Выберите полку

Читать онлайн
"Не расставайтесь с любимыми"

Автор: Елена Смирнова
Глава 1

- Итак, продолжая наш разговор на тему реорганизации компании, я бы хотел к началу следующей недели получить от всех вас подробные планы и предложения. Мы и так целый месяц просто топчемся на месте. – Левантовский встал со своего кожаного кресла, ещё раз окинул взглядом сидящих за длинным столом, примыкающим к директорскому и резво, по-военному, повернулся к огромному, ослепительно чистому окну.

Окно выходило на широкий проспект, и с двенадцатого этажа взору представлялся шикарный вид Москвы. Левантовский держал на подоконнике небольшой, но достаточно дальнобойный «цейсовский» бинокль, развлекая себя просмотром уличных картин различной дальности. Как будто он всё время кого-то высматривал. Вот и теперь, несмотря на то, что в кабинете в абсолютной тишине за столом переговоров восседало больше десяти руководителей подразделений компании «Промби», Иван Николаевич, не обращая на них внимания, расчехлил свой бинокль и устремил свой взгляд вдаль.

На противоположной стороне проспекта прямо напротив располагался магазин модной обуви «КаблукЪ». На автомобильную стоянку около магазина постоянно подъезжали разноцветные автомобили, за рулём которых в подавляющем большинстве были женщины, стремящиеся посетить модный бутик и ни в коем случае не выйти оттуда с пустыми руками. Как мало надо женщине для счастья: толстый кошелёк или кредитку и запустить её в большой магазин. А некоторым мужчинам только и чудится, что их жёны и подруги стремятся спустить в этих магазинах всё их состояние, а, с другой стороны, если их не баловать, не покупать цацки и всякие мелочи, кому от этого будет только хуже? Да, и для чего вообще нужны деньги? Левантовский стоял и думал, а для чего он живёт. Пауза, связанная с изучением контингента посетителей обувного магазина слегка затянулась, Иван Николаевич понял это и так же резво повернулся к коллегам. - Прошу прощения, господа… Задумался... Бывает… Ну, в общем, мы с вами договорились, в среду жду вас с проектами. Не смею больше задерживать. Всем спасибо. – Сотрудники-руководители также молча поднялись и поспешно удалились, оставив директора одного. Левантовский снова отвернулся к окну.

Как же всё надоело. Бизнес, деньги. Их уже столько, что не знаешь, чего ещё захотеть. Он, конечно, знал, чего ему хотелось, за это он, не думая, отдал бы всё состояние, но всячески пытался отогнать от себя эти мысли. Иван снова взял в руки бинокль и стал смотреть на магазин. Вот подъехала красная «Тойота-Ярис», из неё выпорхнула длинноногая блондинка-Барби. Судя по её облику, ей просто необходима была сто сорок пятая пара босоножек. Она целеустремленно помчалась к стеклянным автоматическим дверям магазина.

Нет, она, о ком он думал, не похожа на куклу, она потрясающая, но она живая и естественная. «Увижу ли я её ещё когда-нибудь?» Левантовский усмехнулся и решил, что пора прекращать это кино. На вечер был запланирован поход в спортивный зал, дома уже неделю лежал диск с новым фильмом - способов убить время была масса. Он ещё раз направил бинокль на стоянку перед бутиком, наведя максимальную резкость. Несмотря на большое расстояние, бинокль позволял рассмотреть даже родинки на лицах людей, и уже было собирался убрать своего оптического друга в кофр, как невольно завис при виде маленькой салатовой «Дэу-Тико». Господи, какой яркий цвет, такой травяной и радостный. Как хочется взять косу пойти в поле, покосить траву, а потом сгрести всё в стог, упасть в него и надышаться вдоволь свежестью свежескошенной травы, и чтобы рядом была Лена…

Какая замечательная и живая краска была выбрана для машины. Как же приятно и полезно смотреть на зелёный цвет. «Смотри, Левантовский, релаксируй. Такая маленькая машинка, как игрушка.» На секунду Иван задумался о том, что наверняка за рулём этой «Дэу» женщина. А ездить на маленьких машинах по Москве женщинам крайне опасно, порой они такие незаметные в потоке автомобильных монстров. Он удивлённо улыбнулся оттого, что давно уже так ни за кого не переживал. Бывшая жена ездит на «Тойоте Лэнд Крузер», у неё личный водитель, дочь рассекает на «Лексусе». А тут, такая малышка, потрясающе изумительного цвета. Левантовский напрочь забыл, что ему надо спешить в фитнес-клуб и с нетерпением стоял и ждал, чтобы увидеть, кто выйдет из этой машины. Господи, какой же детский сад. Да, такая жизнь до хорошего не доведёт, пора сходить с неврологу или психиатру, может быть, они подскажут, как избавиться от навязчивой идеи? Водитель «Тико» что-то долго не выходил из автомобиля, было видно, что там еще кто-то сидел на заднем сиденье. Наконец из машины показалась женщина в голубых джинсах и рыжей замшевой куртке. Она открыла заднюю дверь, и оттуда выскочил мальчик лет шести. Женщина нетипично долго оставалась возле автомобиля, что дало возможность Ивану Николаевичу получше её рассмотреть.

На вид ей было вокруг тридцати, каштановые волосы средней длины были зачесаны за уши, женщина была в аккуратных очках без оправы, хорошая осанка, ладная фигурка. В какой-то миг Иван осознал, что не может оторваться от неё. Вот она закрывает заднюю дверцу, даёт пакет в руки ребёнку, берет малыша за руку, и они направляются отнюдь не в «КаблукЪ», а куда-то правее. Вот она поворачивает голову, как будто хочет посмотреть на него, и Левантовский видит её в профиль, на левой щеке очень удачно расположилась обворожительная родинка. Тут Иван почувствовал сладкое покалывание в паху, эта родинка напомнила ему что-то до боли знакомое и родное. Да, конечно, такая родинка была на щеке у Лены.

***

В свои тридцать два года Иван Николаевич Левантовский был вполне состоявшейся личностью: работа во внешнеторговой структуре, трёхкомнатная квартира в центре Москвы, «Опель Кадет» - по меркам 1988 года это было совсем неплохо. К наличию всего этого, почти на сто процентов приложил руку многоуважаемый тесть, но у Левантовского хватило ума всё это удержать и продолжать приумножать. Со своей будущей женой, Ольгой, он вместе учился в институте народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. Ольга была умна, гордилась папой, вторым замом Мин Тяжмаша, но внешностью и фигурой слегка подкачала. До восемнадцати лет она носила очки, которые каким-то образом придавали её лицу некий налет импозантности, маскируя очень близко посаженные глаза и отвлекали от «лошадиного» подбородка. Но почему-то ношение очков было самым страшным наказанием для дочки замминистра, поэтому по достижении совершеннолетия, папа устроил ненаглядную дочку, естественно, вне очереди в институт микрохирургии глаза Святослава Федорова, где раз и навсегда было покончено с её близорукостью, причем, оперировал чуть ли не сам шеф. Ольга была счастлива, но поклонников это отнюдь не добавило, не заикнись она о своих перспективах. Мама всегда внушала ей, что она самая красивая и умная, а те, кто с этим не соглашался, просто завидовали их успеху и богатству.

Ольга часами сидела перед зеркалом и рисовала себе лицо, обложившись дорогущей и дефицитной косметикой из «Березки». Она даже представить себе не могла, что покрасить ресницы можно, поплевав, в ленинградскую тушь за сорок копеек. Но что-то у неё получалось не то, «диоры» и «ланкомы» были бессильны. Потом она умывалась и долго плакала, уткнувшись в подушку. Пусть завидуют, всё равно к ней прискачет самый красивый принц на самом красивом белом коне. Она заполучит его любыми способами, и тогда все узнают, на что способна Ольга Василевская.

Надо сказать, что принц не долго блуждал в поисках. Ольга и Иван Левантовский попали в одну группу в «Плешке». В начале семидесятых поступить туда было реально даже простому парню из города Н-ска. Почему Ваня пошёл в экономисты? Да, потому что в его семье все были бухгалтерами и счетоводами, а попасть в Москву было его заветной мечтой. Олин папа недаром занимал высокий пост в министерстве, поэтому предвидел, что за образованием такого класса будущее, тем более у дочки был порядок с точными науками и неплохо подвешен язык, подкачали иностранные языки, а то бы учиться ей в МГИМО. Встретились они на вечеринке у кого-то дома, Ольга сразу «срисовала» красавчика Ваню. Ну и пусть он не москвич. Как-то тихим сапом стали встречаться. Оля развила такую активную деятельность, что Иван не успевал о чём-то подумать, как его желания тут же сбывались. Начиная с дефицитных книг, и заканчивая шмотками. Надо отдать должное его независимости и порядочности, он всегда за всё платил сам, хотя Оля делала вид, что это неважно и стоит сущие копейки, но про себя подмечала, что этот мальчик хоть и не из богатой семьи, а имеет потенциал немалый, да и к тому же не нахал.

В общем, Ольга влюбилась по самые уши. А главное, что Ваня был единственным из всей мужской братии, который искренне ей радовался. Ни о какой влюблённости речи не шло, но он видел, как нежно она о нём заботится, и ценил это. Ольга приглашала его к себе домой, Иван сразу понравился её родителям, не делая при этом ничего специально. Так, постепенно Левантовский стал дорогим гостем у Василевских. Прошло полтора года, Оля и Ваня дружили, посещали музеи, театры, ходили за ручку, расставаясь, он целовал её в щёчку, что приводило девушку в неописуемый восторг, хотя Оля уже ждала чего-то большего. В тех книжках, которые подкладывала ей в стол мама, было много чего написано, но говорить вслух об этом было стыдно и страшно, поэтому она пока об этом вожделенно мечтала. «Ладно, ни к чему спешка. Главное, что Ваня ни на кого не смотрит, кроме меня, надо продолжать ту же политику и мальчик у нас в кармане. Господи, неужели я выйду замуж за такого красавца!» Обычно перед сном воображала Ольга.

.
Информация и главы
Обложка книги Не расставайтесь с любимыми

Не расставайтесь с любимыми

Елена Смирнова
Глав: 55 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку