 – «РСФСР. Культура и быт», 1964–1966 – «Целлюлозно–бумажная промышленность и лесохимическая промышленность», с 1967 – «Советская печать», с 2003 – «Карелия»), 1952–1954
Павильон заменил сгоревший в 1941 году павильон № 12 (1939) «Советская Арктика», отданный в 1940 году под экспозицию Карело–Финской АССР.
Павильон представляет собой прямоугольное в плане двухэтажное здание с 6–колонным портиком на главном фасаде. Архитектурный облик павильона решён в стиле традиционной карельской избы.
С 1959 по 1964 год в павильоне находилась экспозиция «Культура и быт народов РСФСР», где выставлялись произведения живописи и декоративно–прикладного искусства разных регионов РСФСР.
С 1964 по 1966 павильон занимала экспозиция «Целлюлозно–бумажная промышленность и лесохимическая промышленность», рассказывавшая об истории развития и новейших достижениях в этой отрасли.
С 1967 года в павильоне разместилась экспозиция «Советская печать», где демонстрировалась печатная техника (буквоотливные машины, полиграфическое оборудование и т. д.), а также образцы продукции различных печатных издательств Советского Союза: уже в первый год существования экспозиции на ней было выставлено 6 тысяч образцов на всех языках страны.
Справка об основных создателях здания:
\– Кардашёв (Кардашов) Лев Алексеевич (1905–1964) –– скульптор (скульптурные группы деревянного резного фронтона, 1952–1954)
\– Колосков М.М. –– художник (художественное оформление, 1954)
\– Конёнков Сергей Тимофеевич (1874–1971) –– скульптор (деревянная скульптура «Рунопевец», 1939) (ныне в собрании Карельского художественного музея в Петрозаводске)
\– Мешков Василий Васильевич (1893–1963) –– художник (живопись фона, 1954)
\– Орлов Б.А. –– скульптор (герб Карело–Финской ССР на фронтоне, 1952–1954) – заменён на герб РСФСР в 1957 году в связи с упразднением КФССР
\– Резниченко Александр Яковлевич (1924–до 2010) –– архитектор (участие в проекте, 1954) (в некоторых источниках называется имя Алексей)
\– Рехмуков Фарид Измайлович (1926–2005) –– архитектор (проект, 1954)
\– Чижов Н.И. –– скульптор (резные двери с изображениями на них фигурок птиц и белок в орнаменте из еловых ветвей, 1954)


%Мира просп., 119, стр. 68. Павильон № 68 «Армения» (1954–1958 – павильон № 21 (1954) «Сибирь», 1959–1963 – «РСФСР. Промышленность», 1964–1966 – «Топливная промышленность», 1967–2000 гг. – «Угольная промышленность», 1977–1980 гг. – «Эстонская ССР», с нач.2000 гг. – «Армения»), 1947–1954
Заменил собой павильон № 10 (1939) «Западная Сибирь» (1937, разобран в 1939 году, затем на его месте построен новый павильон, в котором экспозиция «Сибирь» находилась в 1939–1941 гг.).
Центральный фасад выделен высоким шестиколонным портиком. Над каждой из шести колонн размещены барельефы с изображениями охотника, механизатора, колхозницы, животновода, агронома и шахтёра. Увенчан главный фасад скульптурной композицией с изображением снопа и рогов изобилия. По изначальному проекту портик должен был стать воротами во внутренний двор, от которого в итоге было решено отказаться для увеличения экспозиционной площади павильона: двор был перекрыт куполом и стал центральным залом павильона. Вводный зал украшает панно «Сибирь» с изображением еловых ветвей и животных и птиц, обитающих в лесах Сибири. Первая экспозиция была посвящена достижениям сельского хозяйства и промышленности регионов Сибири – Алтайского и Красноярского краёв, Тюменской, Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской и Иркутской областей и Тувинской автономной области. Основными темами, представленными в экспозиции были освоение новых земель, а также механизация и электрификация.
В 1959 году тематика павильона полностью изменилась, и он получил название «Сельское хозяйство РСФСР».
В 1964 году он стал называться «Топливная промышленность», с 1967 года – «Угольная промышленность».
В 1977 году в павильоне открылась экспозиция Эстонской ССР.
С 2003 года в павильоне действует выставочно–коммерческий центр Республики Армения и ресторан армянской кухни «Арарат».
Справка об основных создателях здания:
\– Абакумцев Николай Ильич (1905–1999) –– скульптор (скульптурное оформление фронтального фасада, в соавторстве, 1952–1954)
\– Белов Кондратий Петрович (1900–1988) –– художник (панно вводного зала «Сибирь» с изображением еловых ветвей и животных и птиц, обитающих в лесах Сибири, в соавторстве, 1952–1954)
\– Гусак Григорий Виссарионович (1900–1981) –– художник (художественное оформление, 1952–1954)
\– Дубровский Андрей Михайлович (1921–1984) –– художник (панно вводного зала «Сибирь» с изображением еловых ветвей и животных и птиц, обитающих в лесах Сибири, в соавторстве, 1952–1954)
\– Кликс Рудольф Ригольдович (1910–после 1994) –– художник (проект, 1952–1954)
\– Кликушин Николай Филиппович (1920–1998) –– художник (панно вводного зала «Сибирь» с изображением еловых ветвей и животных и птиц, обитающих в лесах Сибири, в соавторстве, 1952–1954)
\– Писаревский Лев Моисеевич (1906–1974) –– скульптор (скульптурное оформление фронтального фасада, в соавторстве, 1952–1954)
\– Рабинович Иосиф Александрович (1895–?) –– скульптор (скульптурное оформление фронтального фасада, в соавторстве, 1952–1954)
\– Смотрова Татьяна Филипповна (1901–1977) –– скульптор (скульптурное оформление фронтального фасада, в соавторстве, 1952–1954)
\– Снигирь Зинаида Семёновна (1912–1989,Новодев.кладб.) –– скульптор (скульптурное оформление фронтального фасада, в соавторстве, 1952–1954)
\– Соловьёв Евгений Петрович (1925–1995) –– художник (панно вводного зала «Сибирь» с изображением еловых ветвей и животных и птиц, обитающих в лесах Сибири, 1952–1954)
\– Сомова Ольга Константиновна (1901–1947) –– скульптор (эскизы скульптурного оформления фронтального фасада, 1947)
\– Таушканов Валерий Михайлович (1907–1985) –– архитектор (проект, 1952–1954)
\– Щёкотов Константин Никитич (1909–1975) –– художник (панно вводного зала «Сибирь» с изображением еловых ветвей и животных и птиц, обитающих в лесах Сибири, в соавторстве, 1952–1954)


%Мира просп., 119, стр. 69. Павильон № 69 «Специализированный выставочный комплекс» («Товары народного потребления и услуги населению»), 1959−1986
Справка об основных создателях здания:
\– Беляев А. –– инженер
\– Берклайд Михаил Моисеевич –– конструктор
\– Виноградский Игорь Михайлович (1928–1991) –– архитектор (в соавторстве)
\– Мариновский Леонид Иосифович (род.1919) –– архитектор (в соавторстве)
\– Ханджи Виктор Викторович (1924–1979?) –– инженер


%Мира просп., 119, стр. 70. Павильон № 70 «Москва», 1968
Расположенный на ВДНХ павильон № 70 был спроектирован как выставочный павильон СССР для международной выставки Экспо–67 в канадском Монреале.
Прототипом павильона стал нереализованный проект Константина Мельникова для Всемирной выставки 1964–1965 годов в Нью–Йорке, в которой Советский Союз не участвовал.
Перевезён из Монреаля со Всемирной выставки «Экспо–67», где в нём размещался павильон СССР.
Справка об основных создателях здания:
\– Воропаев В. –– художник (участие в проекте)
\– Дубанов Валентин Викторович (1920–?) –– художник
\– Кликс Рудольф Ригольдович (1910–после 1994) –– художник
\– Кондратьев Александр Никифорович (1914–?) –– инженер–строитель
\– Ломако О. –– художник
\– Макаревич Вадим Григорьевич (1924–1996) –– художник и архитектор
\– Мндоянц Ашот Ашотович (1909/1910–1966) –– архитектор (в соавторстве)
\– Немлихер Александр Аркадьевич (1918–1987) –– художник
\– Нерода Юрий Георгиевич (1920–2006) –– скульптор (барельеф В.И. Ленина)
\– Побединский Александр Николаевич (1904–1979) –– художник
\– Посохин Михаил Васильевич (1910–1989) –– архитектор (в соавторстве)
\– Тхор Борис Иванович (1929–2009) –– архитектор (в соавторстве)
\– Шалаев Юрий Петрович (род.1939) –– художник (участие в проекте)
\– Шитикова Анна Ивановна (1919–1989) –– художник
\– Языков Иван Владимирович (1921–1994) –– художник


%Мира просп., 119, стр. 71. Павильон № 71 «Атомная энергия» (1954–1958 – «РСФСР», 1959–1963 – «РСФСР. Сельское Хозяйство», с 1964 – «Атомная энергия»), 1952–1954
Построен на месте павильона № 42 (1939) «Юные натуралисты», который сначала решили в 1951 году реконструировать, а затем всё–таки разобрали.
Предполагалось разместить в нём экспозицию Центрального Черноземья, но в итоге решение было изменено в пользу экспозиции «РСФСР».
Здание по стилю напоминает храм–памятник советской эпохи в честь победы на военном и трудовом фронтах. В 1963 году павильон получил новое название и назначение – «Атомная энергия».
В 2018 году в павильоне открылся Дворец госуслуг, где можно зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости, расположенные по всей России.
Справка об основных создателях здания:
\– Апанасевич Евгений Платонович (1904–1984) –– архитектор (проект павильона «Юные натуралисты», 1939) – не сохр.
\– Бабасюк Николай Лукич (1914–1983) –– художник (роспись вводного зала, 14 панно на тему коллективизации и индустриализации, в соавторстве, 1954)
\– Бегунц Рубен Аветисович (1917–1982) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1954)
\– Бондаренко Павел Иванович (1917–1992) –– скульптор (скульптуры тракториста и колхозницы, в соавторстве, 1954)
\– Каплан Вениамин Еремеевич (1909–1974) –– инженер–конструктор (проект, 1954)
\– Кениг Павел Васильевич (1908–1981) –– скульптор (скульптуры тракториста и колхозницы, в соавторстве, 1954)
\– Киреев В.И. –– художник (художественное оформление, 1954)
\– Крылов Александр Михайлович (1901–1978) –– архитектор (реконструкция павильона «Юные натуралисты», 1951) – не осуществлена
\– Ладур Михаил Филиппович (1903–1976) –– художник (художественное оформление павильона «Юные натуралисты», 1939) – не сохр.
\– Либерман Залман Рувимович (1903–1940) –– скульптор и художник (проект павильона «Юные натуралисты», 1939) – не сохр.
\– Никулин Сергей Иванович (1918–1975) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1954)
\– Опрышко Григорий Иванович (1911–?) –– художник (роспись вводного зала, 14 панно на тему коллективизации и индустриализации, в соавторстве, 1954)
\– Павленко Оксана Трофимовна (1896–1991) –– художник (фреска внутри лоджии портика «Народы России построили социализм», в соавторстве, 1954)
\– Уитц Бела Фридрихович (1887–1972) –– художник (фреска внутри лоджии портика «Народы России построили социализм», в соавторстве, 1954)


%Мира просп., 119, стр. 74. Жилой дом в два этажа с белыми колоннами, балюстрадой, балконом и фронтоном – бывшее колхозное общежитие на 50 человек, 1952


%Мира просп., 119, стр. 75. Павильон № 75. Международный выставочный центр МосЭкспо, 2008


%Мира просп., 119, стр. 84. Павильон № 84. Дом культуры ВДНХ (1954 – Колхозный дом культуры (Дом Культуры ВСХВ), 1959 – Колхозный дом культуры (Дом Культуры ВДНХ СССР, 1964 – Дом Культуры ВДНХ СССР, 1993 – Дом Культуры ВВЦ), 1953
Дом культуры образует ансамбль с двумя симметричными боковыми зданиями: строение № 313 «Сельский совет» и строение № 84 (общий номер с домом культуры) «Правление колхоза».
Наряду с домами «Новой деревни», появившейся ещё на ВСХВ 1923 года, это своеобразный античный храм – материальное воплощение платонического прообраза, идеального социалистического Дворца Культуры.
Справка об основных создателях здания:
\– Авдотьин Лев Николаевич (род.1922) –– архитектор (в соавторстве)
\– Копырин (Капырин) Виктор Иванович (1923–1973) –– архитектор (в соавторстве)
\– Корнеев Юрий Павлович (род.1923) –– архитектор (в соавторстве)

%Мира просп., 119, стр. 84а. Правление колхоза, кон. 1950 гг.
В строении в 1960 гг. демонстрировался опыт работы правления колхоза села Калиновки Хомутовского района Курской области, откуда родом Никита Хрущёв, ставший первым секретарем ЦК КПСС в 1953 году.
Одно время здесь располагался Московский музей анимации. Последние годы – музей винтажной музыки. Здесь можно увидеть старые патефоны, граммофоны, джук–боксы, радиоприемники.
Справка об основных создателях здания:
\– Архангельская Зоя Евгеньевна (род.1925) –– архитектор (в соавторстве)
\– Закс Ф.А. –– архитектор (в соавторстве)
\– Колотозова З.Н. –– архитектор (в соавторстве)

%Мира просп., 119, стр. 88. Гараж для тракторов, 1950
Ныне – склад.


%Мира просп., 119, стр. 89. Гараж для сельхозмашин, 1950
Ныне – склад.


%Мира просп., 119, стр. 91. Водонапорная башня с буровой скважиной, 1954


%Мира просп., 119, стр. 97. Павильон № 97. Шахматный клуб, 2015
Построен на месте снесенных зданий 1954 года. Здесь располагался «полевой стан тракторной бригады», состоящий из следующих построек:
– стр. 95 – прорабская
– стр. 97 – бывшая баня–сторожка
– стр. 98 – служебное здание
– стр. 101 – бывший навес для машин
– стр. 103 – бывшее здание общежития – столовой
– стр. 105 – склад
Последнее время все они использовались под служебные помещения или склады.
Справка об основных создателях здания:
\– Котова П.В. –– архитектор (проект, 2015)


%Мира просп., 119, стр. 99. Колхозный курятник – не сохр.
Снесён в 1966 году.


%Мира просп., 119, стр. 100. Цыплятник – не сохр.
Снесён в 1966 году.


%Мира просп., 119, стр. 102. Здание для проведения сложных технических уходов, 1952 – не сохр.
Снесено в 2010 гг.


%Мира просп., 119, стр. 119. Постройки колхозного села: агролаборатория, 1941 – не сохр.
Снесено в 2010 гг.


%Мира просп., 119, стр. 131. Дом растениеводов № 1, 1939
Бывшее кафе «Фарос», ныне – ресторан «Верещагин».


%Мира просп., 119, стр. 165. Конюшня типовой усадьбы МТС, 1952


%Мира просп., 119, стр. 166. Автогараж, 1952 – не сохр.
Снесён в 2010 гг.


%Мира просп., 119, стр. 169. Сарай для пожарного инвентаря, 1954 – не сохр.
Снесён.


%Мира просп., 119, стр. 170. Ветамбулатория типового зооветучастка, 1954 – не сохр.
Сгорела в 2011 году.


%Мира просп., 119, стр. 171. Стационар типового зооветучастка, 1952


%Мира просп., 119, стр. 172. Постройки колхозного села: сельсовет, 1939
Демонстрировали свою работу Сухаревский сельсовет, Красно–Полянского района, Московской области.
Ныне – служебное здание.


%Мира просп., 119, стр. 173. Постройки колхозного села: колхозный родильный дом, 1939, 1952
Ныне – офис банка.


%Мира просп., 119, стр. 174. Фуражная типового зооветучастка, 1938, 1951–1954


%Мира просп., 119, стр. 174а. Изолятор типового зооветучастка, 1951–1954


%Мира просп., 119, стр. 178. Контрольно–семенная лаборатория «Типовой усадьбы МТС», 1951


%Мира просп., 119, стр. 186. Свинарник № 3, 1951
Ныне – Мануфактура «Дымов–керамика».


%Мира просп., 119, стр. 221. Кузница, 1939, 1956 – не сохр.
Снесена в 2010 гг.


%Мира просп., 119, стр. 229. Машино–тракторная станция, 1939, 1964 (реконструкция)
Ныне – Департамент безопасности ВДНХ, Управление по делам ГО, ЧС и ПБ ВДНХ.
Ранее – офисное здание ООО «Торговый дом» ВВЦ и выставочная таможня.


%Мира просп., 119, стр. 230. Административный павильон (Павильон Управления выставки), 1936, 1939 (перестройка), 1977 (реконструкция)
Справка об основных создателях здания:
\– Гольд Хаким Борисович (1902–1975) –– художник (декоративные панно зала для приёмо, в соавторствев, 1939)
\– Елисеевнин Андрей Васильевич (1896–1986) –– художник (декоративные панно зала для приёмов, в соавторстве, 1939)
\– Ефименко Кирилл Васильевич (1913–?) –– художник (декоративные панно зала для приёмов, в соавторстве, 1939)
\– Курилко Михаил Иванович (1880–1969) –– художник (роспись стены за портиком, в соавторстве, 1939)
\– Листопад Матвей Феодосиевич (1903–1968) –– скульптор (скульптурные изображения «Рабочий» и «Работница» перед павильоном, 1939)
\– Олтаржевский Вячеслав Константинович (1880–1966) –– архитектор (проект, 1936)
\– Подольский Рувим Петрович (1895–1978) –– архитектор (участие в проекте, 1936)
\– Покровский Борис Владимирович (1900–1960 гг.) –– художник (роспись стены за портиком, в соавторстве, 1939)
\– Поляков Леонид Михайлович (1906–1965) –– архитектор (внутренние интерьеры фойе конференц–зала, 1939)
\– Соболев Иван Николаевич (1903–1971) –– архитектор (перестройка, 1939)
\– Соколов Сергей Фёдорович (1893–около 1960) –– художник (декоративные панно зала для приёмов, в соавторстве, 1939)
\– Хлюпин Иван Христофорович / 1905–1942 –– художник (декоративные панно зала для приёмов, в соавторстве, 1939)
\– Чернышёв В. –– художник (декоративные панно зала для приёмов, в соавторстве, 1939)


%Мира просп., 119, стр. 231. Жилой дом машинно–тракторной станции (МТС) на две семьи, 1952
Ныне – первичная профсоюзная организация и отдел социальной политики и развития персонала ВДНХ.
Прежнее название отдела – Управление по социальным вопросам ВВЦ.


%Мира просп., 119, стр. 232. Правление и агролаборатория колхоза на участке «Новое в деревне» ВСХВ, 1939, 1969 (реконструкция)
На участке «Новое в деревне» здание правления сельскохозяйственной артели почти в точности воспроизводит контору колхоза имени Андреева, находящуюся в станице Старо–Величковской, Кагановичского района, Краснодарского края.
Позднее – Департамент архитектуры и градостроительного развития ВДНХ.


%Мира просп., 119, стр. 234. Служебное здание (позади «Пчеловодства»), 1939


%Мира просп., 119, стр. 245. Типовой пункт искусственного осеменения коров и кобыл, 1939
Ныне – служебное здание.


%Мира просп., 119, стр. 246. Инкубаторно–птицеводческая станция, 1954


%Мира просп., 119, стр. 251. Молочно–товарная ферма (Павильон молодняка крупного рогатого скота) – не сохр.
Снесена в 2010 гг. Освободившееся место используется в коммерческих целях.


%Мира просп., 119, стр. 254. Павильон молодняка крупного рогатого скота, 1939, 1954 – не сохр.
Снесён в 2010 гг. Освободившееся место используется в коммерческих целях.


%Мира просп., 119, стр. 259 (баня) и 446. Зона отдыха с открытым рестораном «Рыбацкая деревня» и баней–сауной, 1954


%Мира просп., 119, стр. 265. Ветеринарная поликлиника, 1939
Сложной конфигурации здание было рассчитано на животных любого размера – от шелковичного червя из «Червоводни» до верблюда из «Верблюжатника».
Ныне – служебное здание.
Справка об основных создателях здания:
\– Колесниченко Александр Онуфриевич –– архитектор (Украина)
\– Сенькин Сергей Яковлевич (1894–1963) –– художник


%Мира просп., 119, стр. 266. Зоокабинет – не сохр.
Снесён.


%Мира просп., 119, стр. 268. Силосная башня, 1939 – не сохр.
Снесена.


%Мира просп., 119, стр. 269. Силосная башня, 1939 – не сохр.
Перестроена. Не сохранилась. Снесена


%Мира просп., 119, стр. 270. Молочная лавка при ферме, 1954


%Мира просп., 119, стр. 271. Кормокухня, 1974 – не сохр.
Здесь готовили еду кроликам.
Снесена в 2010 гг.


%Мира просп., 119, стр. 284. Ресторан «Золотой колос» (1939–1954 – «Главный ресторан»), 1954
Выстроен на месте Главного ресторана 1939 года.
Ресторан был своеобразным финалом в «драматургии» посещения ВДНХ, павильоном № 48 (1954), он расположен в самой удаленной от главного входа, западной, точке выставки, на другом берегу пруда (по центру которого находится одноименный фонтан), экскурсионные группы «Интуриста» неизменно обедали здесь. Будучи одним из крупнейших ресторанов столицы, «Золотой колос» вмещал 1000 гостей.
Справка об основных создателях здания:
\– Ефимов А.В. –– архитектор (проект, 1954)
\– Чалтыкьян Георгий Яковлевич (1908–1971) –– архитектор (проект, 1939) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 286–287. Южный вход, 1954
Справка об основных создателях здания:
\– Воскресенский Всеволод Леонидович (1916–1987) –– архитектор (в соавторстве)
\– Лебедев Георгий Георгиевич (1918–?) –– архитектор (в соавторстве)
\– Олтаржевский Дмитрий Георгиевич (1913–1996) –– архитектор (в соавторстве)


%Мира просп., 119, стр. 288. Фонтаны центральной аллеи (14 фонтанов), 1954
Построена на месте Центрального павильона 1939 года, стр. 2 (1939).
Справка об основных создателях:
\– Куранов В.М. –– архитектор (в соавторстве)
\– Новиков Б.А. –– инженер–конструктор
\– Страшкевич С.С. – гидротехник
\– Шойхет Л. –– инженер
\– Щуко Георгий (Юрий) Владимирович (1905–1960) –– архитектор (в соавторстве)


%Мира просп., 119, стр. 288а. Насосная станция, 1951
В подвале здания находится насосная фонтанов Центральной аллеи.
Справка об основных создателях здания:
\– Куранов В.М. –– архитектор (в соавторстве)
\– Щуко Георгий (Юрий) Владимирович (1905–1960) –– архитектор (в соавторстве)


%Мира просп., 119, стр. 293 (старый номер, ныне – в Павильоне № 1). Памятник В.И. Ленину, 1954
Первоначально памятник В.И. Ленину стоял в паре с монументом Сталину. Скульптуры располагались симметрично по сторонам входа в павильон. После развенчания культа личности Сталина монумент «отцу народов» был демонтирован, а скульптуру Ленину переместили внутрь Центрального павильона.
Справка об авторах:
\– Гаспарян Роберт Рубенович (род.1928) –– архитектор (скульптура Ленина)
\– Кибальников Александр Павлович (1912–1987) –– скульптор (скульптура Сталина)
\– Яцыно Пётр Петрович (1906–1964) –– скульптор (скульптура Ленина)


%Мира просп., 119, стр. 311. Павильон № 311 «Шелководство» (1939 – «Шелководство», 1940 – «Молдавская ССР», 1954 – «Шелководство», с 2016 – ресторан «Оттепель»), 1939
Павильон изначально строился для экспозиции «Шелководство», но она не успела в нём разместиться, поскольку в 1940 году состоялось присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР и последовавшее за ним образование Молдавской ССР, экспозиции которой было решено предоставить данный павильон. При послевоенной реконструкции выставки, в 1954 году, здесь разместилась экспозиция «Шелководство», а Молдавской ССР был отдан павильон № 10.
Справка об основных создателях здания:
\– Белогурова К.И. –– художник (художественное оформление, 1939)
\– Гулецкая Любовь Петровна (1911–2002) –– архитектор (в соавторстве)
\– Лансере Евгений Евгеньевич (1875–1946) –– художник (художественное оформление, 1939)
\– Русаков Олег Николаевич (1919–1966) –– архитектор (в соавторстве)


%Мира просп., 119, стр. 313. Павильон «Сельсовет», 1953
В 1956–1958 гг. – отдел пропаганды технического управления ВПВ.
Затем – 72–я пожарная часть, охранявшая ВСХВ–ВДНХ–ВВЦ.
Справка об основных создателях здания:
\– Меркулова Л.И. –– архитектор (в соавторстве)
\– Яковлева Н.П. –– архитектор (в соавторстве)


%Мира просп., 119, стр. 317. Сельская школа на 280 человек (Поликлиника ВВЦ), 1939, 1950 гг. (реконструкция под поликлинику), 1970 (пристройка)
Колхозную школу расположили на территории раздела «Новое в деревне» ВСХВ.
В период ВВЦ в здании некоторое время располагалась поликлиника НКЦ геронтологии.
С 2019 года здание передано Музею современного искусства «Гараж».
Справка об основных создателях здания:
\– Сапегин –– архитектор


%Мира просп., 119, стр. 319. Свинарник на 38 маток, 1954
Ныне – склад.


%Мира просп., 119, стр. 322. Здание столовой в разделе «Типовая усадьба МТС», 1954, 1972 (перестройка)
Позднее – кафе «Зодиак», потом «Гжель».
2013–2015 – экологический центр «Ноосферный город».
2015–2017 – хакспейс «Сталь».
Ныне – Павильон «Сервис.Техноград». Специализация павильона – услуги населению: повар, пекарь–кондитер, официант–бармен, аппаратчик химической очистки, специалист по гостеприимству, технолог–эстетист, парикмахер–стилист.


%Мира просп., 119, стр. 323. Детские ясли, 1939
Здание детских яслей было рассчитано на 40 человек. В здании были оборудованы раздевалка, комната для кормления, две групповых комнаты, туалетная, изолятор, хозяйственная, кухня и кладовка.
В период ВВЦ – винный магазин с дегустационным залом.


%Мира просп., 119, стр. 324. Постройки колхозного села: сельское отделение связи, 1939
Во времена «Нового в деревне» тут размещалась контора МТС (машинно–тракторной станции).
В 1954 году показательная усадьба МТС переместилась в другое место, ближе к Северному входу. А в этом здании расположилось сельское отделение связи (которое работало не просто как выставочный павильон, но и как обычная почта).


%Мира просп., 119, стр. 325. Жилой одноквартирный дом МТС с кузницей и мастерской, 1954


%Мира просп., 119, стр. 326. Семенной амбар, 1939, 1954
Позднее – кафе «У околицы», затем – иконописная мастерская.
Ныне – ресторан «Таверна у околицы».


%Мира просп., 119, стр. 327. Обмывочная и сушилка зооветучастка павильона «Ветеринария»
Реконструирована в 1973 году.


%Мира просп., 119, стр. 328. Контора–лаборатория нефтебазы, 1954
Ныне – служебное здание.


%Мира просп., 119, стр. 329. Жилой дом при ферме, 1954
Ныне – Хозяйственное управление № 2 ВДНХ.


%Мира просп., 119, стр. 330. Здание конторы МТС, 1954
Ныне – Хозяйственное управление ВДНХ.


%Мира просп., 119, стр. 331. Телятник, 1952
Ныне – монтажно–ремонтный участок.


%Мира просп., 119, стр. 335. Архив и библиотека ВДНХ, 1966 – не сохр.
Снесён в 2010 гг.


%Мира просп., 119, стр. 336 (стар. № 285). Северный вход (бывший Главный вход), 1939
Вторая постройка на этом месте, так как в 1937 году по проекту главного архитектора ВСХВ В.К. Олтаржевского здесь уже был выстроен главный вход. Но он, как и целый ряд уже готовых или строящихся павильонов, был сочтен слишком простым и не отвечающим духу Всесоюзной выставки. Эти сооружения были снесены, а архитектор В.К. Олтаржевский репрессирован.
Справка об основных создателях здания:
\– Лехер Альберт В. –– архитектор (Германия) (участие в проекте, 1937) – не сохр.
\– Мотовилов Георгий Иванович (1894–1963) –– скульптор (рельефы по бокам от арки, 1939) – сохр. не полностью
\– Олтаржевский Вячеслав Константинович (1880–1966) –– архитектор (проект, 1937) – не сохр.
\– Поляков Леонид Михайлович (1906–1965) –– архитектор (проект, 1939)


%Мира просп., 119, стр. 337. Павильон «Почта, телефон, телеграф», 1954
Бывшие кафе «Палермо», «Дача». Реконструируется.
Справка об основных создателях здания:
\– Гравес Андрей Андреевич (род.1921) –– архитектор


%Мира просп., 119, стр. 352. Общественный туалет ВДНХ, 1977
В начале 2000–х был обнесен высоким забором, а сам туалет переделан под склад, потом здесь открылась школа восточных единоборств – Центр изучения боевых искусств «Дамо».
Туалет вернули посетителям выставки в 2018 году.


%Мира просп., 119, стр. 354. Общественный туалет ВДНХ, 1962
В начале 2000 гг. переделан под склад, потом здесь открылась школа восточных единоборств – Центр изучения боевых искусств «Дамо».
Туалет вернули посетителям выставки в 2018 году.


%Мира просп., 119, стр. 421. Павильон «Колхозный клуб» (1939 – Образцовый «Колхозный клуб», 1954 – Экскурсионное бюро), 1939, 1954
Здание типового проекта, который демонстрировал на участке «Новое в деревне» ВСХВ работу клуба колхоза имени Ленина Кирсановского района Тамбовской области.
Ныне – Дворец бракосочетаний.
До этого здесь располагался Департамент молодёжных программ ВВЦ.
Справка об основных создателях здания:
\– Авдотьин Лев Николаевич (род.1922) –– архитектор (перестройка, в соавторстве, 1954)
\– Карпов В.И. –– архитектор (строительство по типовому проекту, 1939)
\– Колли Николай Яковлевич (Джемсович) (1894–1966) –– архитектор (типовой проект, 1939)
\– Копырин (Капырин) Виктор Иванович (1923–1973) –– архитектор (перестройка, в соавторстве, 1954)
\– Корнеев Юрий Павлович (род.1923) –– архитектор (перестройка, в соавторстве, 1954)


%Мира просп., 119, стр. 422. Павильон «Дом приёмов» (1939–1954 – Торговый павильон № 46 (1954) «Главкондитер и Главчай», «Главсахар», 1964 – «Иностранный отдел ВДНХ СССР», с 1965 – кафе–кондитерская), 1937, 1953
В 1939 году передвинут на 170 метров в сторону пруда.
Ныне – кафе «Московское небо».
Справка об основных создателях здания:
\– Борецкий Александр Борисович (1911–1982) –– архитектор
\– Бялостоцкая (Белостоцкая) Фанни Яковлевна (1904–1980) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1937)
\– Краевский Макс Зиновьевич (1901–1971) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1937)
\– Опрышко Григорий Иванович (1911–?) –– художник (художественное оформление)
\– Розенблюм Евгений Абрамович (1919–2000) –– художник, архитектор, дизайнер, основоположник отечественной школы художественного проектирования
\– Ярославская Марианна Емельяновна (1915–2003) –– скульптор (скульптурное оформление)


%Мира просп., 119, стр. 441. Двухрядный коровник со старой силосной башней (с 1958 – павильон № 100 «Интеркоммаш»), 1954, 2019
В период ВВЦ здесь размещались торговые точки, офисы разных компаний, склад.
В 2019 году павильон переделан в отделение полиции.


%Мира просп., 119, стр. 442. Чайная № 2, 1954
Ныне – служебное здание


%Мира просп., 119, стр. 447. Фонтан «Дружба народов», 1951–1954
Фонтану предшествовал проект фонтана с той же идеей дружбы народов перед павильоном «Украинская ССР».
На месте будущего фонтана на старой Всесоюзной сельскохозяйственной выставке 1939 года находилось детское кафе и часть зоны отдыха с несколькими павильонами. Для проектируемой в 1949–1954 годах Выставки достижений народного хозяйства решили выстроить новые республиканские павильоны, разместив их вдоль центральной оси.
В первоначальном проекте назывался как «Главный фонтан». В проектной документации назывался также «Золотой сноп». Центром композиции является огромный золотой сноп, вокруг которого ведут хоровод девушки, символизирующие дружбу многочисленных народов СССР.
Шестнадцать женских статуй фонтана символизируют 16 Союзных республик – вплоть до 1956 года существовала отдельная Карело–Финская ССР, затем включённая в состав РСФСР. Каждая из девушек–республик одета в национальный костюм и держит различные фрукты или растения: например, Россия с косой на голове держит пшеницу, Украина стоит в венке, а Белоруссия запечатлена в повязанной косынке и с яблоком в руке. Доподлинно известны имена лишь трёх натурщиц: эстонская балерина и актриса Вирве Кипле–Парсаданян, туркменская пианистка Гозель Аннамамедова и жена поэта Михаила Светлова – грузинка Родам Амирэджиби.
Республики были распределены вполне справедливо – по численности населения. Таким образом, самые малонаселенные республики оказались с обратной стороны фонтана, подальше от входа. А на посетителей, идущих от Главного павильона, смотрят статуи «главных» республик.
Справка об основных создателях:
\– Бажанова Л.А. –– скульптор (скульптурное оформление) (предположительно)
\– Баженова Зинаида Васильевна (1905–1987) –– скульптор (скульптурное оформление)
\– Волпян Н. –– инженер (первоначальный проект, электротехническая часть, 1950–1951) – не осуществлён
\– Гаврилов Николай Павлович (1898–1964) –– скульптор (сноп)
\– Клявин В.И. –– инженер–конструктор (конструкция и гидротехническая часть)
\– Константиновский Григорий Д. –– скульптор–художник (декоративно–скульптурное оформление)
\– Новиков Б.А. –– инженер–конструктор (первоначальный проект, конструктор проекта, 1950–1951) – не осуществлён
\– Рылеева Зоя Васильевна (1919–2013) –– скульптор (скульптурное оформление)
\– Соколов Б.И. –– инженер (проект, электротехническая часть)
\– Тенета Алексей Ильич (1899–1972) –– скульптор (скульптурное оформление)
\– Топуридзе Константин Тихонович (1905–1977) –– архитектор–художник
\– Чайков Иосиф Моисеевич (1888–1979) –– скульптор (скульптурное оформление)
\– Шойхет Л. –– инженер (первоначальный проект, конструктор проекта, 1950–1951) – не осуществлён


%Мира просп., 119, стр. 448. Фонтан «Каменный цветок», 1950–1954
Фонтану предшествовал фонтан 1937 года, который был заменён из–за недолговечности материалов и общей скромности замысла.
Справка об основных создателях:
\– Александрова–Рославлева Валентина Валентиновна (род.1921) –– скульптор (бронзовые фигуры–фонтанчики гусей и осетров)
\– Веткин А.С. –– инженер (гидротехническая часть)
\– Гольц Георгий Павлович (1893–1946) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1937) – не сохр.
\– Добрынин Прокопий Иванович (1909–1966) –– скульптор (скульптурное оформление)
\– Кеслер Л.Л. –– инженер (гидротехническая часть)
\– Кожина С.Н. –– скульптор (скульптурное оформление, 1937) – не сохр.
\– Новиков Б.А. –– инженер–конструктор
\– Олтаржевский Вячеслав Константинович (1880–1966) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1937) – не сохр.
\– Рылеева Зоя Васильевна (1919–2013) –– скульптор (бронзовые фигуры–фонтанчики гусей и осетров)
\– Соколов Б.И. –– инженер (электротехническая часть)
\– Топуридзе Константин Тихонович (1905–1977) –– архитектор–художник


%Мира просп., 119, стр. 449. Фонтан «Золотой колос», 1950–1954
Фонтану предшествовал фонтан 1937 года, созданный В.К. Олтаржевским под впечатлением от фонтана «Кактус» архитекторов Андре Гране и Роже–Анри Экспера. для Колониальной выставки в Париже 1931 года. Однако выбор меди как материала сделал «Колос» недолговечным: металл темнел и рушился, так что фонтан буквально за несколько лет пришёл в негодность и был окончательно разобран в 1949 году.
Справка об основных создателях:
\– Добрынин Прокопий Иванович (1909–1966) –– скульптор (скульптурное оформление)
\– Константиновский Григорий Д. –– скульптор–художник (декоративно–скульптурное оформление)
\– Новиков Б.А. –– инженер–конструктор
\– Олтаржевский Вячеслав Константинович (1880–1966) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1937) – не сохр.
\– Петров Игорь Михайлович (1910–1980) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1937 – не сохр.; проект, в соавторстве, 1950–1954)
\– Страшкевич С.С. – гидротехник
\– Топуридзе Константин Тихонович (1905–1977) –– архитектор–художник
\– Шойхет Л. –– инженер

%Мира просп., 119, стр. 452. Павильон № 101, Четырёхрядный коровник на 200 голов крупного рогатого скота, 1939, 1954
Реконструирован с увеличением площади и этажности строения.
Справка об основных создателях здания:
\– Ручко Михаил Яковлевич (1907–?) –– архитектор (в соавторстве)
\– Чайкина Татьяна Григорьевна –– архитектор (в соавторстве)


%Мира просп., 119, стр. 455. Общежитие, 1988
Ныне – 3–й региональный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Управления по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве.


%Мира просп., 119, стр. 461. Павильон «Умный город. Центр информационных технологий», 2016


%Мира просп., 119, стр. 471а. Вольеры для служебных собак
До недавнего времени сохранились от снесённого павильона «Собаководство». Снесены в 2010 гг.


%Мира просп., 119, стр. 473. Вольеры для служебных собак
До недавнего времени сохранились от снесённого павильона «Собаководство». Снесены в 2010 гг.


%Мира просп., 119, стр. 480. Силосная башня двухрядного коровника, 1954 – не сохр.
Снесена.


%Мира просп., 119, стр. 500. Храм–часовня Святителя Василия Великого, 2001, 2011 (пристройка алтарной части)
Справка об основных создателях здания:
\– Ермакова Ольга Михайловна (род.1966) –– архитектор (алтарная часть, в соавторстве, 2011)
\– Оболенский Андрей Николаевич (род.1947) –– архитектор (проект, 2001)
\– Огородова Евгения Юрьевна (род.1961) –– архитектор (алтарная часть, в соавторстве, 2011)
\– Оськина Наталья Борисовна –– архитектор (алтарная часть, в соавторстве, 2011)


%Мира просп., 119, стр. 501. Кафе «Выставочное», 1972
Убогое сооружение, невесть как появившееся на ВВЦ.
Ныне – павильон «Китай» (магазины китайских товаров, столовая, китайская чайная и тому подобное).


%Мира просп., 119, стр. 510. Павильон «Гастроном» (1954 – Торговый павильон «Главконсерв», 1958 – «Консервы», с 1959 – «Гастроном»), 1953
Первоначальный павильон 1939 года располагался вблизи площади Механизации, при сооружении нового павильона «Механизация» в 1939 году передвинуто на 160 метров в сторону пруда.
В 1953 году павильон был разобран и выстроен на новом месте в более монументальных формах.
Ныне – Гастроном № 1. Народное название – «Шайба».
Справка об основных создателях здания:
\– Есменский Г.Н. –– архитектор (проект, 1939; проект, 1953)


%Мира просп., 119, стр. 511. Дом Якубова (народное «Замок людоеда»), 2007
Незаконно возведённый милиардером особняк–замок.
Слева к замку сделана пристройка – строение № 612, возможно, собственная электростанция Якубова, так как дом не подсоединён к городским сетям.
Яков Якубов, он же Якум Мелик Садых–оглы, владеет тысячами метров золотой недвижимости на Тверской и на Новом Арбате, владелец нескольких казино, ресторана «Прага» и магазина «Елисеевский». Яков Михайлович Якубов родился в азербайджанском селе Красная Слобода. Это село стало родовым гнездом многих московских миллионеров. Оттуда родом хозяин Черкизона Тельман Исмаилов, владелец группы АСТ. Там же родились Зарах Илиев и Год Нисанов – владельцы гостиницы «Украина», ТЦ «Европейский» (на площади Киевского вокзала), рынка «Садовод», ТЦ «Москва» в Люблино, «Электронного рая» на «Пражской», мебельного центра «Гранд» и автогипермаркета «Москва». Есть еще несколько далеко не бедствующих, но неизвестных широкой публике бизнесменов из этого села, которые стали в столице России миллионерами.
В 1970–1990 гг. здесь находился ресторан «Ассоль» («Рыбный», «Океан»), 1950–1960 гг. – лодочная станция.


%Мира просп., 119, стр. 512. Павильон «Узбеквино» (позднее – кафе «Садко»), 1954
Справка об основных создателях здания:
\– Полупанов Стефан Николаевич (1904–1957) –– архитектор (Узбекистан)


%Мира просп., 119, стр. 514. Павильон «Сельмаг» (позднее – магазин «Подарки и сувениры»), 1954
Ныне – хостел «Циолковский»


%Мира просп., 119, стр. 516. Павильон «Книги» (1954–1960 гг. – павильон № 78 (1954) «Книжный магазин»), 1952–1954
Справка об основных создателях здания:
\– Бочкарёва Валентина М. –– архитектор


%Мира просп., 119, стр. 517. Павильон «Мосхлебторг» (позднее – магазин «Хлеб»), 1951–1954 – не сохр.
Это был подлинный памятник переходной эпохи 1950 гг.
Не сохранился. Снесён в 2018 году.
Справка об основных создателях здания:
\– Ефимов А.В. –– архитектор


%Мира просп., 119, стр. 518. Ресторан «Астория» (1954 – «Чайная № 2», 1955–сер.1990 гг. – кафе «Лето», 2000 гг. – ресторан «Астория»), 1954
Построен на месте столовой 1939 года.
Здание на протяжении всего периода существования использовалось по первоначальному назначению как объект общественного питания. В процессе эксплуатации к нему со стороны двора были сделаны пристройки.
Справка об основных создателях здания:
\– Жуков Анатолий Фёдорович (1896–1964) –– архитектор (проект, 1939) – не сохр.
\– Мариновский Леонид Иосифович (род.1919) –– архитектор (проект, 1954)


%Мира просп., 119, стр. 524. Кафе «Лебедь» (1954 – «Чайная № 1», с 1955 – Кафе «Лебедь»), 1953 – не сохр.
Снесён в 2013 году.
Справка об основных создателях здания:
\– Ефимов А.В. –– архитектор


%Мира просп., 119, стр. 531. Киоск Азсовхозтреста (с 1954 – шашлычная «Владикавказ»), 1939, 1954
Ныне – лагманная «Сулейман».
Справка об основных создателях здания:
\– Усейнов Микаил Алескер оглы (Микаэль Алескерович) (1905–1992) –– архитектор (Азербайджан) (проект, 1939)


%Мира просп., 119, стр. 532. Сельская чайная, 1949


%Мира просп., 119, стр. 533. Колбасный цех, 1939 – не сохр.
Снесён.


%Мира просп., 119, стр. 534. Подсобное помещение колбасного цеха (позднее – магазин «Продукты»), 1939, 1960 – не сохр.
Снесён в 2010 гг.


%Мира просп., 119, стр. 535. Комбикормовый завод, 1954
В сер.1990–нач.2000 гг. – пекарня и магазин «Хлеб Филиппова», затем «Мацепекарня».
Сейчас здание пребывает в многолетнем запустении. Его дальнейшая судьба до сих пор неизвестна.


%Мира просп., 119, стр. 538. Библиотека ВВЦ, 1995
Ныне – административно–офисное здание.


%Мира просп., 119, стр. 541. Павильон № 74 «Круговая кинопанорама», 1959
Памятник хрущёвской попытке «догнать и перегнать Америку». На тот момент панорамные кинотеатры даже на мировом уровне являлись технической новинкой, и первой в мире стабильной работающей системой кругового кино стала «Circarama», представленная в 1955 году компанией Уолта Диснея, а в 1959 году привезённая на Американскую национальную выставку в Москву. Именно это и стало поводом для создания в СССР собственной системы панорамного кино и строительства для неё павильона на ВДНХ.
Кинотеатр действовал с 1959 по 1991 год, и в нём демонстрировались документальные и научно–популярные фильмы о различных регионах Советского Союза и странах социалистического лагеря, снятые специальной панорамной камерой.
Справка об основных создателях здания:
\– Голдовский Евсей Михайлович (1903–1971), учёный и изобретатель в области кинотехники (система кругового кино)
\– Муратов Георгий –– инженер
\– Стригалёва Наталья (Наэля Самигулловна) (род.1929) –– архитектор


%Мира просп., 119, стр. 545. Зелёный театр, 1954
Существующее здание Зелёного театра было построено на месте старого Зелёного театра 1939 года.
Проект разрабатывался с учётом опыта строительства Зелёного Театра в ЦПКО в Москве. На сцене театра предполагалось осуществлять постановки Театра Музыкальной комедии, массовые постановки ансамблей народного творчества, показ крупных музыкальных коллективов, колхозной художественной самодеятельности и самодеятельности Москвы с количеством участников 600–700 человек.
В 1964 году Зелёный театр занимала Всероссийская творческая мастерская эстрадного искусства имени А. Маслюкова.
Справка об основных создателях здания:
\– Артемьев Н.С. –– архитектор (проект восстановления и реконструкции, 1949) – не осуществлён
\– Барулин Александр Васильевич (1891–1967) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1939) – не сохр.
\– Ефимович Борис Васильевич (1895–1974) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1939 – не сохр.; реконструкция, 1950)
\– Иванова И.В. –– архитектор (реконструкция, 1950)
\– Рудский А.М. –– инженер–конструктор (реконструкция, 1950)


%Мира просп., 119, стр. 546. «Дом связи» («Радиоцентр»), 1954
Телефонный узел ВДНХ.


%Мира просп., 119, стр. 550. Вольер–павильон «Верблюдоводство» с загоном (Верблюжатник), 1954 – не сохр.
Предназначался для верблюдов, демонстрируемых на ВДНХ. В 2012 году здание было рекомендовано к постановке на государственную охрану. Однако эта рекомендация три года пролежала без движения в Министерстве культуры РФ. В июле 2015 года павильон был снесён.
На его месте – кафе «Свадьба соек».
Справка об основных создателях здания:
\– Третьяков –– архитектор – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 553. Типовой сельский детский сад участка «Новое в деревне» ВСХВ, 1956
Построен на месте типового сельского детского сада 1941 года, в котором демонстрировалась работа детского сада колхоза им. Ленина Кирсановского района Тамбовской области.


%Мира просп., 119, стр. 562. Служебное здание, кон. 1930 – нач. 1940 гг.
Между теплицами и Зелёным театром; несколько загадочная постройка в итальянском сельском стиле
Снесён в 2010 гг.


%Мира просп., 119, стр. 569. Центральная котельная ВДНХ, 1952


%Мира просп., 119, стр. 611. Трансформаторная подстанция колбасного цеха, 1980 гг. – не сохр.
Снесён.


%Мира просп., 119, стр. 2 (1939). Главный павильон с башней Конституции, 1937–1938 – не сохр.
Во время строительства нового Главного павильона в 1950–1951 годы павильон был разобран. На его месте построен фонтан «Дружба народов».
Справка об основных создателях здания:
\– Антропов Анатолий Петрович (1906–1982) –– скульптор (скульптурные группы у панорам Союзных Республик, в соавторстве, горельеф для центральной композиции с гербами СССР, в соавторстве, горельефная группа со знаменем в зале «Колхозы, МТС, совхозы», в соавторстве) – не сохр.
\– Ахметьев Владимир Петрович (1892–1959) –– художник (художественное оформление павильона) – не сохр.
\– Бубнов Александр Павлович (1908–1964) –– художник (живописное панно «Мастера сталинских урожаев», в соавторстве) – не сохр.
\– Будилов Рафаил (Фалик) Нахимович (1906–1992) –– скульптор (лепные украшения и скульптурная группа на башне «Тракторист и колхозница», в соавторстве) – не сохр.
\– Великанов Александр Петрович (1900–1955) –– архитектор (участие в проекте) – не сохр.
\– Гапоненко Тарас Гурьевич (1906–1993) –– художник (живописное панно «Мастера сталинских урожаев», в соавторстве) – не сохр.
\– Гельфрейх Владимир Георгиевич (1885–1967) –– архитектор (участие в проекте) – не сохр.
\– Герасимов Александр Михайлович (1881–1963) –– художник (портрет Мичурина) – не сохр.
\– Герасимов Сергей Васильевич (1885–1964) –– художник (живописное панно «Интеллигенция колхозного села») – не сохр.
\– Гершаник Роман Васильевич (1898–1984) –– художник (шесть живописных панно–триптихов в зале «Культура», в соавторстве) – не сохр.
\– Григорьев Анатолий Иванович (1903–1986) –– скульптор (скульптура Ангелиной) – не сохр.
\– Дроздов Иван Георгиевич (1881–1939) –– художник (живописное панно «Колхозное собрание») – не сохр.
\– Ефимов Иван Семёнович (1878–1959) –– скульптор (скульптурные группы у панорам Союзных Республик, в соавторстве) – не сохр.
\– Евстигнеев Иван Васильевич (1899–1967) –– художник (живописное панно «Привезли хлеб по трудодням») – не сохр.
\– Ильин Евгений Владимирович (1904–1982) –– художник (живописное панно «Академик Вильямс с колхозниками») – не сохр.
\– Калачёв Евгений Александрович (1888–1966) –– художник (триптих «Цицин, Державин, Черненко и Горшков») – не сохр.
\– Каплянский Борис Евсеевич (1903–1984) –– скульптор (барельефы на стекле) – не сохр.
\– Кардашёв (Кардашов) Лев Алексеевич (1905–1964) –– скульптор (скульптурные группы у панорам Союзных Республик, в соавторстве) – не сохр.
\– Кепинов Григорий Иванович (Кепинян Григор Ованесович) (1886–1966) –– скульптор (скульптура Громова «Красноармеец и летчик» в зале «Культура», скульптурная композиция «На страже СССР», в соавторстве) – не сохр.
\– Кравченко Алексей Ильич (1889–1940) –– художник (две живописных композиции «Выборы в Верховный Совет СССР» и «Индустрия социализма») – не сохр.
\– Крайнев Василий Васильевич (1879–1955) –– художник (триптих «Лысенко, Эйхфельд, колхозники в саду») – не сохр.
\– Крейндель –– скульптор (барельефы на стекле) – не сохр.
\– Лабас Александр Аркадьевич (1900–1983) –– художник (панорамы с барельефными порталами 11 союзных республик, в соавторстве) – не сохр.
\– Лавров Николай Петрович (1902–1988) –– скульптор (скульптурные группы у панорам Союзных Республик, в соавторстве) – не сохр.
\– Лебедева Сарра Дмитриевна (ур. Дормилатова) (1892–1967) –– скульптор (скульптура Стаханова) – не сохр.
\– Либерман Залман Рувимович (1903–1940) –– скульптор и художник (скульптурные группы у панорам Союзных Республик, в соавторстве) – не сохр.
\– Листопад Матвей Феодосиевич (1903–1968) –– скульптор (скульптура Машляка) – не сохр.
\– Маграчёв (Мограчёв) Сергей Захарович (1887–1960) –– скульптор–медальер (барельеф «Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин») – не сохр.
\– Малахин Абрам Лазаревич (1901–1970) –– скульптор (барельефы на стекле) – не сохр.
\– Мальков П.В. –– художник (два панно «Пионеры стахановского движения») – не сохр.
\– Машкевич Евгений Осипович (1894–1945) –– художник (живописное панно «М.И. Калинин вручает акт на вечное пользование землей в колхозе своего имени в Казахской ССР») – не сохр.
\– Меркуров Сергей Дмитриевич (1881–1952) –– скульптор (фигура Сталина на башне) – не сохр.
\– Модоров Иосиф Александрович (1895–1948) –– художник (триптих «Лысенко, Эйхфельд, колхозники в саду») – не сохр.
\– Модоров Фёдор Александрович (1890–1967) –– художник (триптих «Цицин, Державин, Черненко и Горшков») – не сохр.
\– Одинцов Владимир Григорьевич (Георгиевич, Егорович) (1902–1957) –– художник (живописное панно «Социалистическое соревнование животноводов») – не сохр.
\– Орлов Сергей Михайлович (1911–1973) –– скульптор (скульптурные группы у панорам Союзных Республик, в соавторстве, горельефная группа со знаменем в зале «Колхозы, МТС, совхозы», в соавторстве) – не сохр.
\– Плаксин Михаил Матвеевич (1898–1965) –– художник (панорамы с барельефными порталами 11 союзных республик, в соавторстве) – не сохр.
\– Пластов Аркадий Александрович (1893–1972) –– художник (живописные панно «Колхозный праздник» и «Т. Мальцев с колхозниками») – не сохр.
\– Платонов Павел Харлампиевич (1902–1968) –– архитектор (художественное оформление павильона, участие в строительстве) – не сохр.
\– Плохинский Виктор Александрович (1902–1986) –– художник (живописное панно «Весенний сев», в соавторстве) – не сохр.
\– Поммер Юрий Петрович (1909–1991) –– скульптор (скульптурные группы у панорам Союзных Республик, в соавторстве) – не сохр.
\– Рабинович Саул Львович (1905–1988) –– скульптор (скульптурные группы у панорам Союзных Республик, в соавторстве, горельеф для центральной композиции с гербами СССР, в соавторстве, горельефная группа со знаменем в зале «Колхозы, МТС, совхозы», в соавторстве) – не сохр.
\– Решетников Фёдор Павлович (1906–1988) –– художник (живописное панно «Стахановцы на учебе у академика Каблукова») – не сохр.
\– Рындзюнская Марина Давыдовна (1877–1946) –– скульптор (скульптура Джамбула) – не сохр.
\– Слоним Илья Львович (1906–1973) –– скульптор (скульптурные группы у панорам Союзных Республик, в соавторстве, горельеф для центральной композиции с гербами СССР, в соавторстве, горельефная группа со знаменем в зале «Колхозы, МТС, совхозы», в соавторстве) – не сохр.
\– Соколов–Скаля Павел Петрович (1899–1961) –– художник (эскизы к двум живописным панно на темы революции) – не сохр.
\– Соловьёв Александр Михайлович (1886–1966) –– художник (два панно «Передовики совхозов») – не сохр.
\– Старов С.В. –– художник (живописное панно «Уборка комбайнами») – не сохр.
\– Староносов Пётр Николаевич (1893–1942) –– художник (живописное панно «Выступление товарища Сталина на VIII Чрезвычайном съезде Советов») – не сохр.
\– Стрекавин Александр Алексеевич (1899–1980) –– скульптор (лепные украшения и скульптурная группа на башне «Тракторист и колхозница», в соавторстве) – не сохр.
\– Теслер Пётр Григорьевич (1913–1975) –– архитектор (архитектурное оформление павильона) – не сохр.
\– Хвостенко Василий Вениаминович (1869–1960) –– художник (шесть живописных панно–триптихов в зале «Культура», в соавторстве) – не сохр.
\– Храковский Владимир Львович (1893–1984) –– художник (художественное оформление зала сельскохозяйственного производства и науки) – не сохр.
\– Чайков Иосиф Моисеевич (1888–1979) –– скульптор (скульптура Папанина и барельеф в зале «Наука», консультант по скульптурным работам) – не сохр.
\– Шварц Дмитрий Петрович (1899–1961) –– скульптор (скульптура Демченко) – не сохр.
\– Шифрин Ниссон Абрамович (1892–1961) –– скульптор (скульптурная композиция «На страже СССР», в соавторстве) – не сохр.
\– Шмаринов Дементий Алексеевич (1907–1999) –– художник (живописное панно «Мастера сталинских урожаев», в соавторстве) – не сохр.
\– Штамм Николай Львович (1906–1992) –– скульптор (скульптурные группы у панорам Союзных Республик, в соавторстве, горельеф для центральной композиции с гербами СССР, в соавторстве, горельефная группа со знаменем в зале «Колхозы, МТС, совхозы», в соавторстве) – не сохр.
\– Шурпин Фёдор Саввич (1904–1972) –– художник (живописное панно «Весенний сев», в соавторстве) – не сохр.
\– Щуко Владимир Алексеевич (1878–1939) –– архитектор (проект) – не сохр.
\– Эпштейн Марк (Моисей) Исаакович (1897–1949) –– скульптор (скульптура Лысенко) – не сохр.
\– Яковлев Борис Иванович (1884–1963) –– скульптор (фигура Ленина на башне) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 12 (1939) и 85 (1939). Павильон № 12 (1939) «Советская Арктика» (1937–1939 – павильон № 17 (1937) «Северное земледелие», с 1939 – «Советская Арктика», 1940–1941 – «Карело–Финская ССР»), 1937 – не сохр.
Возле павильона – палатка папанинцев, стр. 85 (1939).
Сгорел в 1941 году. На его месте построено одно из летних кафе.
Справка об основных создателях здания:
\– Виленский Борис Соломонович (1903–1970) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1939) – не сохр.
\– Глушенко Глеб Иванович (1901–1967) –– архитектор, художник (проект, в соавторстве, внутреннее оформление, 1939) – не сохр.
\– Иванов Александр Васильевич (1899–1959) –– художник (внутреннее оформление, 1939) – не сохр.
\– Селезнёв Макарий Павлович (1897–1949) –– архитектор (проект с доработками, 1937) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 14 (1939). Павильон № 14 (1939) «Дальний Восток» (1930 гг. – «Восточно–Сибирский и Дальневосточный края, Бурят–Монгольская и Якутская АССР», с 1959 – «Советская книга», «Советская печать»; 1966–1977 – выставочный зал павильона «Советская культура»), 1930 гг., 1950 гг. – не сохр.
Сгорел в конце 1970 гг.
Справка об основных создателях здания:
\– Баландин Павел Александрович (1912–1979) –– скульптор (скульптура «Пограничник», 1938–1939) – не сохр.
\– Буев Иван Петрович (1900–1961) –– художник (художественное оформление, 1938–1939) – не сохр.
\– Васильев Владимир Александрович (1895–1967) –– художник (художественное оформление, 1938–1939) – не сохр.
\– Гончаров Андрей Дмитриевич (1903–1979) –– художник (фрески бокового фасада, 1938–1939) – не сохр.
\– Жуков Анатолий Фёдорович (1896–1964) –– архитектор (реконструкция, 1938–1939; реконструкция, 1950 гг.) – не сохр.
\– Знаменский Сергей Борисович (1911–1944) –– архитектор (реконструкция, 1938–1939) – не сохр.
\– Иорданский Борис Вячеславович (1903–1983) –– художник (художественное оформление, 1938–1939) – не сохр.
\– Родионов Борис Афанасьевич (1904–не ранее 1978) –– художник (художественное оформление, 1938–1939) – не сохр.
\– Самарин Н. –– художник (художественное оформление, 1938–1939) – не сохр.
\– Сотников Алексей Георгиевич (1904–1989) –– скульптор (фарфоровый фонтан, 1938–1939) – не сохр.
\– Француз Исидор (Исаак) Аронович (1896–1991) –– архитектор и художник (проект, 1930 гг.) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 15 (1939). Павильон № 15 (1939) «Дорожное строительство» – не сохр.
Снесён к 1954 году.


%Мира просп., 119, стр. 19 (1939). Эстрадный театр, 1939 – не сохр.
Сгорел в 1990 гг.


%Мира просп., 119, стр. 21 (1939), 23 (1954). Павильон «Туркменская ССР», 1938, 1951–1952 (реконструкция интерьеров) – не сохр.
Снесён в 1965 году.
Справка об основных создателях здания:
\– Ашастин Владимир Андреевич (1904 или 1906–1941) –– архитектор (Ленинград) (проект, 1937–1938) – не сохр.
\– Духович В. –– художник (художественное оформление, 1937–1938) – не сохр.
\– Шульц Гавриил Александрович (1904–1984) –– скульптор (скульптурная группа «Чабан и колхозница» у входа в павильон, 1937–1938) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 22 (1939, 1954). Павильон «Башкирская АССР», 1938–1939, 1954 (реконструкция) – не сохр.
Снесён в 1965 году.
Справка об основных создателях здания:
\– Вентцель Надежда Константиновна (1900–1998) –– скульптор (скульптурное оформление, 1954)
\– Ветров Афанасий Васильевич (1900–?) –– скульптор (скульптурное оформление, 1954)
\– Гольц Георгий Павлович (1893–1946) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1938–1939)
\– Добрынин Прокопий Иванович (1909–1966) –– скульптор (барельеф «Рабочий», 1938–1939)
\– Зозуля Георгий Степанович (Зозулин) (1893–1973) –– художник (центральный зал, 1938–1939)
\– Лаков Николай Андреевич (1894–1970) –– художник (художественное оформление, 1938–1939)
\– Оленев Михаил Фёдорович (1907–1953) –– архитектор–художник (проект, в соавторстве, роспись наружного купола «Сабантуй», 1938–1939; реконструкция, 1954) – не сохр.
\– Светлов Сергей Яковлевич (1900–1966) –– художник (художественное оформление, 1954)
\– Шулип Л.И. –– скульптор (скульптурное оформление, 1954)
\– Яковлев Михаил Николаевич (1880–1942) –– художник (роспись наружного купола «Сабантуй», 1938–1939)


%Мира просп., 119, стр. 23 (1939), 21 (1954). Павильон «Центральные области» (1954-1958 – «Центральные промышленные области», 1937, 1939, 1954 – не сохр.
Разобран в 1966 году.
Деревянный павильон включал экспозицию Калининской, Смоленской, Ярославской и Ивановской областей. В ходе подготовки к выставке 1954 года павильон был полностью перестроен на прежнем месте, а в 1959 году ему было присвоено название «Зерно».
Справка об основных создателях здания:
\– Балихин Виктор Степанович (1893–1953) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1939) – не сохр.
\– Гаврилов Николай Павлович (1898–1964) –– скульптор (орнаментальные скульптуры, 1954)
\– Емельянов Георгий (Юрий) Никитич (1907–1966) –– архитектор (реконструкция, 1954)
\– Куровский Александр Владимирович (1899–1958) –– архитектор (первоначальный проект, 1937) – не сохр.
\– Орлов Александр Константинович (1899–1979) –– скульптор (скульптурная группа «Пограничник и колхозница», 1939) – не сохр.
\– Симбирцев Василий Николаевич (1901–1982) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1939) – не сохр.
\– Струковский В.И. –– скульптор (скульптурные фигуры, 1954)


%Мира просп., 119, стр. 25 (1939), 20 (1954) Павильон «Киргизская ССР», 1937, 1952–1954 (реконструкция) – не сохр.
Снесён в 1966 году.
До постройки павильона показ этой республики намечался в объединённом павильоне Казахской, Киргизской, Кара–Калпакской ССР.
Справка об основных создателях здания:
\– Альбанский Александр Михайлович (1911–?) –– архитектор (Киргизия) (реконструкция, 1950 гг.) – не сохр.
\– Галеев Карим Раянович (1909–1982) –– архитектор (Киргизия) (реконструкция, 1952–1954) – не сохр.
\– Мусатов Николай Алексеевич (1895–1993) –– художник (художественное оформление, 1950–1954) – не сохр.
\– Плотников Александр Семёнович (1911–1977) –– архитектор (проект, 1937) – не сохр.
\– Пушкина Александра Ивановна (1909–1969) –– архитектор (реконструкция, 1952–1954) – не сохр.
\– Родионов Борис Афанасьевич (1904–не ранее 1978) –– художник (художественное оформление, 1950–1954, в 1949–1956 – главный художник) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 26 (1939), 19 (1954). Павильон «Татарская АССР», 1938; 1950 гг. (реконструкция) – не сохр.
Снесён в 1965 году.
Справка об основных создателях здания:
\– Гайнутдинов Исмагил Галеевич (1908–1977) –– архитектор (Татарстан) (реконструкция, 1950 гг.) – не сохр.
\– Ершов А.П. –– архитектор (проект, 1938) – не сохр.
\– Сперанский Пётр Тихонович (1891–1964) –– художник (художественное оформление, 1950 гг.) – не сохр.
\– Хасанов Х. – мастер народного орнамента (Татарстан) (художественное оформление, 1950 гг.) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 27 (1939), 18 (1954). Павильон «Таджикская ССР», 1939, 1950 – не сохр.
Снесён в 1965 году.
Справка об основных создателях здания:
\– Антоненко А.Е. –– архитектор (проект, в соавторстве, 1939) – не сохр.
\– Балихин Виктор Степанович (1893–1953) –– архитектор (центральный зал, 1950) – не сохр.
\– Будо Пётр Васильевич (около 1909–1940 гг.) –– художник (орнаментация, 1950) – не сохр.
\– Захаров М.А. –– архитектор (проект, в соавторстве, 1939) – не сохр.
\– Капустян Елена Давидовна (род.1922) –– архитектор (реконструкция, в соавторстве, 1950) – не сохр.
\– Карычев А.Б. –– архитектор (реконструкция, в соавторстве, 1950) – не сохр.
\– Лавинский Антон Михайлович (1893–1968) –– архитектор, художник и скульптор (скульптуры у входа «Семья таджиков» и «Единение рабочих с крестьянами», 1950) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 32 (1939), 13 (1954). Павильон «Грузинская ССР», 1937–1939; 1954 (реконструкция) – не сохр.
Построен вместо предполагавшегося павильона республик Закавказья (Грузинской, Армянской и Азербайджанской ССР). К павильону примыкала оранжерея субтропической растительности Золотой Колхиды.
Снесён в 1987 году.
На его месте в 1987 был построен павильон «Советские профсоюзы».
Справка об основных создателях здания:
\– Андроникашвили Александр Иванович (?–1939, расстрелян) –– архитектор (Грузия) (проект павильона «Закавказские республики», 1936–1937) – не осуществлён
\– Коробов Андрей Степанович (1906–1978) –– ландшафтный архитектор (проект зелёного уголка, 1939) – не сохр.
\– Курдиани Арчил Григорьевич (1903–1988) –– архитектор (Грузия) (проект, в соавторстве, 1937–1939; реконструкция, 1954) – не сохр.
\– Лежава Георгий Ильич (1903–?) –– архитектор (Грузия) (проект, в соавторстве, 1937–1939; реконструкция, 1954) – не сохр.
\– Мамаладзе Леонид Сардионович (1910–1982) –– художник (Грузия) (художественное оформление, 1954) – не сохр.
\– Топуридзе Валентин Багратович (1908–1980) –– скульптор (Грузия) (скульптурное оформление, 1954) – не сохр.
\– Чхенкели Иван Ноевич (1910–1991) –– архитектор (Грузия) (проект, в соавторстве, 1937–1939; реконструкция, 1954) – не сохр.
\– Шашвили Михаил Калистович (1894–1958) –– архитектор (Грузия) (павильон «Закавказские республики», 1936–1937) – не осуществлён


%Мира просп., 119, стр. 24 (1939). Павильон «Азово–Черноморский, Северо–Кавказский и Крымский края», 1937–1938 – не сохр.
Сломан в 1938 году.
В 1937–1938 годах реконструировался для размещения экспозиции «Юго–Восток» и «Ростовская область и Краснодарский край», но ещё до окончания реконструкции был разобран.
Справка об основных создателях здания:
\– Ершов А.П. –– архитектор (реконструкция, 1938) – не сохр.
\– Кравчук Яков Терентьевич (1909–1986) –– архитектор (проект, 1937) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 35 (1939). Павильон «Печать», 1939 – не сохр.
Снесён к 1954 году. На его месте к открытию ВСХВ 1954 года был создан новый павильон Молдавии. Павильона «Печать» в 1954 году не было, а его экспозиция в 1956 году экспозиция была размещена в павильоне «Бумажная, деревообрабатывающая промышленность и высшая школа».
Справка об основных создателях здания:
\– Балтер Виктор Иванович (1910–1979) –– архитектор (павильон «Печать», участие в проекте, 1939) (маловероятно) – не сохр.
\– Балтер Павел Абрамович (1908–1941, расстрелян) –– архитектор (павильон «Печать», участие в проекте, 1939) – не сохр.
\– Гальперин Леонид Юльевич (1907–1995) –– архитектор (павильон «Печать», 1939) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 40 (1939), 32 (1940). Павильон «Северо–восточные области» (1930 гг. – павильон Воронежской, Курской, Тамбовской и Пензенской областей, 1940–1941, 1954–1958 – павильон № 12 «Северо–восточные области»), 1937–1939, 1951–1954 (реконструкция) – не сохр.
Павильон «Северо–восточные области» включал экспозиции Горьковской, Арзамасской, Кировской, Пензенской областей, Чувашской и Марийской АССР.
Снесён в 1965 году.
\– Данилов Александр Владимирович (1901–после 1954) –– архитектор (реконструкция, 1951–1954) – не сохр.
\– Чалтыкьян Георгий Яковлевич (1908–1971) –– архитектор (проект, 1937–1939) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 43 (1939). Памятник И.В. Сталину, 1939 – не сохр.
Демонтирован в 1951 году.
Гигантская скульптура была создана из железобетона и имела общую высоту 25 метров (15 м скульптура и около 10 м постамент). Она стала одним из символов ВСХВ 1939 года и была запечатлена во всех трёх кинофильмах о ВСХВ – «Подкидыш», «Светлый путь» и «Свинарка и пастух». Из двух последних впоследствии кадры были вырезаны.
На месте памятника Сталину на площади Механизации в 1952 году сооружён бассейн.
Сведения об авторах:
\– Меркуров Сергей Дмитриевич (1881–1952) –– скульптор – не сохр.
\– Таранов Иван Георгиевич (1906–1979) –– архитектор – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 46 (1939). Павильон «Садоводство» («Плодоводство»), 1939 – не сохр.
Снесён в 1951 году.
На схеме в журнале «Красная деревня» он объединен с павильоном «Картофель и овощи» под названием «Плодоводство и Садоводство». На схеме из путеводителя по ВСХВ 1940 года название павильона – «Садоводство и цветоводство».
Справка об основных создателях здания:
\– Лебедев В.П. –– архитектор (проект, в соавторстве) – не сохр.
\– Фидман Владимир Иванович (1884–1949) –– архитектор (проект, в соавторстве) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 48 (1939). Павильон «Виноградарство и виноделие», 1939–1940, 1950 гг. (ремонт) – не сохр.
Снесён в 1967 году.
Справка об основных создателях здания:
\– Александров Григорий Григорьевич (1897–?) –– художник (художественное оформлении, 1939–1940) – не сохр.
\– Бельский Анатолий Павлович (1896–1971) –– художник (художественное оформлении, 1939–1940) – не сохр.
\– Жуков Пётр Ильич (1898–1970) –– художник (художественное оформлении, 1939–1940) – не сохр.
\– Лебедев В.П. –– архитектор (проект, в соавторстве) – не сохр.
\– Фидман Владимир Иванович (1884–1949) –– архитектор (проект, в соавторстве) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 51 (1939). Павильон «Масличные и технические культуры» (1954–1958 – «Масла и технические культуры», 1958–1963 – «Масложировая и пищевкусовая промышленность», с 1963 – «Микробиологическая промышленность»), 1937–1938, 1954 (реконструкция) – не сохр.
Снесён в 1980 гг.
Первоначально предполагалось, что павильон будет называться «Технические культуры», а павильон № 31 «Масличные культуры» будет расположен рядом (в конечном счете в нём был размещен в 1954 году павильон «Хлопок»)
Справка об основных создателях здания:
\– Колесниченко Александр Онуфриевич –– архитектор (Украина) (проект, 1937–1938; реконструкция, 1954) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 57 (1939), 110 (1954). Павильон «Собаководство», 1930 гг. – не сохр.
В путеводителе 1955 года упоминается под общим названием «Охота, звероводство и собаководство». С 1957 года на схемах ВДНХ отсутствовал.
Снесён в 1970 гг.
Вольеры для собак дошли до наших дней, но были снесены в 2010 гг.


%Мира просп., 119, стр. 59 (1939), 78 (1954). Павильон «Птицеводство», 1939–1954 – не сохр.
Снесён в 1966 году.


%Мира просп., 119, стр. 61 (1939). Павильон «Пчеловодство» с пасекой, 1930 гг., 1950 гг. (ремонт) – не сохр.
Снесён в 1970 гг.
Справка об основных создателях здания:
\– Луцкий Георгий Ипполитович (1907–1971) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1930 гг.) – не сохр.
\– Топуридзе Константин Тихонович (1905–1977) –– архитектор–художник (проект, в соавторстве, 1930 гг.) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 66 (1939), 184 (1954). Кинотеатр (большой) – не сохр.
Снесён в 1980 гг.


%Мира просп., 119, стр. 67 (1939), 185 (1954). Кинотеатр (малый) – не сохр.
Снесён в 1980 гг.


%Мира просп., 119, стр. 71 (1939). Павильон «Главпиво», 1939, 1954 – не сохр.
Снесён в 1980 гг.
Справка об основных создателях здания:
\– Петров Игорь Михайлович (1910–1980) –– архитектор (проект, 1939; реконструкция, 1954)


%Мира просп., 119, стр. 72 (1939). Павильон «Главхладопром» (Народный комиссариат мясной и молочной промышленности СССР), 1939, 1951 – не сохр.
Снесён в 1980 гг.
В некоторых источниках упоминается как объединенный павильон Главхладопрома и Главмолоко. На ВСХВ 1954 года павильон «Главхладопром» был разобран и в 1951 году выстроен заново напротив павильона № 78 (1939) «Узбекская чайхана». На месте старого «Главхладопрома» был выстроен новый павильон № 48 (1954) «Главтабак».
Справка об основных создателях здания:
\– Бельский А.Н. –– архитектор (проект, 1939; возобновление, 1951) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 73 (1939). Павильон «Главликёрводка» («Главспирт»), 1939 – не сохр.
Снесён в 1980 гг.
Первоначальное название павильона – «Главспирт». Также упоминался как объединённый павильон Главликерводки и Главвино. В 1932 г. спиртовые заводы вместе с ликёро–водочными были объединены в главк союзного подчинения Главспирт (входил в систему Наркомпищепрома СССР), и предприятия начали управляться через подчиненные ему тресты. В павильоне находился зал дегустации, шла продажа ликеров рюмками, коктейлей, фруктов, кондитерских изделий.
Справка об основных создателях здания:
\– Рыбченко Иван Кузьмич (1899–1980) –– архитектор (проект, в соавторстве) – не сохр.
\– Француз Исидор (Исаак) Аронович (1896–1991) –– архитектор и художник (проект, в соавторстве) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 78 (1939). Павильон «Узбекская чайхана», 1939, 1954 – не сохр.
Снесён в 1980 гг.
Справка об основных создателях здания:
\– Полупанов Стефан Николаевич (1904–1957) –– архитектор (Узбекистан) (проект, 1939; перестройка, 1954)


%Мира просп., 119, стр. 6 (1954). Бассейн, 1952
Построен на месте памятника Сталину.
Реконструирован.
Справка об основных создателях здания:
\– Залесская Любовь Сергеевна (1906–1979) –– архитектор


%Мира просп., 119, стр. 6а. Самолёт ТУ–154, 1977 – не сохр.
Это последний, шестой самолёт из демонстрировавшихся на выставке.
Утилизирован в 2008 году.
Первый самолёт (1956–1959). Опытный Ту–104, совершил исторический полет в Лондон (прилёт Н.С. Хрущёва в 1956 году в Великобританию, где все новейшие английские реактивные лайнеры ещё стояли «на приколе»). Дальнейшая судьба самолета неизвестна (предположительно, к 1961–1962 году самолёт был разобран на металл).
Второй самолёт (1959–1962). Ту–104А. После ВДНХ вновь эксплуатировался (1962–1980 гг.). Утилизирован.
Третий самолёт (1962–1963). Ту–104А (второй). Утилизирован в 1966 году.
Четвёртый самолёт (1964–1967). Ту–124Б. Утилизирован в 1973 году.
Пятый самолёт (1967–1976). Ту–124А (прототип Ту–134). Утилизирован в 2013 году.
Шестой самолёт (1976–1976). Ту–154, отрабатывал автоматический заход на посадку (в том числе в Шереметьево) в рамках испытаний автопилота АБСУ–154 («автоматизированная бортовая система управления»). Утилизирован прямо на месте, по словам пресс–службы ВВЦ, «в связи с высокой степенью износа конструкций и большой вероятностью обрушения», 13 сентября 2008 года.


%Мира просп., 119, стр. 25 (1954). Павильон «Зерно» с вегетационным домиком, посевами и площадкой для показа машин (с 1956 – «Лёгкая промышленность»), 1937–1938, 1954 – не сохр.
Снесён в 1965 году.
Первоначально к выставке 1954 года предполагалось реконструировать павильон № 28 (1939) «Зерно», но проект не был осуществлён.
Строился как павильон «Совхозы», но до окончания строительства был перепрофилирован и перестроен.
После переименования павильона в 1956 году в «Лёгкую промышленность» в течение нескольких лет на выставке вообще не было павильона «Зерно». В 1959 году название «Зерно» было присвоено павильону № 21 (1954) «Центральные области».
Справка об основных создателях здания:
\– Булычёв А.В. –– лепщик (лепные работы) – не сохр.
\– Власов Александр Васильевич (1900–1962) –– архитектор (перестройка, 1938) – не сохр.
\– Гравес Андрей Андреевич (род.1921) –– архитектор (перестройка, в соавторстве, 1954) – не сохр.
\– Добрынин Прокопий Иванович (1909–1966) –– скульптор (скульптурное оформление) – не сохр.
\– Жуков Анатолий Фёдорович (1896–1964) –– архитектор (перестройка, в соавторстве, 1954) – не сохр.
\– Жуков П.3. –– лепщик (лепные работы) – не сохр.
\– Ишустин И.А. –– лепщик (лепные работы) – не сохр.
\– Королёв А.Н. –– лепщик (лепные работы) – не сохр.
\– Латышев Николай Григорьевич (1917–?) –– художник (художественное оформление) – не сохр.
\– Фидман Владимир Иванович (1884–1949) –– архитектор (первоначальный проект, 1937) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 34 (1954). Павильон «Совхозы» (в 1939–1954 – «Северный Кавказ и Крым», 1954–1956 – «Совхозы», 1956–1959 – «Деревообрабатывающая и бумажная промышленность», 1959–1966 – «Транспорт СССР»), 1939, 1954 (реконструкция) – не сохр.
Снесён в 1965 году (по некоторым источникам – в 1970 гг.).
Первый павильон на этом месте был построен в 1937–1938 годах для экспозиции «Осушение и орошение», которая в нём так и не была размещена: В конце 1938 года незначительно реконструирован и передан под экспозицию Северного Кавказа и Крыма.
В 1951 году павильон был реконструирован под экспозицию «Хлопок». Но к открытию выставки 1954 года павильон был реконструирован ещё раз (по некоторым источникм – разобран), и на его месте выстроен павильон «Совхозы», экспозиция которого просуществовала до 1956 года..
В 1956–1959 годах в нём находилась экспозиция, посвящённая деревообрабатывающей и бумажной промышленности, а в 1959–1966 – экспозиция «Транспорт СССР», затем в 1966 году павильон был снесён, и на этом месте построен в 1966–1967 гг. ныне существующий (см. нынешние стр. 20 – павильон № 20 «Химическая промышленность»).
В 1990 гг. экспозиция была ликвидирована, после чего вплоть до настоящего момента в павильоне проводятся временные выставки различной тематики и содержания.
Справка об основных создателях здания:
\– Боголюбов Вениамин Яковлевич (1895–1954) –– скульптор (скульптурное оформление, 1939) – не сохр.
\– Ингал Владимир Иосифович (1901–1966) –– скульптор (скульптурное оформление, 1939) – не сохр.
\– Покорный Андрей Александрович (1908–1959) –– архитектор (проект, 1937–1938): обычно называют Андрея Михайловича Покорного (1908–после 1938, репрессирован), что маловероятно после его ареста в 1938 году, а факт работы А.А. Покорного на ВСХВ–ВДНХ отражён в его деле в РГАЛИ) – не сохр.
\– Русаков Олег Николаевич (1919–1966) –– архитектор (реконструкция, 1952–1954) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 43–44 (1954). Полезащитные полосы и поля севооборота – не сохр.
Выгорели в 1970–1980 гг.


%Мира просп., 119, стр. 45 (1954). Скульптура И.В. Мичурина, 1954
Сведения об авторах:
\– Жилов Дмитрий Степанович (1891–1959) –– скульптор


%Мира просп., 119, стр. 49 (1954). Павильон «Садоводство», 1951–1954, 1960 гг. (реконструкция) – не сохр.
Заменил собой павильон № 46 (1939), снесённый в 1951 году.
Снесён в 1980 гг.
Справка об основных создателях здания:
\– Луцкий Георгий Ипполитович (1907–1971) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1951–1954) – не сохр.
\– Топуридзе Константин Тихонович (1905–1977) –– архитектор–художник (проект, в соавторстве, 1951–1954) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 51 (1954). Павильон «Водное хозяйство» с колхозными ГЭС, 1950 гг. – не сохр.
Снесён.


%Мира просп., 119, стр. 54 (1954). Павильон «Цветоводство и озеленение» с оранжереей субтропиков, 1951 – не сохр.
Снесён в 1967 году. На его месте – павильон № 29 «Цветоводство и озеленение» (1968–1971)
Справка об основных создателях здания:
\– Копырин (Капырин) Виктор Иванович (1923–1973) –– архитектор (реконструкция, 1951) – не сохр.
\– Степанов Валерий Владимирович (1928–2008) –– архитектор (реконструкция, 1951) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 55 (1954). Теплицы и парники, 1939–1954 – не сохр.
Снесены в 2012–2013 гг.


%Мира просп., 119, стр. 79 (1954). Индюшатник, 1950 гг. – не сохр.
Снесён в 1966 году.


%Мира просп., 119, стр. 80 (1954). Гусятник, 1950 гг. – не сохр.
Снесён в 1966 году.


%Мира просп., 119, стр. 82 (1954). Утятник, 1950 гг. – не сохр.
Снесён в 1966 году.


%Мира просп., 119, стр. 83 (1954). Птичник, 1950 гг. – не сохр.
Снесён в 1966 году.


%Мира просп., 119, стр. 85 (1954). «Рекордистки» с вольерами, 1939 – не сохр.
Снесён в 1966 году.


%Мира просп., 119, стр. 86 (1954). Типовая инкубаторно–птицеводческая станция, 1950 гг. – не сохр.
Снесён в 1966 году.


%Мира просп., 119, стр. 87 (1954). Передвижные домики для полевого содержания птиц, 1950 гг. – не сохр.
Снесён в 1966 году.


%Мира просп., 119, стр. 101 (1954). Овчарня на 1100 овец, 1950 гг. – не сохр.
Снесёна в 1966 году.


%Мира просп., 119, стр. 106 (1954). Павильон «Рыбное хозяйство» (а также «Рыболовные принадлежности», 1954–1960 гг. – «Прудовое хозяйство», с 1960 гг. – «Рыбное хозяйство № 2»), 1939, 1954 – не сохр.
Деревянный павильон.
Снесён в 1985 году.
На его месте – Выставочно–аквариальный комплекс («Рыболовство») (1985) (см. также стр. 35).
Справка об основных создателях здания:
\– Кац Илья Львович (1908–1992) –– художник (панно с видом Мурманского рыбного порта, 1954) – не сохр.
\– Климушин Павел Никифорович (род.1922) –– скульптор (скульптура «Рыбак и рыбачка», 1954) – не сохр.
\– Львов Евгений Александрович (1892–1983) –– живописец–маринист (картина богатого вылова рыбы закидным неводом, 1954) – не сохр.
\– Нисский Георгий Григорьевич (1903–1987) –– художник (панно с видом Мурманского рыбного порта; картина «Типовая МРС», 1954) – не сохр.
\– Рыбченко Иван Кузьмич (1899–1980) –– архитектор (проект, в соавторстве, 1939) – не сохр.
\– Савицкий Юлий Юльевич (1904–1979) –– архитектор (реконструкция, 1954) – не сохр.
\– Селиванов Николай Николаевич (1905–1965) –– архитектор (реконструкция, 1954) – не сохр.
\– Француз Исидор (Исаак) Аронович (1896–1991) –– архитектор и художник (проект, в соавторстве, 1939) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 107 (1954). Павильон «Прудовое хозяйство», 1939, 1954 – не сохр.
Деревянный павильон.
Снесён в 1985 году.
На его месте – Выставочно–аквариальный комплекс («Рыболовство») (1985) (см. также стр. 35).
Справка об основных создателях здания:
\– Савицкий Юлий Юльевич (1904–1979) –– архитектор (реконструкция, 1954) – не сохр.
\– Селиванов Николай Николаевич (1905–1965) –– архитектор (реконструкция, 1954) – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. 162 (1954). Торговый павильон Главфруктминвода, 1954 – не сохр.
Одноэтажное деревянное здание.
Снесён в 2000 гг.


%Мира просп., 119, стр. 155 (1954). Торговый павильон Главхладопрома («Мороженое»), 1952 – не сохр.
Сгорел в 1986 году.


%Мира просп., 119, стр. 163 (1954). Торговый павильон Украинской ССР (Укркультторг), 1954 – не сохр.
Снесён в 1965 году.
Справка об основных создателях здания:
\– Власов Александр Васильевич (1900–1962) –– архитектор (проекта киоска Укркультторга, 1954)


%Мира просп., 119, стр. 167 (1954). Ресторан «Поплавок» (Ресторан «Рыбный»), 1950 гг. – не сохр.
Сгорел в 1990 гг.


%Мира просп., 119, стр. 180 (1954). Магазин подарков, 1954 – не сохр.
Снесён в 1980 гг.


%Мира просп., 119, стр. б/н1. Мичуринский сад, 1939


%Мира просп., 119, стр. б/н2. Дубовая роща, 1939


%Мира просп., 119, стр. б/н3. Каштановая роща, 1939


%Мира просп., 119, стр. б/н4. Каскад искусственных прудов с прилегающей территорией, 1939–1954


%Мира просп., 119, стр. б/н5. Система цветочных партеров, 1954


%Мира просп., 119, стр. б/н6. Павильон ОСВОДа (общества спасания на водах), 1940 – не сохр.
Снесён в 1960 гг.
Открытый павильон физкультуры и станция ОСВОДа размещались на стороне пруда за пределами территории ВСХВ
Справка об основных создателях здания:
\– Калинина Галина Фёдоровна (1914–1981) –– архитектор – не сохр.


%Мира просп., 119, стр. б/н7. Монумент в память о погибших в ВОВ сотрудниках выставки, 2019
Сведения об авторах:
\– Чижов Кирилл Александрович (род.1985) –– скульптор


%Мира просп., 123Б. Монумент–павильон «Рабочий и колхозница», 1937, 2003–2009
Создана для павильона СССР на Всемирной выставке в Париже (1937). Ныне – близ Северного входа ВДНХ. «Рабочий и колхозница» – памятник монументального искусства, «идеал и символ советской эпохи», представляющий собой динамичную скульптурную группу из двух фигур с поднятыми над головами серпом и молотом.
После возвращения из Парижа скульптурная группа была поставлена на постамент уменьшенный высоты (по сравнению с проектом Б.М. Иофана). «Поставили на пенёк» – прокомментировала В.И. Мухина это отступление от авторского замысла.
В ходе реконструкции скульптура была установлена на новый специально возведённый для неё павильон–постамент в общих чертах повторяющий оригинальный павильон Иофана 1937 года, но значительно «обрезаный» в задней его части, что было вызвано особенностями выделенного под монумент участка
Справка об основных создателях здания:
\– Александрова Е. –– архитектор (павильон–постамент, 2003–2009)
\– Бубнова Елена Марковна (род.1949) –– архитектор (павильон–постамент, 2003–2009)
\– Иофан Борис Михайлович (1891–1976) –– архитектор
\– Львов Пётр Николаевич (1891–1976) –– учёный в области цельнометаллического самолетостроения (руководство изготовлением монумента, 1937)
\– Мезенцев А. –– архитектор (павильон–постамент, 2003–2009)
\– Мухина Вера Игнатьевна (1889–1953) –– скульптор
\– Петухова Н. –– архитектор (павильон–постамент, 2003–2009)
\– Пичурова Елена Владимировна (род.1969) –– архитектор (павильон–постамент, 2003–2009)
\– Стасюк Александр Николаевич (род.1944) –– архитектор (павильон–постамент, 2003–2009)
\– Церковников Вадим Михайлович (род.1940) –– скульптор (реставрация и реконструкция, замена постамента под павильон, 2003–2009)
\– Чмиль О. –– архитектор (павильон–постамент, 2003–2009)
Cвидетельство о публикации 582007 © Александр Тимофеичев 15.02.20 14:17