Поздравляю, это одно из любимых для меня,
Особенных. Не верится, что это было писано по заданию, на конкурс,
настолько неслучайно и уместно каждое выбранное слово.
Такое чувство, что стихо было уже где -то , предсуществовало, и просто ждало своего часа.
А лукавая поэтическая муза нашептала судьям ключевые слова .
Что бы автор, услышав их, только вспомнил и записал
Что до образа батареек окислившихся, который вызвал столь живые обсуждения, он вполне оправдан. Более того , задает тональность и передает температуру стиха, как Настрой.
Ну первая аллюзия, сладенькая песенка... "и у моей любви подсела батарейка",
Подсела ну и подсела, обороты не те у вентилятора, свет у лампочки тускнеет. Тут в тексте батарейки....Не одна.
Я вижу человека, как сложную структуру, функционирование которой обеспечивается множеством батареек, источников энергии, движения, жизни. Тут и физиология, питание.
И баланс потребностей , и возможностей, целей и реализаций. Примечательно, что длительное пребывание в неблагоприятных условиях и негативная доминанта приводят к окисленинию, коррозии, выходу из строя. Тотальному выходу.Окиссслились....змеинное такое слово Аут оф сервис. "Иней на травах и кронах", это не только отражение коррозии на реальный мир, а передача внутреннего состояния холода ,
Который изморозью горечи оседает на всем, делая мир вокруг чуждыми и холодным...
Коррозия чувств.
Кажется, что незамершими остались только глаза, которые смотрят вокруг,
Фиксируя происходящее, но не в силах, что либо изменить.Улыбка чеширского кота без улыбки.
Просто чаепитее . Не состоится.
Финальная фраза- в мэмориз. Ироничный приговор.
Наконец то найдено емкое слово, которым можно смело называть многие сложные сакральные взаимодействия, Чаепитие.
У многих народов чаепитие носит характер ритуала.
Но. Есть Русское чаепитие, русская рулетка, русский размер русская душа.
Собственно вся проблема в том, что мы планку высоко ставим, радуемся и печалимся так, как будто живем последний раз. Избыточно.В экстремумах.
А чаепитие... это как жизнь или коробок спичек,
Относиться к ним очень серьезно - смешно, совсем несерьезно - опасно.
Желаю всем приятных чаепитий со всеми втекающими и вытекающими, с марципанами и без.
А Гостье успешно продолжить чайный цикл .