|
Автомат с игрушками
Вспомните себя в 4 года. Не можете? А в 6? А даже в 8 или 10? Скажете, что что-то помните? Помните как вас сажали на руки Деду Морозу и как первый раз отвели на каток? Как мама готовила специально для вас любимый пирог? Подарки и истории на ночь? А я скажу вам так: детство - это набор впечатлений. От чего-то яркого и незабываемого. А еще это набор знаков, созданных самим субъектом детства. Каждый ребенок составляет для себя такую систему знаков и пользуется ею. То, что взрослый говорит большим, сложным, порой непонятным, а иногда неграмотно составленным предложением, ребенок шести месяцев выразит одним звуком, 2 лет - одним словом. 4 лет - короткой фразой и сами додумывайте, что он хотел этим сказать. Знаки, знаки, они окружают ребенка всегда и везде, но по мере взросления перестают принимать тот тайный, загадочный, отдающий запахом шоколадной конфеты и лимонной эссенции, манящий к себе, но остающийся недосягаемым смысл. И вот ты идешь и идешь к нему, а он остается таким же далеким и загадочным. Вещи, кажущиеся взрослым такими простыми и понятными приобретают для ребенка тайный смысл, они что-то говорят, хотят что-то показать и что-то дать, но обязательно взять чего-то взамен, а лучше всего взять память на всю жизнь. Хорошо знакомая всем фраза "Я помню этот запах из детства...", "Этот вкус какой-то очень знакомый, как будто из детства..."., "Я же с детства боюсь этого!..". А все потому, что и запах, и вкус, и предмет, которого ты боишься, показали тебе в детстве знак, одарили тебя незабываемым переживанием, раскрыли что-то новое, такое непонятное, а взамен взяли твою память.
Вот так мы и живем, господа взрослые. Каждого из нас водоворот жизни затягивает, кого-то больше, кого-то меньше. Кому-то достаточно почувствовать слабенький запах лимонной цедры в отделе, где продаются специи и он уже на кухне с мамой, которая готовит лимонные пирожные. А тот, кого воронка затянула гораздо глубже, должен приложить усилия, чтоб гладя на свою старую игрушку вспомнить как ее звали и почему у нее отломана одна нога...
Знаки, знаки, знаки...
В большом торговом центре, что возле одной большой станции метро мальчику приходилось бывать довольно часто. Он любил ходить туда с родителями, даже с сестрой. А особенно он любил ходить туда с бабушкой. Они могли часами ходить по отделу со сладостями и выбирать конфеты, а потом шли в отдел с игрушками и смотрели на большой дом, в котором живет большая семья. В доме было 2 этажа и еще чердак. Дом стоял за стеклом к которому Мальчик прижимался лицом, чтоб рассмотреть дом получше. Он подставлял руки с двух сторон от лица и тогда не видел ничего, кроме дома и его обитателей. Все было сделано настолько красиво и аккуратно, что было похоже на настоящий дом, в котором живет большая дружная семья.
На первом этаже была кухня, в которой стоял большущий холодильник. Он был открыт всегда и Мальчик видел в нем много всяких кастрюлек, баночек и бутылочек. Рядом с холодильником стояла большая плита, на плите стоял ковшик, в духовке горел огонек. Рядом была мойка для посуды, в которой всегда стояли тарелки и Мальчик очень удивлялся, почему же их никогда не моют. Посреди кухни стоял большой стол, возле которого толстая кухарка в голубом платье и белом фартуке готовила обед или ужин. Возле нее на столе лежал нож, ложки, вилки и стояло много всяких бутылочек и баночек, лежала курица, правда, уже приготовленная, с белыми бумажными фонариками на ножках. Возле стола стояли маленькие табуретики.
Через стенку с кухней была гостиная, в которой тоже стоял большой стол, накрытый к праздничному ужину. На столе стояли подсвечники с очень высокими свечами, много-много тарелок, под каждой из которых лежала салфетка, вилки, ложки и ножи были аккуратно разложены рядом с тарелками. Возле стола стояли стулья с высокими резными спинками, их всегда было 6 и Мальчик боялся, что если в гости придет еще кто-нибудь, то ему негде будет сесть, ведь в доме больше нет таких красивых стульев. Еще в гостиной стояли огромные часы с маятником, на стене висело зеркало в прекрасной оправе и несколько картин, уменьшенных копий известных произведений искусства. Одна из этих картин висела над кожаным диваном. Рядом с этим диваном стояло кожаное кресло, в котором сидел глава семейства и читал газету покуривая трубку. В газете действительно были статьи, заголовки, все как положено, а в трубке тлели малюсенькие угольки. Глава семьи был одет в брюки, туфли, белую рубашку с подтяжками поверх. Газету он читал в очках, настоящих, только маленьких.
На втором этаже было 2 комнаты - спальня и детская. В спальне стояла большая кровать, изголовьем прислоняясь к стенке. Она была застелена, а поверх бархатного красного покрывала лежали две подушки, тоже бархатные, с кисточками на углах. Возле кровати, с обеих сторон стояли тумбочки, на каждой была лампа, одна из них горела. На лампах были абажуры. На одной тумбочке лежала книга, с золотой надписью на обложке, стоял стакан и лежали маленькие наручные часики. На другой лежал журнал, с яркой цветастой обложкой и бусики из мелких-мелких жемчужинок. В каждой тумбочке было 2 ящичка, у одной из них верхний ящичек был выдвинут. Напротив кровати, у другой стены стояло трюмо, тоже с выдвижными ящиками. На нем лежало маленькое ручное зеркальце, пудреница, расческа и даже помада. Шторы были задернуты и свет был только от лампы на тумбочке. На кровати сидела женщина, которую застали в тот момент, когда она одевала вторую сережку, первая уже была в ухе. Она была в серебристом платье, с высокой прической. На шее была тонкая цепочка с подвесочкой, на руке браслетик. Туфельки тоже были серебристые.
Между этой комнатой и детской была еще ванная комната, в которую вели две двери. Там была душевая кабина, со слегка отодвинутой шторкой, раковина и унитазик, крышка которого была опущена. Возле раковины висели четыре полотенца разных цветов. А возле зеркала над раковиной был даже стаканчик с четырьмя зубными щеточками и тюбиком зубной пасты. В ванной был разноцветный кафель, белый и бледно-голубой.
Дверь из ванной вела в детскую, при виде которой у М. замирало сердце. У стены стояла двухэтажная кровать, аккуратно застеленная цветными покрывалами: нижнее с цветами, верхнее с бейсболистами. Стоял письменный стол, на котором горела лампа и были разложены открытые тетради и книги. На стенах висели плакаты, картинки, даже фотографии. На полу раскиданы игрушки. Солдатики, плюшевые медведи, куклы, трансформеры и даже железная дорога. Возле игрушек на полу сидел маленький мальчик и его рука тянулась к поезду на железной дороге. Он был одет в коротенькие коричневые штанишки и белую рубашечку, волосы были светлые. Возле стены, на которой висело зеркало, стояла девушка в цветастом платье и поправляла прическу. Вроде ничего особенного в этой детской небыло, но как-то уж очень привлекательно она выглядела.
Закончив рассматривать дом в таком, именно таком, всегда неизменном порядке, Мальчик перемещал глаза в самую загадочную и темную часть дома, на чердак. Там светила одна маленькая свечка. Она стояла так близко к стеклу, что видно было только то, что стоит совсем рядом с ней. Это было старое кресло-качалка, сверху на нем лежал плед. На чердаке стояли всякие ящики и сундучки, некоторые открытые, некоторые закрытые. Рядом с креслом стояла деревянная лошадка, тоже качалка. Мальчик всегда представлял себя верхом на ней, уж очень сильно она его привлекала.
Вся семья Мальчика была в этом доме. Только бабушки не было. Но Мальчик не расстраивался, он знал, что пятый стул в гостиной - для нее и что с минуты на минуту она зайдет в дом, принесет огромную коробку конфет, которую они с сестрой тут же съедят. Конечно, поделившись с родителями.
Мальчик разглядывал дом 15 минут по бабушкиным часам, а потом они шли домой, весело болтали и ели купленные только что в отделе сладостей конфеты. Мальчик всегда говорил бабушке, как хочет жить в таком доме с ней и родителями или хотя бы просто иметь такой игрушечный дом. Но, к огромному несчастью, дом не продавался.
Один раз, проходя мимо знакомого табачного киоска, мальчик увидел автомат, которого раньше здесь не замечал. На стекле была табличка "Для одной игры опустите 50 коп.". Автомат был полон разноцветными игрушками. Наверное совсем новый, подумал Мальчик. Он попросил у бабушки 50 копеек, опустил в специальную щель и попытался вытащить голубого зайца. Заяц не вытаскивался и Мальчик с бабушкой собрались было уходить, как вдруг он заметил на дне возле самой стенки лошадку. Это была точь-в-точь такая лошадка, какая стояла на чердаке в доме. Мальчик понял, что он должен ее получить, вытянуть, выиграть... Но на ней лежала еще огромная куча розовых слоников и сиреневых мышек. Мальчик твердо решил, что обязательно ее вытащит.
Мальчик бывал в торговом центре каждую неделю. Следующая неделя пролетела как во сне. Мальчик ждал вечера пятницы, когда мама отведет его в музыкальную школу, а бабушка заберет. И потом, по дороге домой, они будут проходить мимо автомата с игрушками. И вот вечер наступил.
Подойдя к автомату Мальчик увидел ... что там еще полно игрушек и лошадку вытянуть невозможно. Сначала он хотел было вытащить какую-то другую игрушку, чтоб хоть как-то приблизиться к цели. Но он был взрослый терпеливый Мальчик и решил ждать.
Наступил вечер следующей пятницы, Мальчик подбежал к автомату и увидел, что игрушек стало меньше, но лошадку вытянуть все равно нельзя. Он собрал всю волю в кулак, он же был очень сильным Мальчиком, и решил ждать еще.
Чем больше он ждал, тем сильнее становилось его желание получить эту лошадку. Прошла еще неделя, мальчик получил в школе много хороших оценок, кое-как высидел урок в музыкальной школе. Он сотни раз представлял себе как подходит к автомату, как мама дает ему 50 копеек, как он опускает их в щель и наводит прицел на лошадку... Мысль, что Мальчик может ее не втянуть даже не приходила ему в голову. И вот, сгорая от нетерпения, он шел к автомату. Заметил его еще издалека. Подбежал, по привычке посмотрел на розового слона и голубую мышку, которые всегда лежали возле лошадки. Но самой лошадки он не нашел. На мгновение у него перехватило дыхание. Голова чуточку закружилась... Он положил ладони на холодное, почти ледяное, стекло. Прижался к нему лбом, сильно-сильно, как будто он мог найти ее глазами на дне автомата...
- Молодой человек! Молодой человек, вам плохо! Эй, мне что, охрану позвать или вызывать скорую? Молодой человек!
Мальчик открыл глаза. Его кто-то тряс за плечо. Он повернулся и узнал женщину из ларька с сигаретами. Подошел охранник и поинтересовался в чем дело.
- Да вот, алкаш! Каждую неделю сюда ходит. Подойдет и стоит у автомата по пол часа. И уходит. Иногда сигареты покупает.
- Ну, на алкаша-то он не похож, одет прилично. Вам помочь выйти?
- Нет, нет, я сам дойду, спасибо, - сказал мальчик и побрел к выходу. Ему было 29. Он любил животных и уже забыл, как играть на флейте. Бабушка давно умерла и Мальчик очень переживал, ведь у него не было человека ближе. Закончил школу, потом институт. Он уже несколько лет жил отдельно от родителей, сестра вышла замуж и уехала в Канаду. Он был женат на работе.
Проходя мимо магазина с женским бельем Мальчик остановился и засмотрелся на витрину.
- Вот извращенец, ты глянь... - услышал он за собой голос. Повернулся и увидел двух девочек лет пятнадцати, жутко накрашенных и на огромных платформах.
- Здесь раньше был магазин с игрушками? - обратился он к продавщице.
- Здесь уже давно наш магазин белья, но может раньше и был магазин игрушек. Будете что-то брать?
- Понимаете, здесь раньше был магазин с игрушками. И в нем был дом, мой дом... Там были мама, папа, сестра и я... А еще там были маленькие-маленькие вилочки и ложечки, помада была, даже зеркальце. А еще там на чердаке...
- Молодой человек, не задерживайте меня! Не берете ничего - идите дальше!
- Подождите, там еще был чердак, а на чердаке кресло-качалка, а рядом - лошадка, тоже качалка... И я всегда так хотел жить в таком доме... И мы с бабушкой каждую неделю туда ходили... А потом бабушка умерла...
- Молодой человек! Вы пьяны? Вы идите или я охрану позову!
- Подождите, а недавно я шел с девушкой мимо автомата с игрушками и она попросила вытянуть ей что-то. И я попробовал, а потом заметил на дне лошадку, точь-в-точь как та была, на чердаке... А теперь ее нет...
Сказав это, Мальчик улыбнулся продавщице, повернулся и пошел к выходу. Он не знал почему, но был самым счастливым в мире. Продавщица покрутила пальцем у виска. Мальчик повернулся и сказал:
- А ведь это был знак! Точно... знак.
Он прошел еще пару шагов, обернулся еще раз и добавил:
- А девушка сказала, что я стал лучше...
Сказав это, он пошел дальше, улыбаясь встречным прохожим и себе. Он был счастлив.
Продавщица ждала следующих покупателей и уже думала, как расскажет подругам об этом странном случае. К прилавку подошла девушка, продавщица посмотрела на нее вдохнула и почувствовала такой знакомый запах...
...маленькая девочка бежала из своей комнаты в ту, где стояла украшенная новогодняя елка. Ей давно не терпелось посмотреть подарки. Возле елки уже сидела мама. Она держала в руках флакон духов который, наверное, папа подарил ей на Новый год. Вокруг мамы было облачко такого приятного запаха...
|