Для истории и себе на память.
Было получено замечание:
«Вручную, даже имея кастет (в данном случае, природный), убить человека, владеющего мечом – не так уж просто. Минуту! Вы заявляете, что это – ролевик, а не бандит и не спецназер, а ролевик приучен играми не бить в «запретные зоны», ибо выгон – на первый раз, и перестанут брать на игры – со второго. Кроме того, бьет не в полную силу и избегает, по возможности, колющих ударов – дубьем и текстолитом случайно можно нанести даже смертельный удар, «уколов» в незащищенный живот. Именно из-за этого ролевик завсегда проиграет реконструкторы-консерве, даже умея не хуже него фехтовать. Дальше. Если человек имеет при себе меч – он минимально им умеет не просто драться, а убивать. Это немного разные вещи. Вряд ли это простой горожанин, в этом случае был бы нож или кинжал, а уже хоть десятого сына эсквайра (не говоря о рыцарском потомке) минимум – научат убивать всяких «разбойников». И времени на это хватит, а возможности – найдут, даже если воспитывать парнишку будет вдова эсквайра. Дальше, об арбалетах у стражников. В условиях узких и вихляющих улиц из арбалета удобно стрелять только из заранее присмотренной засады. Быстро и не профессионалу «темных дел» это невозможно, а вот набор алебарда + короткий меч/длинный кинжал + минимальная защита тела (хоть кираса, хоть кожаный доспех с металлическими вставками) даст возможность удобно работать на любой дистанции в городе. Колоть и рубить годендагом на узких улицах затруднительно, зато реально не подпустить близко к себе плохо вооруженную чернь и гнать ее туда, куда нужно. Арбалеты – вооружение либо в войске, либо убийц, либо уж очень поднаторевших бандитов (из тех, кто имеет длинную-блаародную родословную и замки). Ибо, банально дорого и слишком узко используется.
Дальше, об умении играть в первый раз увиденную игру – ну, ладно, допустим он гений зеленого сукна… но «постарался не постоянно выигрывать в кости» - это вообще ни в какие ворота. Он что – бог, что управляет случайностью?»
Внесены правки:
Немного переписана начальная сцена. Меч заменён на тесак. Надеюсь, бандита за дворянина принимать перестанут. :)
Про беготню с алебардами наперевес за одиноким преступником никак согласиться не могу. Подавление бунтов и ловля грабителей - вещи совершенно разного порядка. Арбалетов у патрульных стражников не было, это было предположение героя.
Про кости исправлено, очевидный мой косяк.
Внесены и некоторые другие мелкие правки.